Направляющее устройство для шахтных подъемных сосудов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцмелмстмческмх

Реслублик

{sr>950649 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 120580 (21) 2922004/29-11 (51) М. Кл.т с присоединением заявки ¹â€”

В 66 В 7/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.08.82, Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 150882

)$3) УДК 621. 865 (088. 8) K.A. Карабицкий и А.И. Соломе нцев

1

Всесоюзный научно-исследовательский инс итут горной механики им.М.М.Федорова (72) Авторы изобретения (71 ) Заявитель (54) НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШАХТНЫХ

ПОДЪЕМНЫХ СОСУДОВ

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к направляющим устройствам шахтных подъемных сосудов.

Известно направляющее устройство для шахтных подъемных сосудов, содержащее станину, на щеках которой смонтированы роликоопоры и регулировочный механизм (1 .

Основными недостатками такого устройства являются малый диапазон регулировки положений осей или большие габариты и вес устройства при обеспечении необходимых регулировочных диапазонов, неудобство проведения эксплуатационных регулировок в условиях шахтного ствола из-за наличия реэьбовых поверхностей значительного диаметра.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Для достижения поставленной цели устройство снабжено продольными и поперечными ребрами, смонтированными на роликоопорах, и направляющими,установленными на станине, а крепление роликоопор к станине выполнено в виде планки со скошенными торцами, размещенной между упомянутыми поперечными ребрами, имеющими на свободных концах клиновидные утолщения и выполненными подвижными относительно направляющихх.

Кроме того, регулировочный механ.изм содержит винт, конец которого ввинчен в резьбовое отверстие планки, а средняя часть винта входит в прорезь, выполненную в продольном ребре роликоопоры.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид,со стороны подъемного сосуда на проводник с частичным разрезом; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Йаправляющее устройство содержит станину 1, на щеках 2 которой крепятся две боковые и одна лобовая роликоопоры 3. Горизонтальные листы станины 1 снабжены тремя парами параллельных направляющих 4.

Каждая роликоопора состоит из упругого податливого колеса, жестко посаженного на ось, вращающуюся в подшипниках в отдельном корпусе. Каждая роликоопора снабжена поперечны25 ми ребрами 5 с клнновидными утолщениями и продольным ребром 6 с прорезью в середине.

Корпуса роликоопор прижимаются к станине 1 планкой 7 со скошенными торцами посредством болтов 8 и 9.

950649

Каждая планка снабжена стойкой 10 с резьбовым отверстием. В резьбовые отверстия ввинчены регулировочные винты 11 с кольцевыми выступами 22, обраэукщими шейку, которая вводится в прорезь ребра Б. 5

При необходимости изменения взаимного положения осей роликоопор отвинчиваются на 1-2 оборота болты 8 и

9, и ввинчиванием (вывинчиванием) винтов 11 достигается нужное положение роликоопор, которые перемещаются в параллельных направляющих станины 1. После достижения требуемого положения роликоопор болты 8 и

9 вновь эавинчиваются до нужного на- 1 тяжения. При этом планка 7; взаимодействуя с клиновыми утолщениями ребер 5, надежно прижимает их к параллельным выступам 4 станины 1. Таким образом, достигается надежное закрепление роликоопор к станине, что снижает вибрацню и износ роликов.

При этом обеспечивается более высокая компактность конструкции, сво. бодный доступ к крепежным болтам и регулировочным винтам, что обеспечивает удобство регулировок при эксплуатации, а также более широкие пределы регулировачия.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить долговечность упруго-эластичных колес и всего устройства в целом. Снижение вибрации колес улучшается работу всей подъемной установки и снижает расходы ее эксплуатации.

Формула изобретения

1. Направляющее устройство для шахтных подъемных сосудов, содержащее станину, на щеках которой смонтированы роликоопоры и регулировочный механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено продольным и поперечными ребрами, смонтированными на роликоопорах, и направляющими, установленными на станине, а крепление роликоопор к станине выполнено в виде планки со скошенными торцами, размещенной между упомянутыми поперечными ребрами, имеющими на свободных концах клиновидные утолщения и выполненными подвижными относительно направляющих.

2. Направляющее устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что регулировочный механизм содержит винт, конец которого ввинчен в резьбовое отверстие прижима, а средняя часть винта входит в прорезь, выполненную в продольном ребре роликоопоры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Братченко Б.Ф.Стационарные установки шахт. М., "Недра !, 1977, с.400-401, рис.4.177 (прототип)..950б49

Составитель Л.Лапенко

Редактор Е.Лазуренко Техред 3. Палий Корректор В. Бутяга

Заказ 5880/23 Тираж 939 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Направляющее устройство для шахтных подъемных сосудов Направляющее устройство для шахтных подъемных сосудов Направляющее устройство для шахтных подъемных сосудов 

 

Похожие патенты:

Лифт // 2378180
Изобретение относится к конструкции лифта без машинного отделения

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к гасителям колебаний шахтного подъемного сосуда, и может быть использовано в шахтном подъеме
Наверх