Устройство для формования трубчатых изделий из бетонных смесей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ фОРМа. ВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ББТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащее составные из отдельных концентрично расположенных продольных секций разделоТелх вые перегородки и охватывающую их наружную фсфму, которые ра этобожены между поддоном с центральной стсшюй и установленной в верхней частв крестовиной с прис1юсо6ленвем для от1фывания в закрывания продольных секпий, от л в ч а ю ш ее с я тем,, что, с целью сниженвя трудоемкоств в повышения щюизводвтельноств, продольные секции снабжены хроншТейнамв, крестовина экснентрвковыми замкамв, а хфвспособление для от1фывания в защ}ыванвя продольных секдвй выполнеао в виде смоятврованных на крестовине вертикальных осей с защ епленнымв ва концах рычагами и коромыслами, причем эксцентриковый замок в концы рычагов к&ж а кого плеча врестоввны соединены межО ) ду собой при помощи шарнирных тяг, а концы ксфомысел гс щхааитейнами ошюзвтно .расположенных щмщоль х секцвй.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК .

„„SU„„1036558

3(Ю. В 28 B 21/84

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3364447/29-33 (22) 10.12.81 (46): 23.08.83ь Бкш. M 31 (72) В. И. Чудиновских и В..С. Попков (53) 666.98 (088,8) (56} 1. Машины и оборудование для производства сборного железобетона и цемента. Каталог-справочник.

N., ВНИИ технико-экономических иоследований по .строительству дорожного и коммунального машиностроения, 1972, с. 280.

2. Авторское свидетельство СССР

M 132791, an. Е 04G 11/04, 1960. (S4) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ eOVXO

ВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ Б&

ТОННЫХ СМЕСЕЙ, ссаержащее составные Hs отдельных концентрично расположенных продольных секций. раздели: тельные перегородки и охватывающую у их наружную форму, которьй расп ожены между поддоном с центральной сто и и установленной в верхней части крестовиной с,приспособлением для открывания и закрывания продольных секций, о тл и ч а ю щ е е с я тем,, что, с целью снижения трудоемкости и повышения производительности, продольные секции снабжены кронштейнами, крестовина экспентриковыми замками, а приспособление для открывания и закрывания продольных секций выполнено в виде смонтированных на крестовине вертикальных осей с закрепленными на верхних конпах рычагами и коромыслами, причем экоцентриковый замок и конпы рычагов каме с дого плеча крестовины соединены между собой при помощи шарнирных тяг, а концы коромысел -. с кронштейнами oiaioзитно расположеннык продольных секций, 1036558 1 крестовина - петлями 13 и эксцентрика р ными замками 14, а приспособлейие для открывания и закрывания выполне40

Изобретение относится к производству трубчатых изделий иэ бетонных смесей, Известно устройство для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, 5 состоящее из поддона, наружного и внут реннего цилиндров, выполненных из секций, изогнутых по диаметру труб, скрепленных межцу собой болтами Г1 )Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для формования трубачатых изделий из бетонных смесей, содержащее составные из отдельных концентрично расположенных продольных секций, разделительные перегородки и охватывающую их наружную форму, которые расположены между поддоном с центральной стойкой и установленной в верхней части крестовиной с приспособле» кием для открывания и закрывания ародольных секций Г2 J -, Недостатками этйх устройств является их низкая производительность, так как на поддоне возможна формовка только одного изделия и значительная тру .доемкость в процессе установки панелей и снмгия их после завершения процесса формования, так .как необходимо обео30 цечить совмещение множества штырей с отверстиями и установку болтовых стяжек, Oemü изобретения - снижение трудоемкости и повышение производительности

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащем составные иэ отдельных кон центрично расположенных продольных секций, разделительные перегородки и охватывающую их наружную форму, которые расположены между поддоном с центральной стойкой и установленной в верхней час ги крестовиной с присцособлением для открывания и закрывания . продольных секций, продольные секции снабжены кронштейнами, кресто4Ц эксцентриковыми замками, а приспособление для открывания и закрывания продольных секций выполнено в вотще смонтированных на крестовине вертикаль ных осей с, закрейленными, на верхних концах рычагами и коромыслами, причем эксцентриковый замок и концы рычагов И каждого плеча крестовины соединены между собой при помощи шарнирных ляг, а концы коромысел - с кроншгейнами оппозитно расположенных продольных секций.

На фиг. l изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - сечение АА на фиг.l; на фиг. 4 - узел 1 на фиг. 3; на фиг. 5 - сечение Б-Б на фиг.4..

Устройство состоит из составных отдельных концентрично расположенных продольных секций 1 и 2, установленных между поддоном 3 с центральной стойкой 4, снабженной проушиной .5 и крестовиной 6 с направляющими 7, раэделительных перегородок 8 - 10 и охватывающую их наружную форму 11, а также приспособление для их открывания и закрывания. Продольные секции снабж ны кронштейнами 12 с отверстиями, но в виде вертикальных осей 15 с зак репленными на них рычагами 16 и коро.—. мыслами 17, причем концы рычагов соединены между сосбой шарнирными тяга ми 18, а коромысла снабжены пальцами 19 и 20, входящими в отверстия ° кронштейнов 12, выполненные овальной формы в виде прорезей.

Устройство работает следующим образом.

По направляющим 7 в полость между перегородками 8 и 9, а также перегородкой 10 и формой 11 заливают твердею-— щий раствдр, например бетон и перемешают к месту затвердевания раствора, например в пропарочную камеру. После завершения операции затвердевания, рукоятки эксцентриковых замков 14 поворачивают по часовой стрелке, воздействуя на шарнирные тяги и рычаги 16, которые поворачивают вертикальные оси 15 с закрепленными на них коро мыслами 17, связанными пальцами 19 с отверстиями, в результате чего разделительные перегородки 8 — 10.è наружная форма 11 оттягиваются от сте нок цилиндрического изделия, образуя зазоры. Свобода движения пальцев 19 по радиусу обеспечивается наличием в кронштейнах 12 овальных отверстий, а так как линейное перемещение паль цев 19 превышает линейное перемещение пальцев 20, за счет разности длины радиусов, то происходит нахлестка продольных секций разделительных пе регородок 8 и 10 друг на друга, что обеспечивает перемещение последних к центру устройства. Крестовину 6 зацепчасовой -стрелки, в результате чего разделительные перегородки возвращаются в исходное положение, и цикл повторяется.

При изготовлении железобетонных изделий, перед опусканием разделительных перегородок, на поддон устанавливают металлическую арматуру.

Использование изобретения позволит !

О снизить трудоемкость и повысить производительность.

3 1036558 ляют на петли 13 и поднимают вместе с укрепленными на ней разделительными перегородками, оставляя на поддоне 3 готовые цилиндрические изделия. После снятия изделий, на поддон вновь опускают разделггельные перегородки таким образом, чтобы обеспечить посадку крестовины 6 на центральную стойку 4.

Поворачивают рукоятки эксцентриковых замков 14 в направлении против

2.1036558

f2

Составитель Л. Карпеткина

Редактор А. Шандор TezpepjC.Мигунова -Корректор А. Дзятко

Заказ 5909/16 Тираж 589 . Подписное

ИНИИПИ Государственного ком багета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раунюкая наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Устройство для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Устройство для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Устройство для формования трубчатых изделий из бетонных смесей 

 

Наверх