Устройство для вибрационной обработки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ, содержащее упруго установленный на станине и снабженный вибратором.контейнер тороидальной формы с разгрузочным лотком и сепаратором, при этом сепаратор со;единен с дном контейнера посредствол выполненной на нем горки и смонтированной на боковых стенках контейнера поворотной заслонки, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества при обработке хрупких деталей типа дисков, сепаратор выполнен в виде набора перфори ,рованных цилиндров, расположенных стенкам разгрузочного лотка , при этом на поверхности цилиндров по винтовой линий закреплены щетки , а цилиндры снабжены независимлм приводен вращения и кинематически связаны между собой посредством ре менной передачи.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН. у5ц В 24 В 31/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3407801/25-08 (22) 16.03.82 (46) 23.07.83. Бюл. Р 27 (72) Ю.N.Самодумский, А,В.Кружков, С.П.Иаслов, В.С.Евстишенков, Н.И,.Бондарь и В.Б.Трунин (53) 621. 9. 048. 6. 04 (088. 8) (56). 1. Заявка Великобритании

Р 1444893, В 24 В 31/06, опублик.

1976. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ, содержащее упруго установленный на станине и снабженный вибратором. контейнер тороидальной формы с разгрузочным лотком и сепаратором, при этом сепаратор со,sU„„ 103ËÁ.ß А.

;единен с дном контейнера посредствоь выполйенной на нем горки и смонтированной на боковых стенках контейнера поворотной заслонки, о т л и— чающее с я тем, что, с целью улучшения качества при обработке хрупких деталей типа дисков» сепара- тор выполнеи в виде набора йерфори.,рованных цилиндров, расположенных параллельно стенкам разгрузочного лотка, при этом на поверхности цилинд ров по винтовой линий закреплены щетки, а цилиндры снабжены независиьим приводом вращения и кинематически связаны между собой посредством ременной передачи.

1030145

2 рованных цилиндрах; на фиг, 4— перфорированный цилиндр; на фиг. 5— кинематическая связь перфорированных цилиндров.

Устройство содержит контейнер

1 с поворотной заслонкой 2, закрепЛенной на оси 3. Поворот заслонки осуществляется посредством маховика 4 с фиксатором (не показан). На дне контейнера выполнена наклонная горка со скосом 5. Контейнер снабжен дебалансным вибратором 6 и посредством упругих рпор 7 установлен на станине 8. Вибратор 6 приводится во вращение от электродвигателя 9 через муфту 10. На боковых стенках контейнера выполнены упоры 11.

Сепаратор состоит из набора перфорированных цилиндров 12. В месте контакта с поворотной заслонкой 2 и упорами 11 на цилиндрах выполнены конические хвостовики, при .этом цилиндры выполнены либо из полимерных материалов, либо из металла, футерованного резиной. На наружной поверхности цилиндров выполнены отверстия 13, на торцах конических хвостовиков — отверстия 14, размеры. которых не превышают минимального размера обрабатываемых деталей. На наружной поверхности цилиндров 12 по винтовой линии установлены щетки 15. Направление винтовой линии в каждом соседнем цилиндре противоположное.

Изобретение относится к объемной вибрационной обработке и может быть использовано при отделке поверхности хрупких деталей типа дисков.

Известно устройство для вибрационной обработки, содержащее упруго установленный на станине и снабженный вибратором контейнер тороидальной формы с разгрузочным лотком и сепаратором, при этом сепаратор соединен с дном контейнера посредством 10 выполненной на нем горки и смонтированной на боковых стенках контейнера поворотной заслонки f1 .

Недостатком известного устройства является отсутствие средств, обеспечивающих сепарацию и выгрузку хрупких деталей типа дисков, Цель изобретения — улучшение качества при обработке хрупких дета,лей типа дисков.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для вибрационной обработки, содержащем упруго установленный на станине и снабженный вибратором контейнер тороидаль2 ной формы с разгрузочным лотком и сепаратором, последний выполнен в виде набора перфорированных цилиндров расположенных параллельно стенкам разгрузочного лотка, при этом на поверхности цилиндров по винтовой линии закреплены щетки, а цилиндры снабжены независимым приводом вращения и кинематически связаны между собой посредством ременной переда-. чи. 35

Причем на наружной поверхности цилиндров выполнены винтовые канавки, а щетки закреплены на дополнитель но введенной в устройство эластичной ленте, уложенной в винтовые 40 канавки.

Цилиндры смонтированы с возможностью поперечного перемещения относительно друг друга, а ремни выполнены из эласгичного материала.

Кроме того, устройство дополни- 43 тельно, снабжено приемной емкостью, заполняемой вязкой жидкостью.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 - крепление щеток на перфори- 50

2. Устройс во по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что на наружной поверхности цилиндров выполнены винтовые канавки, а щетки закреплены на дополнительно введенной в устройство эластичной ленте, уложенной в винтовые канавки.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что цилиндры смонтированы с возможностью поперечного перемещения относительно друг друга, а ремни выполнены из эластичного материала.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно дополнительно снабжено приемной емкостью, заполняемой вязкой жидкостью.

Цилиндры 6 снабжены валами .16,, установленными в подшипниковых узлах 17, размещены в корпусе 18. Валы 16, в свою очередь, кинематически связаны с системой 19 ременных передач, приводимой во вращение от электродвигателя 20, при этом ремни наброшены таким образом, чтобы обеспечить вращение цилиндров 12 в направлении навивки щеток 15. Возможна кинематическая связь цилиндров посредством червячной передачи с разносторонней нарезкой соседних червяков. Под цилиндром 12 на корпусе 18 размещены направляющие 21 с наклоном в сторону приемной ем1030145 кости 22, заполненной вязкой жидкостью (глицерин, машинное масло и т.д).

Для обеспечения возможности изменения шага расположения щеток 15, последние закреплены на эластичной ленте 23 своими концами 24. Лента

23 уложена в образованные на поверхности цилиндров 12 винтовые канавки 25. При этом винтовые канавки могут быть нарезаны в несколько за- 10 ходов, а расстояние между местами крепления щеток может регулироваться растяжением ленты 23. Для изменения величины зазора между цилиндрами 12 в корпусе 18 выполнены 35 прорези 26, при этом ремни должны выполняться из эластичного материала.

Работа устройства для вибрационной обработки осуществляется следующим образом.

Рабочая среда и детали помещаются в контейнер 1. Вращающийся от электродвигателя 9 дебалансный вибратор 6 сообщает низкочастотные колебания контейнеру 1, а массе загрузки — винтовое движение вдоль его полости. В процессе относительного перемещения деталей и частиц рабочей средЫ происходит обработка деталей. При этом вся загрузка плавно полнимается по подьемной горке

5 и спускается по скосу, а поворотная заслонка 2 находится в положении, обеспечивающем замкнутое движение всей массы загрузки, По окончании цикла обработки поворотная заслонка 2 устанавливается в горизонтальное положение поворотом маховика 4. Рабочая среда и детали по подъемной горке 5 и поворотной заслонке 2 движутся к вращающимся перфорированным цилиндрам 12 с расположенными на них щетками 15. Рабочая среда через центральные отверстия 14 проникает во внутрь полых перфорированных цилиндров, а через отверстия 13 возвращается обратно в контейнер 1, сохраняя тем самым постоянный уровень рабочей среды, необходимый для отделения оставшихся деталей. Упрры 11 препятствуют прохождению деталей мимо перфорированных цилиндров. !

Щетки 15, расположенные на поверхности перфорированных цилиндров 12, вращающихся от электродвигателя 20 через систему 19 передач в направлени;; навивки щеток 15, захватывают детали, устанавливают их в вертикальное положение на направляющих 21 и транспортируют детали в зазоре между перфорированными цилиндрами до наклонного участка направляющей 21, где детали сами скатываются в сборное устройство 22, заполненное вязкой жидкостью, что предотвращает разрушение деталей в сборном устройстве.

Предлагаемое устройство для виб рационной обработки позволяет эффективно производить,,обработку, сепарацию и выгрузку плоских оптиче- . ских деталей и увеличить производительность в 1,5-2 раза, при этом исключаются сколы и грубые поверхностные дефекты на поверхности деталей в момент их разделения и транспортировки к приемной емкости, что снижает процент брака на 60-40%.

1030145

ВНИИПИ Заказ 5065/16 Тираж 795 Подписное «»»»

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для вибрационной обработки Устройство для вибрационной обработки Устройство для вибрационной обработки Устройство для вибрационной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может применяться при отделочной обработке деталей в вибрирующих резервуарах со свободным абразивным наполнителем

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может найти применение в машиностроении и приборостроении для отделочной и упрочняющей обработки металлических легкодеформируемых деталей малых масс и размеров

Изобретение относится к машиностроению и другим областям промышленности и предназначено для очистки, отделки и упрочнения поверхностей крупных деталей сложной формы типа дисков с пазами, звездочек, шестерен и др

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби
Наверх