Способ замещения дефекта большеберцовой кости

 

. способ ЗАНЕЦЕНИЯ ДЕФЕКТА БОЛЬШЕЬЕРЦОВОЙ КОСТИ путем перемещения и соединения -верхнего конца мало|6ерцо1 вой костис болыкебер цовой, о т :ли ч а ю щ и и с я тем, чтоГ, с целью снижения траематичности операции , при низведении малоберцовой кости одновременно разворачивают ее до нормокоррекции с последующей коррекцией по ширине до торцового кон-такта ее головки с концом прокси:мального отломка большеберцовой кости , затем осуществляют компрессию и фиксацию костей до сращения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

М

РЕСПУБЛИК. ае. 69

ЗФЮ. 61 В (, з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и C с

> ч

Ю%.

° еО

° аь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОИ ЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3432884/28-13 (22) 28.04 ° 82 (46) 23.09.83. Бюл. Ю 35 (72) Г.А. Илизаров и В.Д. Макушин (71) Курганский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической орто педии и травматологии (53) 617.58(088.8) (56) 1, Чаклин В.Д. Основы оперативной ортопедии и травматологии. М,, "Медицина", 1964, с. 138. (54) (57). СПОСОБ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТА .БОЛЬВЕЬЕРЦОВОЙ КОСТИ путем перемеже . ния и соединения верхнего конца мало. берцовой кости с больюеберцовой, о тл и ч а ю а и и с я тем,, что, с целью снижения травматичности операции, при низведении малоберцовой кости одновременно разворачивают ее до нормокоррекции с последуецей коррекцией по вирине до торцового кон;такта ее головки с концом проксимального отломка большеберцовой кос- . ти, затем осуществляют компрессию и Фиксацию костей до сражения.

М 1042

Изобретение относится к медицине,, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении дефекта большеберцовой кости.

Известен способ замещения дефекта большеберцовой кости путем перемещения и соединения верхнего конца малоберцовой кости с большеберцовой (1) .

Однако операция известным способомявляется травматичной. 10

Целью изобретения является сниже- . ,ние травматичности операции.

Цель достигается тем, что согласно способу замещения дефекта 6Ьльшебер" цавой кости путем- перемещения и соединения верхнего конца малоберцовой кости с большеберцовой, при низведении малоберцовой кости одновременно разворачивают ее до нормокоррекции с последующей коррекцией по ширине до . торцового контакта ее головки с концом проксимального отломка большеберцовой. кости, затем осуществляют компрессию и фиксацию костей до сращения. 25

Способ осуществляется следующим образом.

В метафизарные отделы проксимального и дистального отломков большеберцовой кости вводят по две взаимоперекрещивающиеся спицы в плоскости, перпендикулярной продольной оси от ломков, и накладывают аппарат Илиза" рова с устройством для деротации.

Через два дня после остеосинтеэа ежедневно по 0,5-1 мм производят. дист-З ракцию отломков с одновременным раз" воротом малоберцовой кости до нормокоррекции отломков. После того, как головка малоберцовой кости порав" няется с концом проксимального отлом40 ка в гюложении торцового их сопоставления, осуществляют компрессию между ними до сращения. При необходимости производят экономное взрыхление контактируемых поверхностей. С первых дней после остеосинтеза больному разрешают ходить с нагрузкой на ногу и производить движения в коленном суставе.

Пример 1. Больная Г., 15 лет, поступила в клинику с субтотальным дефектом большеберцовой кости 23 см, подвывихом головки .малоберцовой кос ти, анкилозом голеностопного сустава, синостозом дистального отломка боль шеберцовой кости с малоберцовой

I костью в положении внутренней ротации на 20©. Ио передневнутренней по741

2 верхности голени имелись множествен ные, спаянные с костью, кожные рубцы.

Конечность была неопорной. Иежотлом" ковый диастаз большеберцовой кости составлял 12 см, а укорочение голени11 см. В течение семи лет больная не могла ходить с опорой на ногу, Применявшиеся попытки лечения дефекта при помощи костной трансплантации были безуспешны. При нагрузке на но" гу голень принимала варусное направление под углом 45 и появлялись бо" ли в коленном суставе. В клинике под перидуральной анестезией на голень был наложен аппарат Илизарова по предлагаемому способу.

Перемещение малоберцовой кости до уровня конца проксимального отломка большеберцовой кости<осуществляли ежедневно по 0,5-1 мм дистракцией с одновременным разворотом по 1о в сутки. После низведения и разворота малоберцовой кости произвели коррекцию по ширине до торцового контакта малоберцовой кости с отломком большеберцовой кости, затем произвели вэрыхление контактируемых гюверхностей.

В последующем осуществляли компрессию и фиксацию между ними до сращения (69 дней);

Дефект эамещен полностью, включая межотломковый диастаз и укорочение. Достигнуто сращение отломков с правильной осью голени. Восстановлена опороспособность ноги. При нагрузке исчезли боли в коленном суставе. Анатома-функциональный результат печения признан хорошим. Больная лечением довольна.

Предложенный сгюсоб замещения дефекта большеберцовой кости позволяет снизить травматичность операции за счет постепенного перемещения малоберцовой кости с возмещением дефекта, не прибегая к ее обнажению и рассечению.

Кроме этого, в результате ее сращения с отломком в торец уменьшается расстояние между центрами тяжести сечения костей, поэтому изгибающий момент, действующий на нее, также уменьшается. Создание более правильной биомеханической оси голени обеспечи" вает равномерную нагрузку на суставные гюверхности коленного сустава, что уменьшает вероятность развития дегенеративно-дистрофических процес" сов в суставном хряще биэпифизов от перенапряжения отдельных его участ3 . 1042741 4 .. ков. Принцип. постепенного перемещения цессе леченйя значительно улучшается малоберцовой кости позволяет не при- психоэмоциональное состояние больнобегать к дополнительной предвари- го, так как предлагаемый способ алом ельнои кожнои пластике в зоне руб- травматичнее других известных clio» цов K0NH 7BK KBK .использу@тСя огром» g собов, кроме того, легко выполним ные пластические ее резервы. В про- и эффективен.

Составитель С. Меркулов

Редактор Л..Гратилло ТехредМ.Костик Корректор . Ю..Макаренко

» » »»»»» »»»»»Ю»»»»»

Заказ 7176/6 Тираж 713 Подписное

8HHNlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

» »»»»»»»»»О»»»»» О»»»»»»»»»»»»»»»»»»»В

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Способ замещения дефекта большеберцовой кости Способ замещения дефекта большеберцовой кости Способ замещения дефекта большеберцовой кости 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх