Электрическая трехфазная машина с встроенным блоком для защиты от повреждения обмотки статора

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ТРЕХФАЗНАЯ МАШИНА С ВСТРОЕННЫМ БЛОКОМ ДЛЯ ЗА ТЫ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ ОБМОТКИ СТАТОРА подключенным к реагирующему органу, содержащая статор, ротор и два под шипниковых щита, отличающаяся тем, что, с целью повышения чувствительности защиты при межвитковых эа шканиях в статорной обматке, блок защиты выполнен в виде кольца из витков изолированного провода, положенного на жесткий кольцевой корпус, прикрепленный внутри электрической машины, например к под|11ипниковому щиту, так, чтобы плоскость кольца была пёрпенди суляриа оси вращения ротора, его геометрический, центр находился на этой оси, а выходы витков упомянутого кольца были подключены к реагирующему органу.О 4 а

„„SU„„1046852 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

II5I) Н 02 К 11/00, Н 02 Н 7/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (УГНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,К 1 (54)(57) ЭЛЕКГРИЧЕСКАЯ ТРЕХФАЗНАЯ

МАШИНА С ВСТРОЕННЫМ БЛОКОМ ДЛЯ ЗАЩИТН OT IIOBPEXIIEHHH OBMOTKII CTATOPA> (21) 2872596/24-07 (22) 21.01 ° 80 (46) 07.10.83. Вюл. Р 37 (72) M.Я .Клецель, A.Н,,Новожилов и В. E. Поляков (71 ) Павлодарский индустриальный институт ,(53) 621.316.925(088.8) (56) 1. Гнмоян. Релейная защита горных электроустановок. И., Недра", 1978, с.194.

2. Патент Японии 9 604515, кл. Н 02 К 11/00, 1972. подключенным к реагирующему органу, содержащая статор, ротор и два падшипниковых щита, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения чувствительности защиты при межвитковых замыканиях в статорной обмотке, блок защиты выпоЛнен в виде кольца нз витков изолированного провода, положенного на жесткий кольцевой, корпус, прикрепленный внутри электрической машины, например к подшипниковому щиту, так, чтобы плоскость кольца была перпендикулярна оси

;вращения ротора, его геометрический центр находился на этой оси, а вы» ходы витков упомянутого кольца были подключены к реагирующему органу.

1046852

Изобретение относится к электри-, ческим машинам и может быть исполь.зовано .для защиты трехфазных электро двигателей от замыканий между витками одной фазы статора.

Известны устройства для защиты электродвигателей от замыканий между витками одной фазы, содержащее фильтр симметричных составляющих, входы которых подключены к преобразователям тока, а выходы к реагиру- 10 ющему органу. 1 .

Наиболее близким к предлагаемому является электрическая машина с блоком для обнаружения неисправностей, встроенным в корпус машины.

Однако указанный блок имеет низкую .чувствительность к межвитковым замыканиям внутри обмотки статора(2» .

Цель изобретения — повышение чувствительности защиты от межвитковых замыканий внутри обмотки статора блоком, встроенным в кЬрпус машины.

Поставленная цель достигается тем, что в электрической трехфазной машине с встроенным блоком для за щиты от повреждения обмотки стато.ра, подключенным к реагирующему органу, содержащая статор, ротор и два подшипниковых щита, блок защиты выполнен в виде кольца из 30 витков изолированного провода, положенного на жесткий кольцевой корпус, прикрепленный внутри электри- ческой машины, например к подшипниковому щиту, так, чтобы плоскость 35 была перпендикулярна оси вращения ротора, его геометрический центр находился на этой оси, а выходы витков упомянутого кольца были подключены к реагирующему органу. 40

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, на фиг. 2 — крепление устройства внутри двигателя, на фиг. 3 — осциллограммы токов в фазах статор,(Эд ф 8 3с) замкнутых витках 9к и в реагирующем органе (>pp )(a - до и при замыкании витков одной фазы; б - до и дри междуфазном замыкания, в — при обрыве одной фазй", г — при пуске). Осциллог-. раммы получены при экспериментах с двигателями типа А0-41-4.

Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде кольца:, в паз которого вложено некоторое количество витков изолированного провода 2.,55

Устройство крепится (фиг. 2 — разрез двигателя вдоль оси ротора)..непосредственно к подшипниковому щиту 3 при помощи трех строек 4, которые затягиваются гайкой 5.

Устройство расположено в непосредственной близости от Проводников статора б. Выводы 7, которые подключаются к регулирующему органу, проходят через отверстие, просверленное в подшипниковом щите 3. Регулировка тока небаланса осуществляется перемещением устройства в осевом направлении путем вращения строек 4 вокруг своей оси до установки плоскости кольца перпендикулярно оси вращения двигателя.

В режимах нагрузки двигателя, пуска, междуфазных внешних или внутренних коротких замыканиях сумма токов всех его фаз равна нулю. Следовательно, сумма ЭДС, наведенных в витках устройства магнитными потоками токов лобовых частей проводников статора, равна .нулю, т.е.

Е -= Е, + Е р + Е = О. Аналогично при обрыве одной фазы в неповрежденных- фазах токи равны и противоположны по знаку.

При замыкании между витками одной фазы появляются короткозамкнутые витки, ток в которых создает свое локальное поле, последнее существенно отличается от поля, создаваемого токами этих витков,до замыканий. Поэтому Е = О.

Таким образом, предлагаемое устройство значительно проще существующих, не требует трансформатора тока, обладает высоким быстродействием и чувствительностью и может быть внедрено в эксплуатацию без специального изготовления на заводах. Оно может применяться в сочетании с обычными максимальными токовыми защитами, а также .фильтровыми ,и дифференциальными защитами электродвигателей.

Технико-экономическая эффективность. предлагаемого устройства состоит в уменьшении размеров повреждений при витковых замыканиях, а следовательно, в уменьшении стоимости и времени паслеаварийных ремонтов, а также в уменьшении стоимости устройств, применяемых для защиты от витковых замыканий.

1ро

E7g

ВНИИПИ Закаэ 7746/52 Тираж 687 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проект ная,4 еро

1046852 ро

Электрическая трехфазная машина с встроенным блоком для защиты от повреждения обмотки статора Электрическая трехфазная машина с встроенным блоком для защиты от повреждения обмотки статора Электрическая трехфазная машина с встроенным блоком для защиты от повреждения обмотки статора 

 

Похожие патенты:
Наверх