Устройство для изготовления трубчатых изделий из бетонных смесей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ содержащее траверсу жестко связанную с сердечником, охватывающие последний и связанные шарнирно друг с другом вертикальные полуформы соединенные посредством стоек с опорой, и распалубочное приспособление ввиде копира и контактирующих с ним направляющих роликов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации , копир выполнен составным из контактирующих между собой и закрепленных на продольных кромках вертикальных полуформ секций с клиновыми рабочими поверхностями, а направляющие ролики выполнены сблокированными попарно и подпружиненными относительно траверсы. О) С СО S о:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5D В 28 В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДВтО СНОММ СВИДКтЕЛЬСта

5 2 f2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3475177/29-33 (22) 22.07.82 (46) 30.12.84. Бюл, Р 48 (72). О.М.Лунин, К.В.Дмитриев, Н.В.Зуб и Я.Б.Гейцер (7i) Республиканское проектно-технологическое производственное объединение "РОСОРГТЕХСТРОЙ" (53) 666.97.033.17.002,5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 727454, кл. В 28 В 13/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N 3442207, кл. В 28 В 21/14

1982. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СК:СЕЙ содержащее траверсу жестко связан„SU„, 1131661 А ную с сердечником, охватывающие последний и связанные шарнирно друг с другом вертикальные полуформы соединенные посредством стоек с опорой, и распалубочное приспособление в виде копира и контактирующих с ним направляющих роликов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, копир выполнен составным из контактирующих между собой и закрепленных на продольных кромках вертикальных полуформ секций с клиновыми рабочими поверхностями, а направляющие ролики выполнены сблокированными попарно и подпружиненными относиС тельно траверсы.

1131661

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона.

Известно устройство для изготовления трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащее вертикальные .полуформы, охватывающее их распалубочное .приспособление .в виде вертикально подвижной траверсы и направлякнцих роликов f1), !

О

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для изготовления трубчатых иэделий из бетонных смесей, содержащее траверсу, жестко связанную с сердечником, 15 охватывающие, последний и связанные шарнирно друг с другом вертцкальные полуформы, соединенные посредством стоек с опорой, и распалубочное приспособление в виде копира и контакты- 20 рующих с ним направляющих роликов f2) .

Недостатками указанных устройств являются низкая надежность и неудоб- ство эксплуатации.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащем траверсу жестко свя- 30 занную с сердечником, охватывающие последний и связанные шарнирно друг

:с другом вертикальные полуформы, соединенные-посредством стоек с опорой, и распалубочное приспособление в виде копира и контактирующих с ним направляющих роликов, копир выполнен составным из контактирующих между собой и закрепленных на продольных кромках вертикальных полуформ сек- 40 ,ций с клиновыми рабочими поверхностями, а направляющие ролики выполнены сблокированными попарно и подпружиненными относительно траверсы.

На фиг.1 изображено устройство, 45 общий вид (a процессе распалубки); на фиг.2 - то же (в .рабочем положении)", на фиг.3 - распалубочное устройство, на фиг.4 - разрез А-А фиг.3.

Устройство для изготовления трубчатых иэделий из бетонных смесей содержит траверсу 1, жестко связанную

Ф с сердечником 2, охватывающие последний и связанные шарнирно друг с другом вертикальные полуформы 3 и 4, соединенные посредством стоек 5 и 6 с опорой, и распалубочное приспособление в виде копира 7 и контактирующих с ним направляющих роликов 8, копир выполнен составным из контактирующих между собой и закрепленных на продольных кромках вертикальных полуформ секций с клиновыми рабочими поверхностями, а направляющие ролики — сблокированными попарно и подпружинеными относительно траверсы.

Траверса 1 имеет проушины 9 для соединения с подъемным механизмом 10 и гибкие связи 11, соединяющие ее с нижней частью полуформ.

Стойки 5 и 6 в нижней части соединены,с опорной плитой 12., Устройство для изготовления железобетонных изделий работает следующим образом.

После загрузки полости между наружной формой и сердечником и виброуплотнения бетонной смеси производят распалубку. Для этого подъемным механизмом 1Î перемещают траверсу 1 вверх, поворачивая при этом с некоторой задержкой по времени полуформы

3 и 4 относительно шарнира 1. Сердечник 2 начинает перемещаться сразу же после приложения усилия к траверсе 1. После чистки и смазки формы и сердечника их перемещают в исходное положение. При этом, стойки

5 и 6, опираясь на плиту 12, приподнимают шарнир, что приводит к закры тию полуформ 3 и 4. Подпружиненные ролики 8, надвигаясь на клинья,, обеспечивают плотное закрывание бортов ,и надежную их фиксацию в рабочем по.ложении при действии вибрации, чему.

:способствует также и пригрУз массой траверсы 1. Выполнение роликов двухребордными обеспечивает отсутствие смещения по формообразующей поверхности.

Использование данного устройства позволяет повысить надежность и удобство эксплуатации.

11316б1

ll3l66l ,4Составитель Л.Карпеткина

Редактор Т.Парфенова Техред,И.Асталош Корректор М.Максимишинец

Закаэ 9693/9 Тираж 571, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления трубчатых изделий из бетонных смесей Устройство для изготовления трубчатых изделий из бетонных смесей Устройство для изготовления трубчатых изделий из бетонных смесей Устройство для изготовления трубчатых изделий из бетонных смесей 

 

Наверх