Установка для монтажа панелей на объемные элементы

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ МОНТАЖА ПАНЕЛЕЙ НА ОБЪЕМНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, например, блок-комнаты, содержащая каркас-кондуктор и устройство подачи панелей к кондуктору, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности за счет сокращения крановых операций и повышения безопасности монтажных работ, устройство для подачи панелей выполнено в виде 10 6 V. накопителей, соосно смонтированных с ними рольгангов для поштучной выдачи панелей различных типоразмеров и кантователя, установленного с возможностью перемещения при помощи реверсивного привода, а каркас-кондуктор - в виде поворотной платформы , причем кантователь и один из накопителей установлены соосно и на этой оси расположен центр вращения поворотной платформы, при этом ;1родольная ось другого накопителя перпендикулярна продольной оси кантователя. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что на поворотной раме кантователя смонтированы подвижные упоры, выполненные в виде установленных на горизонтальной оси пластин и эксцентриковых ограничите8 S лей их поворота, расположенных с одной стороны пластин, и силовой цилиндр, сое (Л диненный посредством рычага с осью поворота эксцентриков. ю ел ел О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) В 28 В 7/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

20 вериг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3272504/29-33 (22) 30.03.81 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) А. Н. Пчелинцев, А. А. Тягунов, Б. А. Ксенофонтов и А. А. Борисенко (71) Калининский экспериментальный сельский строительный комбинат объемно-блочного домостроения (53) 69.057.4.621.792 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 499121, кл. В 28 В 17/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 279000, кл. В 28 В 7/22, 1968. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ МОНТАЖА

ПАНЕЛЕЙ НА ОБЪЕМНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, например, блок-комнаты, содержащая каркас-кондуктор и устройство подачи панелей к кондуктору, отличающаяся тем„что, с целью увеличения производительности за счет сокращения крановых операций и повышения безопасности монтажных работ, устройство для подачи панелей выполнено в виде

„„SU„„1025516 А накопителей, соосно смонтированных с ними рольгангов для поштучной выдачи панелей различных типоразмеров и кантователя, установленного с возможностью перемещения при помощи реверсивного привода, а каркас-кондуктор — в виде поворотной платформы, причем кантователь и один из накопителей установлены соосно и на этой оси расположен центр вращения поворотной платформы, при этом продольная ось другого накопителя перпендикулярна продольной оси кантователя.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что на поворотной раме кантователя смонтированы подвижные упоры, выполненные в виде установленных на горизонтальной оси пластин и эксцентриковых ограничителей их поворота, расположенных с одной стороны пластин, и силовой цилиндр, соединенный посредством рычага с осью поворота эксцентриков.

1026516

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на строительных комбинатах объемно-блочного домостроения для монтажа панелей стен на объемные элементы, например, блок-комнат при изготовлении домов усадебного типа полной заводской готовности.

Известен кантователь строительных изделий, содержащий поворотную раму, шарнирно закрепленную на неподвижной опоре, причем ее нижняя поверхность выполнена со скосом и установлена на катке, смонтированном на тележке с приводом (1).

Основным недостатком конструкции является то, что не исключается возможность удара кантуемой панели об элемент блоккомнаты.

Известно также устройство для сборки одиночных коробчатых строительных элементов, например, для сотовых сооружений путем склеивания из отдельных деталей, включающее каркас-кондуктор, упоры, фиксаторы и прижимы, а также сердечник (2).

Недостатком этой конструкции является ее сложность, состоящая в том, что собираемые строительные элементы расположены . по периметру, сердечника и поджимаются при помощи фиксаторов и прижимное к наружному каркасу-кондуктору.

Цель изобретения — увеличение производительности за счет сокращения крановых операций и повышения безопасности монтажных работ.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для монтажа панелей на объем- ные элементы, например, блок-комнаты, содержащей каркас-кондуктор и устройство подачи панелей к кондуктору, последнее выполнено в виде накопителей, соосно смонтированных с ними рольгангов для поштучной выдачи панелей различных типоразмеров и кантователя, установленного с возможностью перемещения при помощи реверсивного привода, а каркас-кондуктор— в виде поворотной платформы, причем кантователь и один из накопителей установлены соосно и на этой оси расположен центр вращения поворотной платформы, при этом продольная ось другого накопителя перпендикулярна продольной оси кантователя.

При этом на поворотной раме кантователя смонтированы подвижные упоры, выполненные в виде установленных на горизонтальной оси пластин и эксцентриковых ограничителей их поворота, расположенных с одной стороны пластин,и силовой цилиндр, соединенный посредством рычага с осью поворота эксцентриков.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; кантователь со стороны привода; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2, конструкция подвижных упоров кантователя; на фиг. 5 — вид В на фиг. 2, кантователь в рабочем положении.

5

Установка состоит из расположенных по ходу технологического процесса накопителей 1 и 2 для различных типоразмеров панелей, причем каждый из накопителей установлен соответственно на рамах 3 и 4 совместно с приводными рольгангами 5 и 6, расположенными под накопителями 1 и 2, причем накопитель 1 установлен перед кантователем 7 таким образом, что ось выдачи панелей на кантователь 7 перпендикулярна оси поворота поворотной рамы 8 кантователя 7, а накопитель 2 установлен сбоку от кантователя 7 таким образом, что ась выдачи панелей на кантователь 7 параллельна оси поворота поворотной рамы 8 кантователя 7. Квантователь с поворотной рамой и приводные цилиндры 9 установлоены на тележке 10, перемещающейся по рельсовому пути. Тележка 10 снабжена ревер- сивным приводом 1! и контргрузом 12. На поворотной раме 8 кантователя 7 смонтированы подвижные упоры, выполненные в виде вращающихся на оси пластин 13, поджатых с одной стороны ограничителями 14 поворота, с другой — эксцентриками 15, закрепленными на осях 16, соединенных посредством рычага 1? с силовыми цилиндрами 18. Поворотная платформа 19 с установленным на ней объемным элементом блок-комнаты 20 предназначена для его расположения соответственно подаваемой на монтаж панели.

Устройство работает следующим образом.

При помощи крана панели необходимого типоразмера и в определенном количестве помещаются в накопители 1 и 2, установленные соответственно на рамах 3 и 4. Объем ный элемент блок-комнаты 20 устанавливается на опорную платформу 19 и фиксируется в первое положение для его монтажа.

По отношению к платформе 19 первое фиксированное положение занимает и кантователь 7, перемещаемый при помощи реверсивного привода 11 тележки 10, на которой он установлен.

Подача панелей двух различных типоразмеров из накопителей 1 и 2 для монтажа стены на.объемный элемент — блок-комнату в двух взаимно перпендикулярных направлениях осуществляется поочередно, сначала из накопителя 1 на торцовую сторону объемного элемента блок-комнаты 20, а затем, после его поворота на 90, из накопителя 2 на продольную сторону этой блоккомнаты.

По технологии изготовления пятиблочного дома максимальное количество панелей, навешиваемое на блок-комнату, равно трем, причем две панели навешиваются на продольные стороны, а одна на торцовую в следующей последовательности операций.

При включении механизма выдачи первого накопителя 1 готовая панель подается на приводной рольганг 5, который транспортирует ее на захваты поворотной рамы 8

1025516 фиО. 2 кантователя 7 до упоров 13. Срабатывают приводные цилиндры 9 кантователя 7 и устанавливают панель в вертикальное положение, поджимая ее к стене объемного элемента блок-комнаты 20. Крепление панели к стенке сердечника производится, например, с помощью фиксаторов или сварки. После закрепления панели срабатывает силовой цилиндр 18, перемещается рычаг 17, поворачивая оси 16 с кулачками 15. Подвижные упоры, выполненные в виде пластин 13, проворачиваются вокруг собственных осей и отделяются от смонтированной панели за счет собственного веса. Кантователь 7, закрепленный на тележке 10, отъезжает от смонтированной панели с помощью реверсивного привода 11, а поворотная рама 8 кантователя 7 возвращается в исходное положение. Для предотвращения опрокидывания кантователя 7 на тележке 10 смонтирован контргруз 12.

Для подачи на монтаж панели другого типоразмера из накопителя 2 предваритель-. но поворачивают объемный элемейт блоккомнаты 20 на опорной платформе 19 на

90 и фиксируют ее для монтажа во втором положении, По отношению к ней второе фиксированное положение занимает и кантователь 7, принимающий на себя панель, перемещаемую приводным рольгангом 6.

Поворотная рама 8 кантователя 7 устанавливает продольную панель в вертикальное положение и прижимает ее к продольной стенке объемного элемента блок-комнаты 20. Дальнейшая работа устройства протекает аналогично описанной, в том числе и при монтаже третьей панели.

При формировании пакетов панелей нуж5 ных типоразмеров в накопителях на лицевую часть панелей набиваются рейки, необходимые для создания конструктивного зазора между панелями. На этих рейках панель транспортируется по рольгангам с обрезиненными роликами и далее скользят по плоским захватам поворотной рамы кантователя до упоров. Необходимое усилие по перемещению панели на кантователь создают приводные рольганги, расположенные под накопителями 1 и 2 и выступающие из-под них в направлении кантователя.

Поданная на кантователь панель, перед подачей ее для монтажа на стены блок-комнаты, одновременно располагается частично на кантователе и частично на рольганге.

Необходимое направление движения панели по рольгангу и кантователю и ее фиксация на кантователе производится с по, мощью направляющих, упоров и концевых выключателей.

Применение изобретения позволяет при достаточно компактном размещении и минимальном использовании технологического оборудования производить мортаж панелей на любую из стен блок-комнаты без перестановки ее краном, исключить применение крана на стадии монтажа панели, используя его только на подготовительных

ЗО операциях, что позволит увеличить выпуск полносборных жилых домов.

1025516

1 /Я

$15 иг, иг

Составитель В. Шворин

Редактор Н. Гришанова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4466/9 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ПНП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для монтажа панелей на объемные элементы Установка для монтажа панелей на объемные элементы Установка для монтажа панелей на объемные элементы Установка для монтажа панелей на объемные элементы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству железобентонных изделий, в частности монолитных объемных блоков типа стакан

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных элементов и устройстве ограждающих конструкций зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных условий эксплуатации

Изобретение относится к устройству для цельного литья монолитных бетонных конструкций и, в частности, к автоматизированному устройству, предназначенному для формовки пятисторонних конструкций

Изобретение относится к производству строительных изделий, к конструкциям опалубочных форм для изготовления предварительно напряженных железобетонных панелей-оболочек на пролет, предназначенных для покрытий производственных зданий различных отраслей промышленности

Изобретение относится к производству вентиляционных блоков

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации, в частности подоконных вентиляционных блоков для притока наружного воздуха

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных бетонных (железобетонных) строительных блоков

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных изделий: блоков, плит, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых, керамических

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных строительных изделий, главным образом, бетонных, железобетонных
Наверх