Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность изделия

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ИЗДЕЛИЯ, включающее платформу с захватами для закрепления изделия и установленные на основании механизм вращения платформы в двух взаимно перпендикулярных плоскостях с двумя валами, на одном из которых закреплена платформа, и ванну для слива, отличающееся тем, что, С целью повышения качества защитного покрытия, механизм вращения снабжен двумя коробками скоростей, первый вал механизма вращения связан с выходным валс первой коробки скоростей, а второй с выходньв валом второй коробки скоростей через паразитную шестерню, установленную на подшипниках на первом ВсШу, причем второй вал с жестко крепленной на нем .платформой установлен в подшипнике, ; жест4 о укреплённом на первом валу механизма, вращения. (Л ел 90 OD :

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов в о5 с 7/о4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪГ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3485319/23-05 (22) 20.08.82 . (46 ) g7.12.83. Бюл. М 45 (72) В.A. Иайоров, Г.Т. Фараонов, Г.В. Гротт и И.А, Дьяченко (53) 678.056 (088.8) (56 ) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 573201, кл. В 05 С 7/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 744053, кл. С 23 О 5/02, 1978 (прототип ). (54) (57 ) УСТРОИСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ НА ВНУТРЕННЮЮ

ПОВЕРХНОСТЬ ИЗДЕЛИЯ, включающее платформу с захватами для закрепления иэдеЛия и установленные на основании механизм вращения платформы .

„„SU„„A в двух взаимно перпендикулярных плоскостях с двумя валами, на одном из которых закреплена платформа, и ванну для слива, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с пелью повышения качества защитного покрытия, механизм вращения снабжен двумя коробками скоростей, первый.вал механизма вращения связан с выходным валом первой коробки скоростей, а второй с выходным валом второй коробки скоростей через паразитную шестерню, установленную на подшипниках на первом валу, причем второй вал с жестко укрепленной на нем .платформой установлен в подшипнике, жестко укрепленном на первом валу Е

Ф механизма.вращения.

1058630

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для нанесения защитных покрытий на изделия, в частности, к устройствам для нанесения защитных покрытий из полимеров на внутренюю 5 поверхность изделий.

Известно устройство для нанесения защитных покрытий на внутреннюю поверхность изделий, содержащее укрепленную на основании и соединен- 10 ную с приводным редуктором платформу для закрепления изделия, свободно вращающуюся относительно вертикальной оси, механизм колебания платформы, выполненный в виде Рычага, не- )$ подвижно соединенного с корпусом редуктора йосредством тяги, емкость для материала покрытия, дозатор и трубу с отверстиями для разбрызгивания жидкого покрытия (Ц .

Однако это устройство не позволяет осуществить равномерное нанесение полимерного покрытия на внутреннюю поверхность изделий, так как засорение отдельных отверстий создает неравномерность покрытия, которая не может быть полностью выравнена за счет вращательного и колебательного движений изделия.

Известно устройство для нанесения защитного покрытия. на внутреннюю поверхность иэделия, включающее платформу с захватами для закрепления изделия и установленные на основании механизм вращения платформы в двух взаимно перпендикулярных, 35 плоскостях с двумя валами, на одном из которых закреплена платформа, и ванну для слива f2j .

Однако данное устройство непригодно для нанесения защитного покры- 40 тия на внутренюю поверхность изделий, имеющих узкую горловину.

В положении иэделия горловиной вниз происходит стекание излишков жидкого покрытия чеРез гоРловину. 45

Жидкость скапливается и, заполняя горловину полностью, образует в ней

"пробку". Под воздействием разности давлений снаружи и внутри полости изделия наружный воздух, разрушая

"пробку", проходит в горловину,образуя пузыри, которые силами поверхностного натяжения снижают сцепление наносимого покрытия с защищаемой поверхностью, что в итоге приводит к его отслоению после отверждения.

Цель изобретения — повышение качества защитного покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесе- 6О ния защитного покрытия на внутренюю поверхность иэделия, включающем платформу с захватами для закрепления иэделия, и установленные на основании механизм вращения платформы в двух взаимно перпендикулярных плоскостях с двумя валами, на одном иэ которых закреплена платформа, и ванну для слива, механизм вращения снабжен двумя коробками скоростей, первый вал механизма вращения связан с выходным валом первой коробки скоростей, а второй — с выходным валом второй коробки скоростей через паразитную шестерню,установленную на подаипниках на первом валу, причем второй вал с жестко укрепленнбй на нем платформой установлен в подшипнике, жестко укрепленном на первом валу механизма вращения.

На чертеже схематически изображено устройство.

Устройство имеет основание 1, выполненное в виде рамы, состоящей из нижней плиты со стойками. На нем укреплены двигатель 2, снабженный двумя коробками скоростей 3,4, и механизм вращения изделий, содержа; щий вал 5, установленный в подшипниках на стойках основания 1 и связанный одним концом с выходным валом коробки скоростей 3 через фрикционную муфту б. На другом его конце укреплена поворотная рама 7,через которую проходит вал 8, установленный в подшипнике, жестко связанном с рамой. На одном конце вала 8 жестко укреплена платформа 9 с захватами 10 для закрепления иэделия, а другой связан с выходным валом 11 коробки скоростей 4 посредством шестерен 12, 13 и паразитной шестерни 14, установленной в подшипнике на валу 5. На нижней плите основания 1 установлена ванна для- слива излишков 15, а внешняя стойка имеет ограничитель 15 выполненный в виде упора.

Устройство работает следуюШим образом.

Изделие 17 закрепляют на платформе 9 при помощи захватов 10.Через горловину вливают дозу жидкого покрытия и запускают двигатель 2.

Через коробку скоростей 3, связанную с валом 5 фрикционной муфтой б и укрепленную на его конце раму 7, в которой на подшипнике установлен вал 8, жестко связанный с платформой 9, иэделие начинает поворачиваться вокруг вертикальной оси.

Одновременно через коробку скоростей 4, шестерни 12-14 получает вращение вал 8 и закрепленная на его конце платформа 9 с иэделием.

Совершив поворот на 180, рама

7 достигает упора ограничителя

16, срабатывает фрикционная муфта б и вал 5 останавливается, а вал

8 продолжает вращение с заданной скоростью до окончания слива.

1058630

Составитель С. Леонтьева

Редактор Н. Горват Техред М.Костик КорректорО. Тигор

Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9650/6

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

При этом раствор защитного покрытия обкатывает внутреннюю поверхность, обволакивая ее равномерныя слоем.

Применение предлагаемого устройства позволяет снизить брак по отслоению после отверждения покрытия.

Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность изделия Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность изделия Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химикотермической обработке и может быть использовано для нанесения покрытий на внутренние поверхности полых деталей, преимущественно труб, работающих в условиях интенсивного износа, например труб бурильных установок

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий и может быть использовано для нанесения консервационной смазки на поверхности изделий

Изобретение относится к технологическому оборудованию для нанесения текучих веществ на внутреннюю поверхность изделий

Изобретение относится к технологическому оборудованию для нанесения текучих веществ на внутреннюю поверхность труб

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия методом окунания и может быть использовано для окрашивания изделий разных габаритов и на разную высоту

Изобретение относится к области технологического оборудования для нанесения жидких материалов на внутреннюю поверхность труб
Наверх