Противошумные наушники

 

ПРОТИВОШУМНЫЕ НАУШНИКИ , содержащие корпус с вентиляционными отверстиями в наружной и внутренней стенках и протектором, поворотно-инерционную пластину, поводок и две эластичные емкости, отличающиеся тем, что, с целью улучшения характеристики физиолого-гигиенической совместимости с человеком , в них каждая эластичная емкость неподвижно установлена внутри корпуса и снабжена мембранами, расположенными с наружной и внутренней сторон вентиляционных отверстий стенок корпуса взаимно противоположно для каждой эластичной емкости.

сони советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕС 1 1 ЛИИК

„„SU„„1034736 Д

3(59 А 61 F 11/02!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3299964/28-13 (22) 06.04.81 (46) 15.08.83. Бюл. № 30 (72) В. Г. Ененков и Б. И. Стожков

1D (71) Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола (53) 615.475(088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 648224, кл. А 61 F 11/02.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2801837, кл. A 6! F 1/02, 1979. (54) (57) ПРОТИВОШУМНЫХ НАУШНИКИ, содержащие корпус с вентиляционными отверстиями в наружной и внутренней стенках и протектором, поворотно-инерционную пластину, поводок и две эластичные емкости, отличающиеся тем, что, с целью улучшения характеристики физиолого-гигиенической совместимости с человеком, в них каждая эластичная емкость неподвижцо установлена внутри корпуса и снабжена мембранами, расположенными с наружной и внутренней сторон вентиляционных отверстий стенок корпуса взаимно противоположно для каждой эластичной емкости.

1034736

35

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам индивидуальной защиты от вредного воздействия акустического шума на организм человека.

Известны противошумные наушники, содержащие оголовье, корпус с протектором, поворотно-инерционной пластиной, поводком и двумя эластичными емкостями IЦ.

Однако при длительном ношении таких наушников у человека возникают неприятные ощущения вследствие отпотевания замкнутой полости между наушником и ухом.

Особенно остро такие ощущения дискомфорта возникают у операторов, которые по характеру труда должны длительное время работать в наушниках при высокой температуре воздуха, например операторы прокатных станов, технический персонал эксплуатационных предприятий гражданской авиации, военно-воздушных сил и др.

Наиболее близкими к изобретению по технической сущности являются противошумные наушники, содержащие оголовье, корпус с вентиляционными отверстиями в наружной и внутренней стенках и протектором, поворотно-инерционную пластину, поводок и две эластичные емкости !2).

Однако работоспособность известных наушников обеспечивается при возникновении значительных сил трения по кромке соприкосновения поворотно-инерционного диска с корпусом, что требует значительного увеличения массы диска при температуре наружного воздуха больше температуры отпотевания замкнутой полости, естественная вентиляция замкнутой полости не обеспечивается, так как отсутствует разрежение в нижней плоскости равных давлений, которое обуславливает поступление наружного воздуха.

Целью изобретения является улучшение характеристики физиолого-гигиенической совместимости с человеком.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус с вентиляционными отверстиями в наружной и внутренней стенках и протектором, поворотноинерционную пластину, поводок и две эластичные емкости, каждая эластичная. емкость неподвижно установлена внутри корпуса и снабжена мембранами, расположенными с наружной и внутренней сторон вентиляционных отверстий стенок корпуса взаимно противоположно для каждой эластичной емкости.

На фиг. 1 представлен наушник, разрез; на фиг. 2 — то же, без наружной стенки корпуса; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг.1.

Противошумные наушники состоят из оголовья 1, корпуса 2; протектора 3. Корпус 2 выполнен полым. Внутри корпуса на оси 4 смонтирована плоская поворотно-инерционная пластина 5. Пластина 5 имеет поводок б, жестко соединенный с эластичными емкостями 7 и 8, неподвижно установленными внутри корпуса 2. Полость эластичной емкости 7 соединена с вентиляционным каналом 9 во внутренней стенке 10 корпуса 2 и вентиляционным каналом 11 в наружной стенке 12 корпуса 2, а полость эластичной емкости 8 соединена с вентиляционным каналом !3 во внутренней стенке 10 и вентиляционным каналом 14 в наружной стенке 12. В каналах 9 и 11 смонтированы соответственно мембраны 15 и 16, перекрывающие каналы со стороны оголовья 1, а в каналах 13 и 14 смонтированы соответственно мембраны 17 и 18, перекрывающие каналы со стороны протектора 3.

При использовании .наушниками корпус

2 прижимается оголовьем 1 к околоушному пространству человека протектором 3. При движении головы оператора пластина 5 в силу своей инертности отклоняется внутри полости наушника от нейтрального положения, поворачиваясь относительно оси

4 и заставляя поводок 6 сжимать одну из эластичных емкостей и.расширяя другую.

При сжатии эластичной емкости 8 давление в ее полости возрастает, при этом мембрана 18 плотно перекрывает вентиляционный канал 4 в наружной стенке 12, а мембрана 17 деформируется, открывая вентиляционный канал 13 во внутренней стенке 10, через который воздух выталкивается в замкнутое пространство между ухом и внутренней стенкой 10 наушника.

При расширении эластичной емкости 8 мембрана 17 плотно перекрывает канал 14, а мембрана 18 деформируется, открывая канал 13, при этом воздух засасывается в полость эластичной емкости 8. При сжатии эластичной емкости 7 мембрана 15 плотно перекрывает канал 9, а мембрана

16 деформируется, открывая канал ll, через который воздух из эластичной емкости

7 выталкивается в атмосферу. При расширении эластичной емкости 7 мембрана !6 плотно перекрывает канал 11, а мембрана

15 деформируется, открывая канал 9, через который воздух из замкнутой полости между ухом и внутренней стенкой 10 засасывается в полость эластичной емкости 7.

Таким образом, конструкция противошумных наушников обеспечивает вентилирование замкнутой полости наушника при температуре наружного воздуха, значительно превышающей температуру отпотевания замкнутой полости, т.е. улучшает физиолого-гигиеническую совместимость с человеком.

1034736

17

13

Составитель М. Сахарова

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор А.Ференц

Заказ 5698/6 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Противошумные наушники Противошумные наушники Противошумные наушники 

 

Похожие патенты:

Наушник // 910149
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно, к оториноларингологии
Наверх