Разборный контейнер

 

РАЗБОРНЫЙ КОНТЕЙНЕР, состоящий из верхней прижимной и нижней несущей рам и Г-образных в поперечном сечении стоек, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности фиксации изделий в таре, на каждом углу верхней прижимной рамы установлены по два расположенных с обеих сторон стойки фиксатора , взаимодействующих с ее полками, при этом один из фиксаторов жестко укреплен на раме, а другой - свободно установлен на стержне, смонтированном на раме. S (Л 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 65 D 85)62

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3437056/28 13 (22) 13.05.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) А. С. Бунеев и А. А. Синдицкий (71) Новокузнецкий завод «Сантехлит» (53) 621..869(088.8) (56) 1. Белокриницкий В. В., Лаптев Б. Ф.

Производствейная тара. М., «Машиностроение», 1976, с. 28.

2. Авторское свидетельство СССР № 839878, кл. В 65 D 88)52, 1978.

„„SU„„1070074 А (54) (57) РАЗБОРНЫЙ КОНТЕЙНЕР, состоящий из верхней прижимной и нижней несущей рам и Г-образных в поперечном сечении стоек, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации изделий в таре, на каждом углу верхней прижимной рамы установлены по два расположенных с обеих торон стойки фиксатора, взаимодействующих с ее полками, при этом один из фиксаторов же тко укреплен на раме, а другой — свободно установлен на стержне, смонтированном на раме.

1070074

6и3 А

ВНИИПИ Заказ 11278/22 Тираж ЯО Г!одписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к транспортному оборудованию, а именно к контейнерам для транспортировки купальных ванн.

Известен контеинер, состоящий из несущего основания, стоек и прижимного элемента (1) .

Однако изве тный контейнер не может быть и пользован для перевозки купальных ванн из-за невозможности фиксации пакета ванн указанным прижимным элементом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является разборный контейнер, состоящий из верхней прижимной и нижней несущей рам и Г-образных в поперечном сечении стоек (2) .

Однако известный контейнер не обеспечивает надежную фиксацию ванн при транспортировке контейнера. Это обусловлено тем, что при возникновении горизонтальных динамиче ких сил верхняя прижимная рама свободно перемещается в плоскости воздействия динамических сил.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации изделий в таре.

Поставленная цель достигается тем, что в разборном контейнере, состоящем из верхней прижимной и нижней несущей рам и

Г-образных в поперечном сечении стоек, на каждом углу верхней прижимной рамы установлены по два расположенных с обеих сторон стойки фиксатора, взаимодействую1цих с ее полками, при этом один из фиксаторов жестко укреплен на раме, а другой свободно установлен на стержне> смонтированном на раме.

На фиг. 1 изображен контейнер, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Разборный контейнер состоит из верхней прижимной 1 и нижней несущей 2 рам и

Г-образных в поперечном сечении стоек 3.

На каждом углу верхней прижимной рамы 1 установлены по два расположенных с обеих сторон стойки фиксатора 4 и 5, взаимодействую1цих " ее полками, при этом фиксатор 4 жестко укреплен на раме 1, а фиксатор 5 свободно установлен на стержне 6, смонтированном на раме 1.

Загрузку и разгрузку контейнера осуществляют следующим образом.

10 На нижнюю раму 2 с амортизируюшей прокладкой 7 поочередно укладывают купальные ванны в пакет 8, как указано на фиг. 1. В процессе формирования. пакета между бортами ванн устанавливают амортизирующие прокладки 9.

После формирования пакета на борта верхней ванны укладывают раму 1, при этом каждый из фиксаторов 5 должен лежать на горизонтальной полке верхней рамы, т. е. должен быть поднят вверх на стержне 6 и развернут на 90 . Затем стойки 3 фиксируют на каждом углу нижней рамы, как показано на фиг. 2. Во время фиксации необходимо следить за тем, чтобы палец 10 вошел в отверстие пластины 11, а планка 12 взаимо25 действовала с упором 13, при этом стойки должны занять вертикальное положение, а верхняя часть одной из полок каждой стойки войти в прорезь фиксатора 4. Затем фиксатор 5 разворачивают так, чтобы пластина 14 упиралась в вертикальную полку рамы, как показано на фиг. 1.

Разгрузку контейнера осуществляют в обратной последовательности.

Повышение надежности фиксации изделий в таре позволит снизить бой изделий, за счет чего экономический эффект составит

58432 руб.

Разборный контейнер Разборный контейнер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции упаковки, специально приспособленной для особых изделий, а именно для дисковых носителей записи

Изобретение относится к устройствам для формирования и перемещения пакетов изделий в форме брусьев с технологическими отверстиями, например анодных блоков, используемых при электролитическом производстве магния

Изобретение относится к упаковке для стопы из нескольких ламинированных плит

Изобретение относится к устройству для упаковки листового материала, например бумаги для печати или фотокопировании

Изобретение относится к приспособлениям для транспортировки к месту сборки листовых деталей с цилиндрическими отбортовками, например, боковин рундуков, используемых в качестве деталей диванов для железнодорожных вагонов
Наверх