Кассета для фиксации длинномерных изделий в пакете

 

КАССЕТА для ФИКСАЦИИ длинн МЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ в ПАКЕТЕ, включающая несущую балку, прижимной механизм ff I и фиксатор с тягами, отличаюц a я с я тем, что, с целью более надежной фиксации изделий в пакете, фиксатор состоит, из отдельных кулачков , каждый из которых шарнирно установлен на вертикальной тяге, при этом прижимной механизм снабжен рейкой для регулирования положения кулачков , планкой, установленной с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и расположенными между рейкой и планкой поводкги«1и, один конец которых жестко соединен с тягами, a другой - с планкой, причем между балкой и рейкой установлены клинья, контактирующие наклонными плоскостями и жестко И закрепленные один на балке, a другие на рейке.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

0% (И) ЗЦР В 65Э 85 62

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р ( (21) 3371566/28-13 (22) 18.12.81 (46) 15.08.83. Бюл. Р 30 (72) В.П. Горбач и С.И. Иванюк (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени государственный проектный институт "Днепрогипрошахт" (53 ) 621.869. 88(088.8) (56) 1. Белокриницкий В.В. и Лаптев Б.Ф. Производственная тара. М., "Машиностроение", 1976, с. 14.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 797976, кл. В 65 Р 85/62, 1979, . (54) (57) КАССЕТА ДНЯ ФИКСАЦИИ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ПАКЕТЕ, включающая несущую балку, прижимной механизм и фиксатор с тягами, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью более надежной фиксации изделий в пакете, фиксатор состоит.из отдельных кулачков, каждый из которых шарнирно установлен на вертикальной тяге, при этом прижимной механизм снабжен рейкой для регулирования положения кулачков, планкой, установленной с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и расположенными между рейкой и планкой поводками, один конец которых жестко соединен с тягами,. а другой - с планкой, причем между балкой и рейкой установлены клинья, контактирующие наклонными плоскостями и-жестко I закрепленные один на балке, а другие на рейке.

С:

Хр 4

1034955

Изобретение относится к таре, а именно к устройствам для фиксации длинномерных изделий, преимущественно рельс, в пакете при его перевозке транспортными средствами.

Известен контейнер для длинномерных изделий, состоящий из рава с установленными по углам стойками и несущих элементов 11.

Ввиду того, что длинномерные изделия не фиксируются, воэможность а перевозки, например, рельс в известной таре затруднена.

Наиболее близким техническим решением к предложенному по своей сущности и достигаемому эффекту яв- 15 ляется тара для хранения и транспортировки длинномерных изделий B пакете, включающая несущую балку, прижимной механизм и фиксатор с тягами 2).

Однако прижимной механизм данной тары не обеспечивает надежную фиксацию всех рельс, одновременно уложенных в тару.

Целью изобретения является более надежная фиксация всех изделий в пакете.

Цель достигается тем, что в.кассете для фиксации длинномерных изделий в пакете, включающей несущую балку, прижимной механизм и фиксатор с тягами, последний состоит из 0 отдельных кулачков, каждый из которых . шарнирно установлен на вертикальной тяге, при этом прижимной механизм снабжен рейкой для регулирования положения кулачков, планкой, установ- 35 ленной с.возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и расположенными между рейкой и планкой поводками, один конец которых жестко соединен с тягами, а 4О другой - с планкой, причем между балкой и рейкой установлены клинья, контактирующие наклонными плоскостями и жестко закрепленные одни на балке, а другие на рейке.

На фиг. 1 изображена кассета, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - исходное положение кассеты перед фиксацией па- кета изделий, разрез A-A на фиг.1.

Кассета для фиксации длинномерных иэделий..в пакете, включает несущую балку 1, прижимной механизм и фиксатор с тягами. Фиксатор состоит из отдельных кулачков 2, каждый из которых шарнирно установлен на вертикальной тяге 3, при этом прижимной механизм снабжен рейкой 4 для регулирования положения кулачков 2,планкой 5, установленной с воэможноотью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и расположенными между рейкой 4, планкой 5, поводками 6,.один конец которых жестко соединен с тягами 3„ а другойс планкой 5.Между балкой 1 и рейкой

4 установлены клинья 7, контактирующие наклонными плоскостями и жестко закрепленные один на балке 1, а другие на рейке 4.

Фиксацию пакета, например, рельс осуществляют следующим образом.

Кулачки 2 при помощи ручки 8 поворачивают в исходное положение,как показано на фиг.3, затем две кассеты устанавливаютт сверху на оба конца пакета рельс, при этом кулачки 2 входят между рельсами. Ручку 8 поворачивают на 90, в результате чего е планка 5 воздействует на поводки 6, которые; в свою очередь поворачивают тяги 3 с кулачками 2 на 90, Вращением рукоятки 9 и винта 10 рейка 4, перемещаясь по клиньям 7, поднимает тяги 3 вместе с кулачками 2. Кулачки прижимают головки рельс к несущей балке и таким образом обеспечивается надежная фиксация независимо от высоты рельс. Снятие кассеты с пакета рельс производят в обратной последовательности, освободив сначала тяги 3 вращением рукоятки 9 в обратную сторону.

Данное предложение обеспечивает надежную фиксацию изделий в пакете, удобную .погрузку и разгрузку пакета при строповке за петли 11 и безопас». иую перевозку рельс 12.

1034955

4-4

С<ютавитель М. Унгурян

Техред A.Вабинец корректор M. Демчик

Редактор М. Дылын

Филиал ППП "Патент", r. Узи ород, ул. Проектная, 4

Заказ 5738/17 Тираж 949 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Кассета для фиксации длинномерных изделий в пакете Кассета для фиксации длинномерных изделий в пакете Кассета для фиксации длинномерных изделий в пакете 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции упаковки, специально приспособленной для особых изделий, а именно для дисковых носителей записи

Изобретение относится к устройствам для формирования и перемещения пакетов изделий в форме брусьев с технологическими отверстиями, например анодных блоков, используемых при электролитическом производстве магния

Изобретение относится к упаковке для стопы из нескольких ламинированных плит

Изобретение относится к устройству для упаковки листового материала, например бумаги для печати или фотокопировании

Изобретение относится к приспособлениям для транспортировки к месту сборки листовых деталей с цилиндрическими отбортовками, например, боковин рундуков, используемых в качестве деталей диванов для железнодорожных вагонов
Наверх