Заслонка щелевой камеры

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК .

„„SU 1047884 А

3(5P С 04 В 41/30!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3364490/29-33 (22) 18.09.81 (46) 15.10.83. Бюл. 9 38 (72) A.M.Áåëîóñ, E.H.Õàðèòîí, В.О.Кирияк, А.Н.Кобринюк, С.В.Максименко и М.М ° Шор (71) Молдавский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "МолдНИИстромпроект" (53) 666.97.035.55(088.8) (56) 1. Машины и оборудование для производства сборного железобетона.

Каталог-справочник. М ° ЦНИИТЭстроймаш, 1977, с. 496-499, механизм

Р 2693/3.

2. Авторское свидетельство СССР

9 914541 кл. С 04 В 41/30, 1980. (54)(57) 1, ЗАСЛОНКА ЩЕЛЕВОЙ КАМЕРЫ, содержащая закрепленную на раме камеры дверь с теплоизоляционной прослойкой, верхними и нижними роликами, и уплотняющий элемент, расположенный по периметру двери, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повы« шения герметичности камеры и эксплуатационной надежности, она снабжена прижимами, расположенными в нижней части камеры и контактирующими с нижними роликами, дверь на раме закреплена шарнирно, причем верхние ролики смонтированы на двери с возможностью взаимодействия с иэделиями, а уплотняющий элемент выполнен фигурным.

2. Заслонка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что прижимы выпол- 8 нены в виде подпружиненной пластины, шарнирно соединенной с рамой камеры.

С:

Изобретение относHTch к промышленности строительных материалов, а именно к оборудованию, предназна" ченному для индустриального производства железобетонных изделий с целевыми камерами тепловой обработки. . Известен механизм закрывания целевой камеры, состоящий из рамы, двери„ смонтированной в наклонных в вертикальной плоскости направляющих, соединенный посредством трособлочной. системы и приводного вала с пневмоприводом, опорных роликов, контактирующих с направляющими линейками, пневмо- и электрооборудования и формы для изготовления желе- 15 зобетонных иэделий (1 ).

Недостатками извес †но устройства являются низкая эксплуатационная надежность и сложность конструкции, наличие пневмопривода выэыва- 2О ет необходимость в дополнительном пневмооборудовании, сложность схемы автоматики, Кроме того, отсутствует надежная герметизация щелевой камеры по ее периметру, ненадежен возврат 25 двери в исходное положение под собственным весом под углом 10О к вертикали в связи с воэможностью заклинивания ее в направляющих, большая масса,двери, усложнено обслуживание устройства,. во избежание перекосов двери необходима частая подтяжка тросов... большой расход сжато" î воздуха и электооэнергии. Приводный вал занимает большую часть площади на крыше камеры, конструкция механизма не позволяет применять его для многоярусных целевых камер тепловой обработки и для часто распространенной схемы размещения на крышке камеры линии по формованию железо-- 40 бетонных изделий.

Иэвсстна торцовая заслонка туннельной камеры, содержащая утепленный щит с эластччной герметизирующей прокладкой, установленной на 45 направляющих и систему тросов, верхние и нижние подшипники, смонтированные на щите (2 ).

Недостатками известного решения являются низкая эксплуатационная надежность и сложность конструкции, наличие привода подъема дверей вызывает дополнительные эксплуатационные расходы, во избежание перекосов двери требуется частое подтягивание троса, кроме того, необходимы ловите55 ли для случая обрыва троса. Трособлочная система занимает определенную часть площади на крыше пропарочной камеры, что вызывает необходимость увеличения шага между каме- 60 рами по высоте. Наличие криволинейных направляющих и горизонтальное расположение открытой двери не позволяет применить для многоярусных камер подъемники-снижатели, механизирующие процессы перемещения Форм между камерами и проталкивания поезда форм-.вагонеток.

Цель изобретения — повышение герметичности камеры и эксплуатационной надежности, Указанная цель достигается тем, что заслонка щелевой камеры, содержащая закрепленную на раме камеры дверь с теплоиэоляционной прослойкой, верхними и нижними роликами, и уплотняющий элемент, расположенный по периметру двери, снабжена прижимами, расположенными в нижней части камеры и контактирующими с нижними роликами, дверь на раме закреплена шарнирно, причем верхние ролики смонтированы на двери с возможностью взаимодействия с изделиями,. а уплотняющий элемент выполнен фигурным,.

При этом прижимы выполнены в виде подпружиненной пластины, шарнирно cîeäèíåííîé с рамой камеры, На фиг. 1 схематически изображена заслонка щелевой камеры, вид спереди, на фиг. 2 - то же, вид сбоку, на фиг. 3 — то же, в момент ее открывания при подходе формы с изделием, на фиг. 4 — то же, полностью открыта; на фиг, 5 — разрез A-A I.a фиг. 1, на Фиг. б — разрез Б-Б на фиг, 1; на фиг, 7 — разрез В-Б на фиг. 1, на фиг. 8 — разрез Г- Г на фиг. 4.

Заслонка целевой камеры содержит раму 1, на которой с помощью шарниров 2 закреплена дверь 3 с наклоном по направлению движения иэделий 4.

Ha,qâåðè 3 смонтированы верхние ролики 5 l опорные, и нижние ролики 6 (направляющие) с возможностью взаимодействия с изделиями 4. В нижней части камеры расположень: прижи мы 7, контактирующие с нижними роликами б и выполненные в виде нажимной пластины 8, соединенной при помощи пружины 9 сжатия с основанием 10, закрепленным на раме 1.

Дверь 3 представляет собой сварную металлоконструкцию, зашиту!0 C тыльной стороны листом 11 и заполненную теплоизоляционной прослойкой 12„ Для обеспечения плотного прилегания двери 3 к раме 1, на двери по периметру щелевой камеры смонтировано Фигурное уплотнение 13, контактирующее с неподвижными направляющими 14. устройство работает следующим образом.

При подходе к щелевой камере форма с изделием 4 нажимает своими бортами на верхние (опорные ) ролики 5. При дальнейшем продвижении фор ма отклоняет дверь 3 во внутрь камеры, контактируя при этом с верх1047884. ними роликами 5 и нижними (направляющими) роликами б.

П о вигаясь дальше вдоль камеры, род только с нижизделие 4 контактирует тольк нимй роликами б, предо р х аняя лицеповерхность изделий о от взаимовую п ействия с конструкцией д р ве и. Посде ст ле полного прохождения ф р о мы под дверью, последняя под действием со обственного веса возвращается в о ное положение, закрывая р и и исходное и иг ное уплотэтом вход в камеру, фигур нение 13 плотно прижимается к напя им 14. Инерция движения дверавляющим о что нижри гасится за счет того, ролики б взаимодействуют с под пруж жиненными пластинами 8 прижимов 7 ° го стИспользование предлагаемог У ройства обеспечивает надеж у

rep5 метиз ацию кам еры и как следствие, I сокращает Ра сход теплоносителя, по вышает экспл уатационную надежность н долговечность.

30 Предлагаемое устройство можно использовать ать при любых технологических схемах мах компановки щелевых камер,,в том числе сле для многоярусных многорядных камер. !

1047884 б-б

Фу7.7

Г-Г

Составитель С.Прямкова

Техред М.Кузьма Корректор В.Бутяга

Редактор А.Химчук

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул .Проектная, 4.Заказ 7857/25 Тираж 622 Подписной

ННИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заслонка щелевой камеры Заслонка щелевой камеры Заслонка щелевой камеры Заслонка щелевой камеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов

Изобретение относится к обработке и управлению условиями обработки отформованных изделий, в частности к обработке и управлению условиями тепловлажностной обработки отформованных бетонных и железобетонных изделий в камере обработки

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоформам с крышками для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к способам тепловлажностной обработки строительных и других материалов и установкам для его осуществления

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к заводам по производству сборного железобетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к цехам по производству предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных изделий из железобетона с использованием автоматического управления процессом тепловой обработки

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению конструкций из сборного железобетона в полевых условиях с использованием различных теплоносителей для ускорения твердения бетона

Изобретение относится к технике изготовления изделий на основе цемента с применением тепловой обработки при атмосферном давлении

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к способу укладки шлакоблоков
Наверх