Устройство для формирования стеклопластиковой ленты

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВОЙ ЛЕНТЫ, содержащее корпус с гребенкой распределительных игл, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности ширины укладываемой ленты и обеспечения плавной регулировки ширины ленты в процессе намотки оболочки, корпус снабжен установленным соосно гребенке с возможностью поворота относительно продольной оси стаканом со спиралью Архимеда на его торце. (Л Is5 4 tNO ;о со /

COI0S СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3348728/23-05 (22) 21.10.81 (46) 23.06.83, Бюл. № 23 (72) В. А. Рач, В. С. Ивановский, А. И. Вельковский и В. П. Чиняков (71) Ворошиловградский машиностроительный институт (53) 678.057.94 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 656862, кл. В 29 D 23/12, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 352788, кл. В 29 D 23/12, 1970 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1024293 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВОЙ ЛЕНТЫ, содержащее корпус с гребенкой распределительных игл, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности ширины укладываемой ленты и обеспечения плавной регулировки ширины ленты в процессе намотки оболочки, корпус снабжен установленным соосно гребенке с возможностью поворота относительно продольной оси стаканом со спиралью Архимеда на его торце.

1024293

Изобретение относится к переработке пластмасс, а именно к оборудованию для получения изделий методом намотки, и может быть использовано при изготовлении изделий из армированных пластиков.

Известно устройство, предназначенное для намотки оболочек «мокрым» способом, которое снабжено дополнительной выносной гребенкой, что обеспечивает плотную укладку ленты на криволинейных участках оболочек типа «кокон» (1J.

Однако это устройство не позволяет плавно регулировать ширину формируемой ленты и не дает возможности поддерживать эту ширину постоянной в процессе намотки.

Известно устройство„содержащее корпус с гребенкой распределительных игл. Для обеспечения плавной регулировки ширины ленты без нарушения равномерности распределения в ней нитей, устройство снабжено двумя выводными иглами, расположенными наклонно друг к другу под регулируемым углом и параллельно. плоскости распределительной гребенки, выполненной в форме зигзагообразно изогнутого стержня (2) .

Однако такое устройство конструктивно сложно, так как имеет много элементов для регулировки ширины ленты, кроме того, не может обеспечить постоянство ширины ленты в момент изменения направления движения нитеукладчика, когда лента переходит с одной иглы на другую.

Целью изобретения является повышение стабильности ширины укладываемой ленты и обеспечение плавной регулировки ширины ленты в процессе намотки оболочки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус с гребенкой распределительных игл, корпус снабжен установленным соосно гребенке с возможностью поворота относительно продольной оси стаканом со спиралью Архимеда на его торце.

5 На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство для формирования стеклопластиковой ленты 1 состоит из корпуса 2, на котором смонтированы направляющие ролики 3, гребенка 4 распределительных игл 5 и стакан 6 со спиралью Архимеда 7 на его торце. Поперечное сечение элемента спирали представляет собой эллипс.

Устройство работает следующим образом.

15 При прохождении нитей стеклопластиковой ленты 1 через направляющие ролики 3 и гребенку 4 распределительных игл 5 происходит предварительное формирование ширины ленты. Окончательно стеклопластиковая лента формируется за счет соприкосновения с поверхностью одного из витков спирали Архимеда 7 (точка Б). Формируемая лента 1 имеет возможность свободно скользить по поверхности спирали Архимеда 7 при изменении направления движения

2s корпуса 2, установленного на нитеводитель, вдоль оправки 8 в процессе намотки оболочки. Регулировка ширины ленты 1 осуществляется посредством поворота вокруг продольной оси стакана 6, при этом лента перемещается на другие.витки спирали, имеющие различную кривизну. В выбранном положении укладчик фиксируется винтом 9.

Применение предлагаемого устройства для намотки изделия типа «кокон» диаметром от 200 до 600 мм и длиной от 500 до 1200 мм показало, что устройство обес35 печивает высокое качество формируемой ленты любой заданной ширины.

ВНИИПИ Заказ 4298/14

Тираж 647 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формирования стеклопластиковой ленты Устройство для формирования стеклопластиковой ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх