Торцовый борт металлической формы

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветских

Социалистических

Республик

366082

Зависимое OT авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 04.V.1970 (№ 1434748/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 161.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 20.II I.1973

М. Кл. В 28Ь 21/84

В 286 7/04

Комитет по делаы вэббретевий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.97.033.022.5 (088.8) Авторы изобретения Е. М. Даценко, Ю. И. Рябошапко, М. Ф. Лебедев и А. Л. Анистратенко

Заявитель

ТОРЦОВЫЙ БОРТ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Изобретение касается изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий.

Известный торцовый борт металлической формы имеет поворотный формующий щит и пазы для установки напрягаемых стержней.

Для уменьшения длины анкерных выпусков поворотный щит предлагаемого торцового борта выполнен в виде наклонной формующей плиты и снаожен механизмом перемещения плиты вдоль наклонной поверхности, а для обеспечения поворота плиты при перемещении ее вдоль наклонной поверхности установлены боковые цапфы, входящие в неподвижные направляющие копиры.

1-та фиг. 1 изображен торцовый борт, общий вид; на фиг. 2 — узел перемещения торцового борта и боковой вид узла перемещения; на фиг. 3 — разрезы торцового борта в закрытом положении (а) и открытом положении (б).

Торцовый борт состоит из плиты 1, имеющей открытые 2 и замкнутые 8 пазы для установки анкеров напрягаемых стержней и шарнир но связанной с пинолями 4. Замкнутые внутренние пазы 3 в верхней части переходят в конические окна для установки анкеров стержней.

Формующая поверхность плиты 1 выполнена наклонной, а опорная поверхность— перпендикулярной к оси напрягаемых стержней.

Пиноли 4 установлены и перемещаются параллельно наклонной формующей поверхности плиты и входят в узлы перемещения, содержащие приводные винты 5 и разъемные корпуса 6.

Верхние составляющие корпусов 6 на внутренних боковинах имеют фигурные впадины

7 для ориентации углового положения плиты

1 посредством пальцев 8.

На защитной балке 9 установлен блок 10 конических пробок, сидящих на ограниченной в направляющих общей балке 11, имеющей винтовые пригоды 12.

Работа проводится следующим образом.

Перед установкой напрягаемых стержней плита 1 приводными винтами 5 поднимается в крайнее верхнее положение до упора в то20 рец формы.

Поворот плиты 1 при подъеме обеспечивают фигурные впадины 7.

Затем устанавливаются стержни. Блок 10 конических пробок винтами 12 перемещается к плите 1 и вводится в конические окна нижних пазов, после чего форма заполняется бетонной смесью.

Перед распалубкой винтами 12 блок 10 пробок выводится из конических окон (см.

366082 фиг, 3, б) плиты 1 и отводится в крайнее положение.

Винтами 5 плита 1 перемещается вниз до положения, при котором верхние анкеры выходят за пределы установочного паза, а нижние попадают в окно, освобожденное от пробок. При этом плита 1 отводится от прижатых к ней усилием напряжения анкеров, образуя зазор (см. фиг. 3, б), так как перемещение происходит под углом к поверхности контакта.

В нижненем положении плита 1 откидывается, освобождая необходимое пространство для отрезки анкерных выпусков, и анкеры нижнего ряда проходят через конические окна нижних пазов.

Предмет изобретения

1. Торцовый борт металлической формы для изготовления предварительно напряженных изделий, имеющий поворотный формующий щит .и пазы для установки напрягаемых стержней, отличающийся тем, что, с целью уменьшения длины анкерных выпусков, поворотный щит выполнен в виде наклонной формующей плиты и снабжен механизмом перемещения вдоль наклонной поверхности.

2. Торцовый борт по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения поворота плиты при перемещении ее вдоль наклонной формующей поверхности, плита снабжена боковыми цапфами, входящими в неподвижные направляющие копиры.

366082

Редактор Н. Данилович

Заказ 132/563 Изд. № 129 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»

Составитель Г. Щукин

Техред Т. Ускова

Корректоры С. Сатагулова и 3. Тарасова

Торцовый борт металлической формы Торцовый борт металлической формы Торцовый борт металлической формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий из ячеистобетонных смесей и позволяет без трудоемкой переналадки производить изделия различных типоразмеров и назначения, в том числе стеновые блоки, перегородочные и теплоизоляционные плиты

Изобретение относится к области строительства, а именно к линиям для производства пенобетонных смесей и к конструкциям бортонасток для них

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии и оборудованию изготовления эркеров
Наверх