Установка для тепловлажностной обработки минеральных материалов под давлением

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ .

РЕСПУБЛИК

З50 С 04 В 41/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,1

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA (21) 3451908/29-33 (22) 07.06.82 (46) 23 ° 10 ° 83. Бюл. 39 (72) Я.М.Белкин и 3.М.Хаимский (71)Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт строительных материалов и конструкций им. П.П.Будникова (53) 666.97.035.55(088.8) (56) 1. Сапожников М.Я. и Дроздов Н.E.

Справочник по оборудованию заводов строительных материалов, М., Стройиздат, 1970, с.250.

2, Авторское. свидетельство СССР

У 507541, кл. С 04 В 41/30, 1971 (54)(57) УСТАНОВКА. ДЛЯ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОИ ОБРАБОТКИ МИНЕРАЛЬННХ МАТЕРИАЛОВ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащая вертикальный автоклав, установленные над и под ним соответственно загрузочную и разгрузочную камеры, герметичные затворы, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью снижения тепловых затрат на обработку материала, „„SU„„ l О49456 А предотвращения его дробления и повышения надежности работы установки она снабжена рекуперационной камерой, размещенной над загрузочной камерой, распределительными устройствами, смонтированными над под загрузочной и разгрузочной ка .эрами и декомпрессионными трубопроводами, соединяющими разгрузочную и рекуперационную камеры, а загрузочная и разгрузочная камеры выполнены сос" тавными из двух отсеков, каждый из которых имеет соединенные между со" бой полые цилиндрические элементы, расположенные под углом к горизонту, превышающим угол естественного от- коса обрабатываемого материала, причем герметичные затворы расположены в распределительных устройствах, а каждое распределительное устройство выполнено с направляющей воронкой. с пересыпными полками и с установленной над затвором заслонкой для . перекрытия потока метериала.

1049456

Изобретение относится к оборудованию для непрерывной тепловлажностной обработки минеральных материалов, например желеэорудных окатышей, искусственного заполнителя для бетона и др °

Известна установка для тепловлажностной обработки силикатных материалов, железорудных окатышей и пр. в среде водяного пара под давлением, представляющая собой реактор периодического действия (1 ).

Эта установка, однако, малопроизводительна, требует повышенных теплозатрат, больших производственных площадей и громоздкого транспортного хозяйства.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является установка для тепловлажностной обработки минеральных материалов под давлением, содержащая вертлкальный автоклав, установленные над и под ним соответственно загрузочную и разгрузочную камеры, герметичные затворы (2 ).

Недостатком известного устройства является дробление обрабатываемого материала, длительность цикла и ненадежность работы герметичных затворов. s !

Целью изобретения является снижение тепловых затрат на обработку материала, предотвращение его дробления и повышение надежности работы установки, Указанная цель достигается TBM что установка для тепловлажностной обработки минеральных материалов под давлением, содержащая вертикальный автоклав, установленные над и под ним соответственно загрузочную и разгрузочную камеры, герметичные затворы, снабжена рекуперационной камерой, размещенной над загрузочной камерой, распределительными устройствами, смонтированными над и под загрузочной и разгрузочной камерами и декомпрессионными трубопроводами, соединяющими разгрузочную и рекуперационную камеры, а загрузочная и разгрузочная камеры выполнены составными из двух отсеков, каждый из которых имеет соединенные между собой полые цилиндрические элементы, расположенные под углом к горизонту, превышающим угол естественного откоса обра батываемого материала,, причем герметичные затворы расположены в распределитег ьных устройствах, а каждое распределительное устройство выполнено с направляющей воронкой с пересыпными полками и с установленной над затвором заслонкой для перекрытия потока материала.

На фиг.1 представлено устройство, общий вид; на фиг,2 - схема распре.делительного устройства, установлен lO ного на загрузочной или разгрузочной камерах, входная); на фиг,3 - схема распределительного устройства, установленного под загрузочной и разгрузочной камерами (выходная :, на фиг.41S схема выходного распределительного устройства,с автономными герметичными затворами и откидными заслонками; на фиг.g — схема входного распределительного устройства с общим герметичным затвором и электромагнитным пере-, крывающим устройством; на фиг.6 схема работы затворов загрузочной и разгрузочной камер.

Установка состоит из актоклава 1, рекуперационной камеры 2, загрузочной камеры 3, разгрузочной камеры 4, декомпрессионных трубопроводов 5 с вентилями 6, линии 7 подачи пара в автоклав и линии 8 подачи пара в рекуперационную камеру. Последняя представляет сообщающуюся с атмосферой емкость. в которой материап нагревается перед поступлением в автоклав 1.

Камеры 3 и 4 вгыполнены составными из двух отсеков 9, каждый иэ которых состоит из двух противоположно наклонHPHíûõ полых цилиндров 10 л 11, угол наклона которых превышает угол естественного откоса обрабатываемого л0 материала. Камеры на входе и выходе соединены входным 12 и выходным 13 распределительными устройствами. Уста;:овка снабжена системой наполнения камер 3 и 4, не показанной на фиг.1, Входное распределительное устройство 12, помимо общего герметичного затвора 14, одновременно открывающего один из отсеков и закрывающий другой, снабжено также направляющей воронкой

SO

15 с пересыпными попками 16 и расположенным над ним устройством, перекргнвающим поток материала, выполненным в виде поворотной заслонки 17, пропускающей пар, но удерживающей поток материала. Уплотняющими элементами 18, расположенными по окружности камер в опоясывающих их гнездах 19, служат манжеты из термостойкого эластомера, поджимаемые к затвору подаваемым под

104/456 них паром или пружиной. Привод затвора и заслонки на фигуре не показан.

Выходное расгределительное устройство 13 имеет спирающиеся на затвор откидные заслонки 20 с осью вращения

2 1, прикрытой защитным щитком 22 и ограничителем-упором 23.

Как возможный вариант устройства герметичных затворов, предусматривается выполнение их автономными, т.е. каждый отсек имеет свой собственный затвор 24.

При обработке ферромагнитных материалов, например окатышей из магнетитового концентрата, в качестве устройства, перекрывающего поток материала перед его поступлением в распределительную головку, могут быть использованы кольцевые электромагниты 25, размещенные с внешней стороны входного патрубка.

Установка работает следующим образом.

Обрабатываемый материал поступает в рекуперационную камеру 2, где он по мере продвижения сверху вниз нагревается паром до 100-105 C flap в камеру 2 поступает из входного .распределительного устройства 12 загрузочной камеры 3 при открывании герметичного затвора 14, из разгрузочной камеры 4 по трубопроводу 5 при открывании вентиля 6 и при необходимос" ти из паровой магистрали 8. Из камеры 2 нагретый материал через загрузочную камеру 3 поступает в автоклав 1 ° Загрузочная камера работает следующим образом. При закрытой заслонке 17 открывается входное отверстие одного из отсеков камеры, например правой, для чего затвор 14 входного распределительного устройства

12 поворачивается в левое положение, герметично закрывая входное отверстие левого отсека, и материал по пересыпным полкам 16 воронки 15 поступает в правый отсек камеры. После ее заполнения заслонка 17 перекрывает поток материала и, вслед затем, после истечения остатка материала из устройства 12 в камеру 3, затвор 14 поворачивается в правое положение показанное пунктиром, закрывая входное отверстие правого отсека и открывая входное отверстие левого отсека камеры.

Разгрузка загрузочной камеры 3 происходит через распределительное

25

35

40 описанной загрузке правого отсека ка55.меры, но происходит во время разгрузки последней.

Работа камер 3 и 4 автоматизирована и синхронизирована так, что одно5

50 устройство 13. При разгрузке левого отсека камеры затвор 14 поворачивается в правое положение показано сплош ными линиями, освобождая при этом заслонку 20, которая, поворачиваясь на оси 21, открывается до упора 23.

Одновременно с этим затвор 14 перекрывает выходное отверстие правого отсека камеры, поворачивая заслон ку 20. Аналогично описанному происходит разгрузка правого отсека камеры.

При переходе от загрузки одного отсека камеры к загрузке дру-. ого затвор

14 выходного устройства кратковременно, перед переключением затвора во входном устройстве, занимает промежуточное положение, когда он перекрывает выходное отверстие обоих отсеков.

В автоклаве 1 материал, пере;.ещаясь вниз, твердеет в течение нескольких часов в среде водяного парэ при

175-215 С и давлении О,Я-21, ИПа.

Выгрузка затвердевшего материала из автоклава происходит через разгрузочную камеру 4. После того, как в соответствии с изложенной выше последовател L HocT be, од! н из отсеков на пример правьг, будет заполнен материалом и входное отверстие камеры будет перекрыто затвором, открывается вентиль 5 на декомпрессионнои линии 5 и пар из камеры поступает в рекупера ционную камеру 3, где он используется pflH подо рева сырца. Когда давление в правом отсеке камере снизится практи ески до атмосферного, закрывается вентиль 5 на линии 5, затвор

14 в нижнем распределительном устройстве 13 пере :.ещается в левое положение показано пунктиром.„ При этом открывается удерживаемая им заслонка

20 и материал по пересыпным полкам 16 воронки 15 выгружается из .камеры, По завершении выгрузки, затвор 14 перекрывает выходное отверстие правого отсека камеры и поворачивает заспонку 20. При этом открывается выходное отверстие левого отсека, ранее загруженной камеры и начинается ее разгрузка (пар из камеры был предвари-. тельно удален по декомпрессионной ли: нии ). Загрузка материалом левого от сека камеры осуществляется аналогично

3 1049456 Ь временно с загрузкой автоклава очеред- меры к загрузке, а правый — к разгрузной порцией материала происходит вы- ке, положение V соответствует эагрузгруэка из него такого же количества ке левого отсека камеры и разгрузке материала,. Также согласовывается ра- здравого отсека, положения Д и Е пробота камер, что достигается соответст- 5 межуточные, подготавливающие левый вующим переключением их затворов. По- отсек к разгрузке и правый - к заложение затворов 8 соответствует раэ- грузке. груэке.левого отсека камеры и загруэ- Снизились тепловые затраты на обке правого положения о и B промежуточ- работку материала и повысилась наные, подготавливающие левый отсек ка- дежность работы устройства.

1049456

1049456! . Ю

1049456 .

l049456

1049456

Ф

Составитель Т.Невзорова

Техред И,Надь Корректор С,Черни

Редактор Г. Волкова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, I

Заказ 8347/23 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для тепловлажностной обработки минеральных материалов под давлением Установка для тепловлажностной обработки минеральных материалов под давлением Установка для тепловлажностной обработки минеральных материалов под давлением Установка для тепловлажностной обработки минеральных материалов под давлением Установка для тепловлажностной обработки минеральных материалов под давлением Установка для тепловлажностной обработки минеральных материалов под давлением Установка для тепловлажностной обработки минеральных материалов под давлением Установка для тепловлажностной обработки минеральных материалов под давлением Установка для тепловлажностной обработки минеральных материалов под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов

Изобретение относится к обработке и управлению условиями обработки отформованных изделий, в частности к обработке и управлению условиями тепловлажностной обработки отформованных бетонных и железобетонных изделий в камере обработки

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоформам с крышками для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к способам тепловлажностной обработки строительных и других материалов и установкам для его осуществления

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к заводам по производству сборного железобетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к цехам по производству предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных изделий из железобетона с использованием автоматического управления процессом тепловой обработки

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению конструкций из сборного железобетона в полевых условиях с использованием различных теплоносителей для ускорения твердения бетона

Изобретение относится к технике изготовления изделий на основе цемента с применением тепловой обработки при атмосферном давлении

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к способу укладки шлакоблоков
Наверх