Матрица пресс-гранулятора

 

МАТРИЦА ПРЕСС-ГРАНУЛЯТОРА, включающая несущее кольцо, один из торцов которого выполнен с основным упором, установленное внутри несущего кольца и примыкающее к основному упору сменное кольцо с фиксирующим приспособлением и радиальные соосные каналы, выполненные в несущем и сменном кольцах, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью упрощег ния обслуживания матрицы -путем снижения затрат труда на замену сменного кольца, и снижения трудоемкости его изготовления. Фиксирующее приспособление выполнено в виде диска,, прижатого к торцу несущего кольца со стороны, противоположной основному упору, и снабженного дополнительным упором для сменного кольца, имеющего в поперечном сечении форму равнобочной трапеции с большим основанием , обращенным к несущему кольцу, при этом плоскости основного и дополнительного упоров, обращенные к соответствующим торцам сменного кольца, расположены параллельно относительно них, а сменное кольцо выполнено из секций, примыкаюьшА друг к другу расположенными по их образующей плоскостями, с радиусом наружной поверхности, определяемым соотношением JTR г i «

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5D A 01 F 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф

Лй

8+1 (cos 2Ti

ПЯГCgg

cos— и гдегl и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3453637/30-15 (22) 18.06.82 (46) 23.10.83. Вюл. 9 39 (72) С.-Н.Э. Рузгас, В.И. Коршунов и Н.Л. Курляндчик (71) Головной экспериментально-конструкторский институт по машинам для переработки травы и соломы (53) 631.364.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 496986, кл. A 01 F 15/00, 1974.

2. Патент ГДР 9 67313, кл. 58b, 12, 1967 (прототип). (54)(57) МАТРИЦА ПРЕСС-ГРАНУЛЯТОРА включающая несущее кольцо, один из торцов которого выполнен с основным упором, установленное внутри несущего кольца и примыкающее к основному упору сменное кольцо с фиксирующим приспособлением и радиальные соосные каналы, выполненные в несу щем и сменном кольцах, о т л и ч аю щ а я с я тем, .что, с целью упроще ния обслуживания матрицы -путем снижения затрат труда на замену сменного кольца, и снижения трудоемкости его изготовления, фиксирующее прис-.1 . пособление выполнено в виде диска, прижатого к торцу несущего кольца со стороны, противоположной основно. му упору, и снабженного дополнитель-

„„SU„„1049009 A ным упором для сменного кольца, имеющего в поперечном сечении форму равнобочной трапеции с большим основанием, обращенным к несущему кольцу, при этом плоскости основного и дополнительного упоров, обращенные к соответствующим торцам сменного кольца, расположены параллельно относительно них, а сменное кольцо выполнено из секций, примыкающих друг к другу расположенными по их образующей плоскостями, с радиусом наружной поверхности, определяемым соотношением радиус наружной поверхности секции сменного кольца, мм; радиус внутренней поверхности несущего кольца, мм1 количество секций сменного кольца; допускаемая деформация кон цов секции сменного кольца при прижатии к несущему кольцу, мм.

1049009

Изобретение относится к матрицам пресс-грануляторон, используемых s сельскохозяйственном производстве для граиулирования кормов.

Известна матрица пресс-гранулятора, включающая кольцо с радиаль- 5

-ными каналами jl j, Недостатком данной матрицы является малый срок ее эксплуатации вследствие ичтенсинного износа внутренней поверхности в процессе работы и уменьшения из-за этого длины радиальных каналов, которые не обеспечивают получения гранул необходимой прочности. В результате матрица выбраковывается, что является неэкономичным.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является матрица пресс-гранулятора, включающая несущее кольцо, .один иэ торцов которого выполнен с основным упором, установленное внутри несущего кольца и примыкающее к основному упору сменное кольцо с фиксирующим приспособлением и рациальные соосные ка" налы, выполненные н несущем и сменном кольцах (2 ).

Недостатками известной матрицы являются большие затраты труда на. замену сменного кольца после износа рабочей поверхности, что существен- 30 но усложняет ее обслуживание, а также большая трудоемкость его изготовления.

Цель изобретения - упрощение обслужинания матрицы путем снижения; 35 затрат труда на замену сменного кольца и снижение трудоемкости его изготовления. !

Постанленная цель достигается тем,4п что фиксирующее приспособление выполнено в виде диска, прижатого к торцу несущего кольца со стороны, противоположной основному упору, и снабженного дополнительным упором для45 сменного кольца, имеющего в поперечном сечении форму раннобочной трапеции с большим основанием, обращенным к несущему кольцу, при этом плоскости основного и дополнительного упоров, обращенные к соответствукицим торцам сменного кольца, расположены параллельно относительно ннх, а сменное кольцо выполнено из се <ций, примыкающих друг к другу расположенными по их образующей плоскостями, с радиусом наружной поверхности, определяемым соотноше-. нием

65 где г — радиус наружной поверхности секции сменного кольца, мм

Р— радиус внутренней поверхности несущего кольца, им количество секций сменного кольца)

Š— допускаемая деформация концов секции сменного кольца при прижатии к несущему кольцу, мм.

На фиг. l схематично изображена матрица пресс-гранулятора, вид с торцау на фиг. 2 - то же, поперечный разрез на фиг. 3 — контуры внутренней понерхности несущего кольца и наружной поверхности секции сменного кольца, н свободном состоянии.

Матрица, включает несущее кольцо 1, один из торцов которого выполнен с основным упором 2, Внутри несущего кольца установлено сменное кольцо 3, примыкающее к основному упору и снабженное фиксирующим приспособлением. В кольцах 1 и 3 выполнены радиальные соосные каналы 4. Фиксирующее приспособление выполнено в нцце диска 5, прижатого посредством болтон б к торцу несущего кольца со стороны, противоположной основному упору 2, и снабженного дополнительным упором 7 для сменного кольца. Последнее имеет н поперечном сечении форму равнобочной трапеции с большим основанием, обращенным к несущему кольцу. Плоскости 8 упорон 2 и 7, обращенные к соотнетствующим торцам сменного кольца 3, расположены параллельно относительно них. Сменное кольцо выполнено иэ секций 9, примыкакщих друг к другу расположенными по их образующей плоскостями 1 0 и имеющих радиус наружной понерхности в свободном состоянии,,ьеньший, чем радиус внутренней понерхностй несущего кольца 1, причем радиус Е наружной поверхности секции сменного .кольца н снободном состоянии определяется соотношением (фиг. 3)

Тсй которое является функцией радиуса R внутренней поверхности несущего кольца, количества и секций сменного кольца, допускаемой деформации Я концов секции сменного кольца при прижатии к несущему кольцу. В кольце 1 -и секциях 9 кольца 3 выполнены соосные отверстия для штифтов 11, предотвращающих проворот секций 9 относительно кольца 1.

При работе матрицы прессуемый корм, подаваемый на внутреннюю рабочую поверхность сменного кольца 3, 1049009 образованного секциями 9, проталкивается в радиальные соосные каналы 4, формируясь в гранулы. Н процессе эксплуатации матрицы происходит износ внутренней рабочей поверхности сменного кольца. Для замены сменного 5 кольца с изношенной внутренней рабочей поверхности снимается диск 5, .выбиваются штифты 11,. концы секций 9 отходят от внутренней поверхности несущего кольца 1 и легко ,вынимаются из последнего. При уста-. новке новых секций они вначале прижимаются не всей своей наружной поверхностью к внутренней поверхности несущего кольца. Затем при установке диска 5 его скошенный упор 7 давит на скошенный торец сменного кольца, прижимая его другой скошенйый торец к скошенному упору 2.

В результате этого секции 9, деформи" руясь, плотно садятся внутрь несущего кольца 1, занимая устойчивое положейне и вновь фиксируясь после этого штифтами 11.

При использовании изобретения существенно снижаются затраты труда на замену сменного кольца, что упро" щает ее обслуживание, а также снижается трудоемкость изготовления сменного кольца.

3049009

Составитель А. Нефедов

Редактор С. Саенко техред- И.иетелева КорРектор О.Билак

rЗакаэ 8269/1 . 1ираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитеза СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Матрица пресс-гранулятора Матрица пресс-гранулятора Матрица пресс-гранулятора Матрица пресс-гранулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300-1350 кг/м3, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.), солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) и солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к переработке материала растительного происхождения, в частности к устройству для уплотнения материала растительного происхождения, особенно стебельчатый материал, в сыпучий спрессованный материал, и к сельскохозяйственной машине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов
Наверх