Устройство для изготовления бетонных труб

 

3ттзг. з кзттттж:

О Д И Е-А ii-Е I ea ae

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.07.72 (21) 1814191/29-33 (51) М. Кл. В 28Ь 21!84 с присоединением заявки ¹

Совета Мнннстров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 666.97.033 (088.8) Опубликовано 30.04.75. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 04.08.75 (72) Авторы изобретения

С. И. Котлик, Э. К, Кулдашев и В. T. Шорников

Ордена Трудового Красного Знамени Среднеазиатский научноисследовательский институт ирригации им. В. Д, Журина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ ТРУБ

Предмет изобретения

Государственный квмнтет (32) Приоритет

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано иьи изготовлении труб из быстротвердеющих материалов.

Известно устройство для изготовления бетонных труб, содержащее раствороподаватель, выталкиватель и ротор, на котором с определенным шагом друг относительно друга установлены разъемные формы. Однако в таком устройстве загрузку формуемой смеси и извлечение готовых изделий одновременно производить невозможно.

Целью изобретения является обеспечение непрерывности процесса изготовления и повышение производительности труда.

Для этого каждая разъемная форма снабжена индивидуальным приводом, а отношение шага форм к образующей диаметра ротора составляет 0,125 — 0,15.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для изготовления бетонных труб состоит из станины 1,,ротора 2 с горизонтально установленными в нем разъемными формами 3, каждая из которых снабжена индивидуальным приводом 4, выполненным в виде источника привода и ременной передачи, раствороподавателя 5, выталкивателя 6, приемника 7, катков 8, штока поворота 9 и транспортера 10.

Устройство работает следующим ооразом..

При помощи штока поворота 9 ротора 2 одна из ячеек разъемной йормы устанавливается соосно с раствороподавателем 5, име5 ющим возвратно-поступательное движение параллельно оси формы и через который загружается формуемая смесь в полость разьемной формы, причем в момент загрузки форма приводится во вращение индивидуальным

lo приводом 4. После окончания загрузки формы смесью раствороподаватель 5 передвигается в крайнюю противоположную сторону, где происходит выход его из полости формы.

Затем штоком поворота соосно с растворопо15 давателем устанавливается следующая разьемная форма, и цикл загрузки повторяется.

За время поворота ротора и подхода ячейки формы с отформованной смесью к выталкиватслю и приемнику 7 происходит тверденне

20 отформованной смеси, которыми отформованная труба извлекается из формы и подается к транспортеру 10 готовое изделие 11. При этом одновременно происходит загрузка смеси в очередную форму.

Устройство для изготовления бетонных труб, содержащее раствороподав атель, вы30 талкиватель и ротор, на котором с опреде468788

Составитель С. Котлик

Редактор Т. Пилипенко Техред А. Камышникова Корректор И. Позняковская

Заказ 1811(13 Изд. № 1415 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4у5

Типография, пр. Сапунова, 2 ленным шагом друг относительно друга установлены разъемные формы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса изготовления и повышения производительности, каждая разъемная форма снабжена индивидуальным приводом, а отношение шага форм к образующей диаметра ротора составляет 0,125 — 0,15.

Устройство для изготовления бетонных труб Устройство для изготовления бетонных труб 

 

Наверх