Устройство для встряхивания плодовых деревьев

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСТРЯХИВАНИЯ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ, содержащее стряхиватель, размещенный на направляющей, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности и снижения повреждения щтамба дерева, устройство снабжено по крайней мере одним дополнительным стряхивателем, а направляющая выполнена в виде замкнутого контура , на котором шарнирно с возможностью поворота относительно вертикальной оси закреплены стряхиватели, соединенные между собой посредством имеющей привод гибкой связи. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый стряхиватель закреплен к направляющей посредством подпружиненного параллелограммного механизма.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1055400 A з(5и А 01 D 46/26

/,1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3435651/30-15 (22) 06.05.82. (46) 23.11.83.Бюл. № 43 (72) M. E. Демидко, В. П. Бабий. А.М. Кротов и В. И.Меняйло (71) Украинский научно-исследовательский институт садоводства (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 762790, кл. А 01 D 46/24, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 501706,кл. А 01 D 46/26, 1973. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ВСТРЯХИВАНИЯ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ, содержащее стряхиватель, размещенный на направляющей, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и снижения повреждения штамба дерева, устройство снабжено по крайней мере одним дополнительным стряхивателем, а направляющая выполнена в виде замкнутого контура, на котором шарнирно с возможностью поворота относительно вертикальной оси закреплены стряхиватели, соединенные меж ду собой посредством имеющей привод гибкой связи.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый стряхиватель закреплен к направляющей посредством подпружиненного параллелограммного механизма.

1055400

ВНИИПИ Заказ 9177/3 Тираж 721 Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поточной уборки плодов.

Известно устройство для встряхивания плодов, предназначенное для поточной уборки, содержащее направляющую и закрепленный на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения стряхиватель (I )

Недостатком устройства является то, что нет компенсации вертикального перемещения стряхивателя -относительно штамба дерева,что приводит к повреждению штамба, а также наличие большого холостого хода стряхивателя по направляющей, равного рабочему ходу, что снижает производительность стряхивателя.

Известно также устройство для стряхивания плодовых деревьев, содержащее стряхиватель, размещенный на направляющей (2).

Однако известное устройство для встряхивания плодовых деревьев обладает сравнительно невысокой производительностью ввиду наличия холостого хода стряхивателя.

Причем при возврате вибратора в исходное положение создаются дополнительные нагрузки на штамб дерева, что приводит к повреждениям коры.

Цель изобретения — повышение производительности и снижение повреждения штамба дерева.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено по крайней мере одним дополнительным стряхивателем, а направляющая выполнена в виде замкнутого контура, на котором шарнирно с возможностью поворота относительно вертикальной оси закреплены стряхиватели, соединенные между собой посредством имеющей привод гибкой связи. Кроме того, каждый стряхиватель закреплен к направляющей посредством подпружиненного параллелограммного механизма.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для встряхивания плодовых деревьев, вид сверху; на фиг. 2 — схема крепления стряхивания к направляющей.

Устройство для встряхивания плодовых деревьев содержит два стряхивателя 1, установленных на направляющей 2 и соединенных между собой имеющей привод гибкой связью 3, установленной на двух блоках 4. Направляющая 2 выполнена в виде замкнутого контура.

Каретка 5 каждого стряхивателя 1 выполнена в виде двух контуров параллелограммного механизма 6 с общим вертикальным звеном 7, удерживаемого в горизонтальном направлении пружинами 8. Звено 7 закреплено в горизонтальном брусе 9 шарнирно

Пружины 10 удерживают ориентацию зева стряхивателя 1 перпендикулярно ходу машины.

Гидромотор 11 посредством передачи 12 устанавливает в исходное положение попеременно один из стряхивателей I. Концевые выключатели 13 — 15 управляют гидромотором 11 и гидроцилиндрами 16.Амортизационные подушки 17 предотвращают повреждение штамбов.

20 Устройство для встряхивания плодовых деревьев работает следующим образом.

При движении плодоуборочной машины штамб дерева попадает в зев стряхивателя 1. При соприкосновении штамба с концевым выключателем 13 гидроцилиндр 16 зажимает штамб между подушками 17.Стряхиватель передает вибрацию через штамб дереву, и происходит процесс стряхивания плодов. При движении машины относительно дерева стряхиватель 1 перемещается по направляющей 2 назад.При достижении стряхивателем 1 крайнего заднего положвния срабатывает концевой выключатель 15, гидроцилиндр 16 освобождает штамб дерева, а гидромотор 11 отводит стряхиватель от штамба и одновременно, благодаря гибкой

3s связи З,устанавливает другой стряхиватель в крайнее переднее положение, определяемое положением концевого выключателя 14.

Параллелограммный механизм 6 компенсирует продольные колебания машины, а отклонения штамбов от оси ряда компенсируется шарнирным креплением звена 7 к горизонтальному брусу 9, что предохраняет дерево от повреждения в процессе работы машины.

45 Изобретение позволит повысить производительность и снизить повреждение штамба.

Устройство для встряхивания плодовых деревьев Устройство для встряхивания плодовых деревьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи
Наверх