Электромагнит

 

1. ЭЛЕКТРОМАГНИТ преимущественно для торможения электродвигателя , содержащий шихтованный сердечник в виде параллелепипеда из одинаковых пластин и m -фазную обмотку, катушки фаз которой уложены в пазы сердечника концентрично одна относительно другой, о т л ичающийся тем, что,с целью повьшения удельного тягового усилия электромагнита и улучшенияиспользования активных материалов, обмотка выпонена в виде одинаковых П-катушечных групп (П -кратно двум или трем), при этом каждая из катушечных групп состоит из п катушек , уложенных концентрично одна относительно другой, катушечные группы расположены параллельно по плоскости сердечника, а их оси параллельны между собой, при этом каждая из фаз обмотки образована путем включения по одной иэ катушек из каждой катушечной группы. 2.Электромагнит по п. 1, отличающийся тем, что при П 2 и m 3 одна из фаз содержит i последовательно соединенные средние катушки, а две другие - по одной (Л G внешней и внутренней катушке из разных катушечных групп. 3.Электромагнит по п. 1, отличающийся тем, что при П 3и каждую фазу соединены последовательно в произвольном порядке внешняя, средняя и внутренняя .катушки из разных катушечных групп.

СОЮЗ СОВЮСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (11),SU

3(д) Н 01 F 7/10 Н 02 К 7/102

1 С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3515004/24-07 (22) 26. 11.82 (46) 30.04.84. Бюл. Ф 16 (72) В.Д.Акульшин и Ф.К.Зинзивер (71) Всесоюзный научно-исследовательский,проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенного и рудничного электрооборудования (53) 621.713(088.8) (56) 1. Буль Б.К. и др. Основы теории электрических аппаратов. И., "Энергия", 1970, с. 219.

2. Авторское свидетельство СССР

К 597047, кл. Н 02 К 7/102, 1976. (54)(57) 1. ЭЛЕКТРОМАГНИТ преимущественно для торможения электродвигателя, содержащий шихтованный сердечник в виде параллелепипеда из одинзковых пластин и 111 -фазную обмотку, катушки фаз которой уложены в пазы сердечника концентрично одна относительно другой, о т л ич а ю шийся тем, что,с целью повышения удельного тягового усилия электромагнита и улучшения- использования активных материалов, обмотка выпонена в виде одинаковых й-катушечных групп (й -кратно двум илн трем), при этом каждая из катушечных групп состоит иэ И катушек, уложенных концентрично одна относительно другой, катушечные группы расположены параллельно по плоскости сердечника, а их оси параллельны между собой, при этом каждая иэ фаз обмоткй образована путем включения по одной из катушек иэ каждой катушечной группы.

2. Электромагнит по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что при

11 = 2 и 1 3 одна иэ фаз содержит последовательно соединенные средние катушки, а две другие — по одной внешней и внутренней катушке из разных катушечных групп.

3. Электромагнит по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что при и = 3 и щ = 3 в каждую фазу соединены последовательно в произвольном порядке внешняя, средняя и внутренняя .катушки из разных катушечных групп, Изобретение относится к электротехнике, а имекко к электрическим аппаратам, и может быть использовано для торможения электрических машин.

Известны трехфаэные электромагки- 5 ты переменного тока с Ш -образным сердечником, состоящим из набора плоских пластин, с катушкой на каждом зубце сердечника (1) .

К недостаткам электромагнитов таИ ! кой конструкции следует отнести то, что точка приложения результирующей силы перемещается с двойной час отой сети, что при их использовании в качестве привода тормоза снижает надежность работы тормозного устрой-. ства.

Известен также электромагнит, например для торможения электродвигателя, содержащий шихтованный сердечник в виде параллелепипеда из оди- наковых пластин и rA --фазную обмотку, катушки фаэ которой уложены в пазы сердечника концектрично одна относительно другой (2J .

Недостатком этого электромагнита является непостоянство по величине создаваемого им тягового усилия. Катушки фаз имеют различное индуктивное и активное сопротивления и по ЗО ним протекают, соответственно, различные по величине токи. Тяговые усилия, создаваемые катушкой каждой фазы, различны по величине и результирующее тяговое усилие ссдержит постоянную и переменнув составляющие, что ухудшает использование активных материалов (стали и меди) сердечника, снижает удельное тяго- . вое усилие электромагнита. Щ

Цель из обретения — повышение удельного тягового усилия электромагнита и улучшение использования активных материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в электромагните, например для торможения электродвигателя, содержащем шихтованный сердечник, в виде параллелепипеда из одинаковых пластин и m -фаэную обмотку, катушки фаз которой уложены в пазы сердечника концентрично одна относительно другой„ обмотка выполнена в виде одинаковых 11 -катушечных групп (n -кратно двум или трем), при этом каждая из катушечных групп состоит из гй катушек, уложенных концентрично одна относительно другой, катушечные группы расположены параллельно по плоскости сердечника, а их оск параллельны между собой, при этом каждая нз фаз обмотки образована путсм включения по одной из катушек из каждой катушечной группы.

При числе катушечных групп и =2 ! и числе фаз rEl = 3 одна иэ фаз содержит последовательно соединенные сред. ние катушки катушечных групп, а две другие — no одной внешней и внутренней катушке кз разных катушечных групп.

При числе катушечных групп rl = 3 н числе фаз = 3 в каждую фазу соединены последовательно в произвольном порядке внешняя, средняя к внутренняя катушки из разных катушечных групп.

На фиг. 1 и 2 показаны примеры вы. полнения элемектромагкита; ка фиг.3схема обмотки трехфазного электромагнита при восьми катушечных группах (й/2=4) (ветви фаз, содержащие цо две последовательно соединенные катушки, соединенные параллельнопоследовательно); ка фиг. 4 — схема обмотки тр=хфазного электромагнита при шести катушечных группах (й/3=2) (ветви фаз, содержащие по три последовательно соединенные катушки, соединены параллельно).

В электромагните (фиг. 1) сердечник 1 кашихтован из одинаковых пластин 2. В пазы сердечника кокцектричко уложены катушки 3-8. Катушки 3-5 образуют одну катушечную группу, а катушки 6-8 — вторую. В фазе А последовательно соединены внешняя катушка 3 левой катушечной группы и внутренняя катушка 8 правой катушечной группы. В фазе В последовательно соединены катушки 4 и 7, в фазе С катушки 5 и б. Вследствие равенства активных и индуктивных сопротивлений фаэ токи фаз равны по величине, катушки фаэ создают равные по величине тяговые усилия. Результирующее тяговое усилие, создаваемое каждой катушечной группой, постоянно по величине и приложено в центре соответствующей катушечной группы. Результирующее тяговое усилие электромагнита также постоянно по величине и приложено в центре сердечника.

В электромагните (фиг. 2) сердечник 1 кашихтован из одинаковых пластин 2. В пазы сердечника уложено э девять катушек 3, которые образуют три катушечные группы. В каждой фазе соединены последовательно внешняя, средняя и внутренняя катушки от разных катушечных групп. Так, в фазе А соединены большая катушка первой катушечной группы, средняя катушка второй катушечной группы и малая катушка третьей катушечной группы.

Применение предложенного электромагнита в крановых электродвигате.

1089632 4 лях с тормозом типа ВКр112, 132 поз. волит улучшить использование активных материалов и проката черных металлов, уменьшить затраты на произВодство электромагнитного тормозав

Варианты электромагнита по фиг.З и 4 могут применяться для изготовле н ния протяженных электромагнитов, например электромагнитных плит для металлообрабатывающих станков. г

А В С

1089632

Составитель В. Никаноров

Техред С.Легеза Корректор А.Зимокосов

Редактор С.Пекарь

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 2942/48 Тирах 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Электромагнит Электромагнит Электромагнит Электромагнит Электромагнит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники
Наверх