Магнитопровод электрического аппарата

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Ш3ФЛЮ

РЕСПУБЛ я

М Н 01F 7/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /"

К АВЗОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ\Г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОЬИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ШНРЬП ИЙ.(21) 3410298/24-. 07 (22) .23..03.82 (46) 15 08Л3. S . В 30

{72) Г.В.Ииндели н Г.A.Ãåëàøâèëè (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт технологии электрических машин малой мощности (53) 621.318.3(088.8) (56) 1. Ермолаев И.K. Магнитные пускатели переменного тока. П., Госэиергоиздат, 1961, с. 48-40. .. 2. Авторское свидетельство СССР

Р 584392, кл. И 02 К 2/06„ 1977.

:(54)(57) 1е ИАГНИТОПРОВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АППАРАТА, содержаюнй ярмо

„„SU„„,1 035648 A к зубцы,-выполненные из непрерывной гофрированной ленты, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения магнитных параметров и повышения .жесткости конструкции, ярмо выполнено щ иослойным из магнитомягкото порошкового материала, а зубцы выполнены в виде нескольких равновысокнх кернов, при этом керны жестко скреплены с ярмом.

2. Юагнитопровод по п. 1, о т л и,ч а ю ш s и с я тем, что, с целью обеспечения возможности установки короткозамкнутого витка, внутренние гофры крайних кернов укорочены. д

1035648

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кбнструкциям магнитопроводов сердечника и якоря электрических аппаратов, в частности, ) реле и магнитных пускателей.

Известны магнитопроводы сердеч-ника и якоря магнитных пускателей, выполненные в виде Ш-образных пакетов, собранных и соединенных иэ отштампованных пластин электротехнической стали ° Каждая пластина состоит из трех последовательно расположенных полюсных кернов и соединяющих их ярма 1 1.

Недостатком такой конструкции является большой расход электротех- lS нической стали и сложность технологии изготовления магнитопровода.

Известен разъемный статор электрической машины, включающий два цилиндрических магнитопровода-ярмаp ZO витых из ленты, намотанной на ребро, и эубцовую зону в виде кольца с пазами, открытыми со стороны ярма, в которых размещена обмотка. При этом эубцовая эона выполнена из гофрированной ленты с радиальными ребрами, направленными вдоль оси статора.

Ширина ленты эубцовой зоны равна длине пакета статора. Соединение двух, цилиндрических магнитопроводов выполнено насадкой ярма на зубцовую эОну 2 J.

Недостатком такого устройства являются низкие эксплуатационные характеристики из-за увеличенных потерь в магнитопроводе, обусловленных плохим контактом между гофрированной эубцовой зоной и навитым на ребро ярмом и пластической деформацией стального листа ярма, а также нежесткостью конструкции. 40

Цель изобретения - улучшение магнитных параметров повышение жесткости конструкции, а также обеспечение воэможности установки короткозамкнутого витка. 45

Поставленная цель достигается тем, что в магнитопроводе электри" ческого аппарата, содержащем ярмо и зубцы, выполненные иэ непрерывной гофрированной ленты, ярмо выполнено .5О однослойным из магнитомягкого порошкового материала, а зубцы выполнены в виде нескольких равновысоких кернов, при этом керны жестко скреплены с ярмом.

Для обеспечения возможности установки короткозамкнутого витка внутренние гофры крайних кернов укорочены. на фиг. 1 изображен магнитьпровод якоря электроаппарата, фронтальный вид; на фиг. 2 - магнитопровод сердечника электроаппарата, фронтальный вид.

Магнитопроводы электрических аппаратов имеют (фиг. 1 и 2 ) зубцы, выполненные из крайних 1 и 2 и центрального 3 кернов. Керны 1, 2 и 3 выполнены из гофрированной непрерывной ленты 4 и соединены между собой одним слоем 5 непрерывной ленты 4.

При этом ширина, ленты 4 равна ширине магнитопроводов якоря и сердечника . электроаппарата, а высота зубцов может быть больше на 2-3 мм высоты готовых кернов 1, 2 и 3. Для обеспечения жесткости конструкции магнитопроводов иэделия керны 1,2 и 3 за-: прессованы в ярме б, выполненном иэ феромагнитного порошкового материала, составляя одно тело. Для улучшения эксплуатационных и прочностных характеристик ярмо б армировано вторым концом 7 непрерывной ленты 4. При этом внутренняя поверхность 8 ярма б лежит выше линии раздела керны-ярмо на 2- 3 мм. Для размещения короткозамк-., нутых витков торцовые поверхности магнитопровода сердечника (фиг. 2 ). снабжены пазами 9, выполненными за счет укорачивания внутренних гофр на толщину короткоэамкнутого витка.

Количество укороченных гофр зависит от ширины стенки окна короткозамкнутого витка.

Магнитопроводы электрических аппаратов изготавливают следующим образом.

Непрерывная лента 4 (фиг. 1) гофрируется, образуя зубцы на 2-3 мм выше готовых кернов 1, 2 и 3. При этом переход одного керна к другому осуществляется с помощью одного слоя

5 непрерывной ленты 4, а второй конец ее загибается параллельно слою

5 с промежутком 1 — 5 мм. Затем зубцы скрепляются, например, клеющей резиной, после чего лента перемещается в пресс-форму, засыпается. порошком из магнитомягкого материала и прессуется при удельном давлении, например, 8-10 т/см2. . Для изготовления сердечника электроаппаратов (фиг. 2) непрерывная лента 4 гофрируется, причем внутренние гофры зубцов укорачиваются на ширину короткозамкнутого витка, а количество укороченных гофр зависит от ширины окна короткозамкнутого витка.

Применение предложенного изобрете-. ния позволяет улучшить магнитные характеристики магнитопроводов, в частности, за счет увеличения и качественного улучшения контакта между зубцовой зоной и ярмом, а также обеспечить жесткость магнитопроводов за счет запрессовки части зубцов в ярмо. 1035648

Составитель Г. Алексеев

Редактор Л. Веселовская Техред М. Надь КорректорА. Дзятко

Заказ 5843/52 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Магнитопровод электрического аппарата Магнитопровод электрического аппарата Магнитопровод электрического аппарата 

 

Наверх