Противошумные наушники

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()976980 (61) Дополнительное к авт. свид-в № 850077 (22) Заявлено 2!.08.80 (21) 29762!5/28-13 с присоединением заявки №-(23) Приоритет —Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44

51)М Клз

А 61 F 11/02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 614.892 (088.8) па делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 10.12.82 (72) Авторы изобретения

Б. И. Стожков и В. Г. Ененков

Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола (7I) Заявитель (54) ПРОТИВОШУМНЫЕ НАУШНИКИ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к средствам индивидуальной защиты и предназначены для защиты от шума.

По основному авт. св. № 850077 известна конструкция, противошумных наушников, которая содержит оголовье, протектор, корпус и поворотно-инерционный диск с вентиляционными отверстиями на конических поверхностях. Корпус наушника выполнен с внутренней камерой, а поворотно-инерционный диск в периферийной части выполнен в виде профилированной кромки.

Внутренняя и наружная стенки корпуса, а также профилированная кромка диска имеют конические поверхности и, по меньшей мере, один ряд отверстий. Отверстия на конических поверхностях внутренней и наружной стенок корпуса выполнены друг под другом и равномерно распределены по окружности, а отверстия на конических поверхностях профилированной кромки диска выполнены в шахматном порядке и также равномерно расположены по окружности. Между поворотно-инерционным диском и корпусом установлен упругий элемент (Ij.

Недостаток известных наушников заключается в низкой эффективности процесса вентилирования замкнутой полости между наушником и ухом. Воздухообмен в известном устройстве осуществляется путем естественной вентиляции (конвекции), при которой вследствие разности температур воздуха происходит вытеснение нагретого воздуха менее нагретым. Подобная неорганизованная естественная вентиляция является низкоэффективной, так как этот процесс вентилирования осуществляется весьма медленно. Причем чем выше температура окружающей среды, тем меньше эффективность вентилирования, следовательно, тем ниже гигиенические характеристики наушников,, связанные с климатическими требованиями о сохранении допустимой температуры и влажности в замкнутой полости между наушником и ухом.

Цель изобретения — повышение степени вентилирования. зо Поставленная цель достигается тем, что в противошумных наушниках корпус и поворотно-инерционный диск снабжены неподвижными радиально расположенными ребрами, при этом ребра корпуса расположены

976980

Формула изобретения

35 на внутренней его поверхности со стороны диска, а ребра диска — на его боковой поверхности со стороны оголовья.

На фиг. 1 изображены противошумные наушники, продольный разрез; на фиг. 2— сечение А А на фиг. 1; на фиг. 3 — поворотно-инерционный диск, вид со стороны оголовья.

Противошумные наушники содержат оголовье 1, корпус 2 с вентиляционными отверстиями 3. поворотно-инерционный диск 4 с вентиляционными отверстиями 5 на конических поверхностях профилированных кромок и упругий элемент 6. Корпус 2 и диск 4 дополнены неподвижными радиально 1зсположенными ребрами 7 и 8 соответственно. Ребра 7 корпуса наушника неподвижно смонтированы на внутренней поверхности корпуса 2 со стороны диска 4.

Ребра 8 неподвижно смонтированы на боковой поверхности диска 4 со стороны оголовья 1. Ребра 8 образуют секторные ячейки 9. Диск 4 смонтирован таким образом, что ребра 7 введены в секторные ячейки 9 и разделяют их на два полусектора. В каждом полусекторе расположено, Ilo меньшей мере, по одному отверстию 5 каждого ряда кониче ких поверхностей профилированных кромок диска.

Наушники работают следующим образом, При движении головы диск 4 в силу своей инертности отклоняется от нейтрального положения, в котором он удерживался под действием усилия упругого элемента 6. Внутренняя камера наушников сообгцается поочередно то с атмосферой через отверстия 3 и 5 на конических поверхностях внешней стенки корпуса и соответствующей поверхности диска, то с замкнутой полостью через отверстия 3 и 5 на конических поверхностях внутренней стенки корпуса и соответствующей ей поверхности диска. При

25 этом изменяются объемы полусекторов, которые образованы боковой поверхностью диска 4, боковыми стенками ребер 8 ячейки 8, внутренней стенкой корпуса 2 и боковыми стенками ребер 7. При изменении объема полусекторов воздух понуждается к более интенсивному перетеканию через отверстия 3 и 5, причем из одного полусектора, у которого объем уменьшается, происходит вытекание воЗдуха через отверстия, а из другого полусектора, у которого объем увеличивается, происходит подсасывание воздуха через отверстия.

Таким образом, конструкция наушников позволяет обеспечить организованную естественную вентиляцию, т.е. создать условия понуждения воздуха к перетеканию при движении поворотно-инерционного диска, что обеспечивает повышение эффективности вентилирования замкнутой полости между наушниками и ухом. Повышение эффективности вентилирования позволяет использовать наушники в условиях с повышенной температурой и влажностью окружающей среды, т.е. обеспечивается повышение гигиенических характеристик противошумных наушников.

Противошумные наушники по авт. св. Ме 850077, отличающиеся тем, что, с целью повышения степени вентилирования, корпус и поворотно-инерционный диск снабжены неподвижными радиально расположенными ребрами, при этом ребра корпуса расположены на внутренней его поверхности со стороны диска, а ребра диска на его боковой поверхности со стороны оголовья.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мю 850077, кл. А 61 F 11/01, 1979.

976980

Составитель Л. Соловьев

Редактор Л. Пчелинская Техред И. Верес Корректор В. Прохненко

Заказ 9049/6 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Противошумные наушники Противошумные наушники Противошумные наушники Противошумные наушники 

 

Похожие патенты:

Наушник // 910149
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно, к оториноларингологии
Наверх