Способ определения гибкости тела человека

 

Изобретение относится^ к биологической и медицинской диагностике и можетбыть использовано для оценки уровня гибкости тела человека в возрастной физиологии, ортопедии, спортивной медицине. При определении гибкости тела человека учитывают пропорции тела, т.е. соотношение размеров туловища и конечностей, что позволяет повысить точность способа. В способе измеряют рост стоя и сидя, совокупную длину рук и туловища до и после наклона вперед и по формуле определяют индекс гибкости тела человека. По величине индекса оценивают уровень гибкости тела: высокий, выше среднего, средний, йиже среднего, низкий.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 В 5/07

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4775215/14 (22) 26.12.89 (46) 07.02.92. Бюл. М 5 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры (72) А.Б.Юшин, И.В.Юшина и В.Ю.Волков (53) 612.015 (088.8) (56) Минева Мария (НРБ). Вьпросы на физическата култура, 1986, N 3, с. 15-20. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГИБКОСТИ

ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА (57) Изобретение относится к биологической и медицинской диагностике и может

Изобретение относится к биологической и медицинской диагностике и может быть использовано для оценки уровня гибкости тела человека при выполнении наклона вперед, например для нужд возрастной физиологии, ортопедии, физкультуры и спорта.

Целью изобретения является повышение точности способа определения гибкости тела человека посредством учета пропорций тела.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед определением гибкости тела (величины наклона) человека сначала измеряют рост стоя, рост сидя, совокупную длину рук и туловища в положении сидя и вычисляют длину ног испытуемого.

Рост стоя определяют с помощью стандартного ростомера по верхушечной точкесамой высокой точке, расположенной в верхней части головы в среднесагиттальной плоскости, когда голова находится во франкфуртской горизонтали, которая является

»!Ж,, 1709995 А1 быть использовано для оценки уровня гибкости тела человека в возрастной физиологии, ортопедии, спортивной медицине. При определении гибкости тела человека учитывают пропорции тела, т.е. соотношение размеров туловища и конечностей, что позволяет повысить точность способа. В способе измеряют рост стоя и сидя, совокупную длину рук и туловища до и после наклона вперед и по формуле определяют индекс гибкости тела человека. По величине индекса оценивают уровень гибкости тела: высокий. выше среднего. средний, ниже среднего, низкий. прямой линией, соединяющей самую нижнюю точку нижнего края правой глазницы и самую верхнюю точку верхнего края слухового прохода.

Рост сидя определяют с помощью тех же приспособлений и также по верхушечной точке в положении сидя, при этом испытуемый обязан касаться спиной, тазом измерительной шкалы ростомера.

Длину ног определяют по разности по- O казателей роста стоя и роста сидя (Rc — rc). О

Совокупную длину рук и туловища до Q выполнения наклона измеряют в положе- (Jl нии сидя, при этом испытуемый должен касаться спиной и тазом измерительной шкалы ростомера, выполняя максимальное возможное сгибание в плечевых и разгибание в локтевых суставах, выпрямляет руки вверх, при этом исследователь обязан проконтролировать полностью ли реализована подвижность указанных суставов. Для этого он должен взять испытуемого (в области) лучезапястных суставов и слегка приподнять руки испытуемого вверх, одновременно

1709995

L х 100% = х 1000А =

= — х 100 = 59,6%, 81

136

Уровень гибкости до начала занятий спортом ниже среднего.

Составитель В.Егорова

Редактор M.Ñòðåëüíèêîâà Техред M.Моргентал Корректор А.Осауленко

Заказ 283 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 выравнивая высоту пальцевых точек обеих рук, и по линии условно проведенной между пальцевыми точками правой и левой руки определяют по ростомеру совокупную длину рук и туловища.

Затем испытуемый встает на платформу измерительного устройства и выполняет наклон вперед, после чего определяют совокупную длину рук и туловища при выполнении наклона вперед, которую получают суммированием показателей длины ног и величины наклона вперед. Величина наклона вперед, по общепринятой методике, может быть положительной или отрицательной.

Индекс гибкости тела человека I определяют по отношению совокупной длины рук туловища при выполнении наклона вперед (Rc ; — rc) + к совокупной длине рук и туловища до выполнения наклона L и умножают на 100%

1=.

L х 100%

При I, превышающем 80%. определяют высокий уровень гибкости, от 70 до 79,9%— выше среднего, от 65 до 69,9% — средний уровень, от 60 до 64.9% — ниже среднего и менее 59,9% — низкий уровень, Применение способа позволяет создать стандартные условия для всех испытуемых независимо от индивидуальных способностей их телосложения.

П ри м е р 1, Испытуемый А., 18 лет. Рост стоя (Rcv) 176 см, рост сидя (г ) 89 см, величина наклона вперед(1): — до начала занятий спортом / — / 6 см, после нескольких месяцев тренировок /+/ 10 см, совокупная длина рук и туловища до выполнения наклона вперед (L) 136 см. (176 — 89) + 10 00, 136

= -, x 1К)% = 71,3%, 97

5 Уровень гибкости выше среднего, Пример 2, Испытуемый Б„8 лет, Рост стоя 132 см. рост сидя 70,5 см, величина наклона вперед: до разминки 0 см, после разминки /+/ 12 см.

10 Совокупная длина рук и,туловища до выполнения наклона вперед 106 см. (Йст. с — цр g

705+0 100%

15 106

10 6 х "00% =580%

Уровень гибкости низкий.!

2 106 х 100% = х 100% = 69,3%.

Средний уровень гибкости, Способ может быть использован при

25 оценке гибкости тела у детей и молодых людей обоего пола в возрасте от 5 до 28 лет.

Формула изобретения

Способ определения гибкости тела человека по величине наклона вперед, о т л и30 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности способа, измеряют рост стоя и сидя, совокупную длину рук и туловища до выполнения наклона вперед и рассчитывают индекс гибкости (I) по формуле

35 (Rcz — rc — I ! где RcT — рост стоя. см;

r — рост сидя, см;

1 — величина наклона вперед, см;

40 L — совокупная длина рук и туловища до выполнения наклона вперед. см, и при I, превышающем 80, определяют высокий уровень гибкости, от 70 до 79,9%— выше среднего, от 65 до 69,9% — средний уровень, от 60 до 64,9% — ниже среднего, менее 59,9 — низкий уровень гибкости.

Способ определения гибкости тела человека Способ определения гибкости тела человека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам диагностики заболеваний пищеварительного тракта, и может быть использовано в электронных приборах, обладающих функцией движения

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к средствам диагностики. Предложенное измерительное устройство 3 предназначено для измерения, по меньшей мере, одного физиологического параметра и может быть размещено в желудочно-кишечном тракте сельскохозяйственного животного. Оно содержит корпус 4 и расположенные в нем, по меньшей мере, один датчик для измерения, по меньшей мере, одного физиологического параметра сельскохозяйственного животного, по меньшей мере, один передатчик с антенной 10 для беспроводной передачи информации и, по меньшей мере, один блок управления для управления измерительным устройством 3 и, по меньшей мере, одно устройство 11 подачи электроэнергии для измерительного устройства 3. При этом внутри корпуса 4 расположен полый защитный кожух 12, который закрывает, по меньшей мере, блок снабжения электроэнергией для того, чтобы защитить его от механического воздействия. Изобретение обеспечивает защиту от механического воздействия, оптимальное позиционирование устройства в желудочно-кишечном тракте животного, возможность улучшения электромагнитных условий для устройства. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх