Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЬЙИЯ НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ИЗДЕЛИЙ, содержащее основание, установленную с возможностью вертикального перемещения емкость для материала покрытия с гибким трубопроводом для сообщения ее полости с полостью изделия, держатель изделий, установленный на основании,и указатель уровня покрытия, отличающееся тем, что, с целью повьппения производительности при нанесении покрытий на малогабаритные изделия, оно снабжено ванной, к которой присоединен гибкий трубопровод емкости, герметизирующей полость ванны пластиной из эластичного материала, выполненной с отверстиями, в которых установлены ниппели для подачи материала покрытия в полость изделий, и прижимом для изделий, установленг ным на основании посредством направляющих штифтов соосно с держателем 1(Л изделий, который размещен над ванной.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (19) (11) Э(51) В 05 С 7 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3578596/23-05 (22) 15.04.83 (46) 30.08.84. Бюл. 1(32 (72) Г.А.Брановец, А.И.Пехов и Е.М.Григорьев (53) 678.056(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

NR 643211, кл. В 05 С 7/04, 1977.

2. Патент Японии - 51 19581, кл. В 05 С 7/04, опублик. 1976 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЬ1ТИЯ НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ

ИЗДЕЛИЙ, содержащее основание, уста.новленную с возможностью вертикального перемещения емкость для материала покрытия с гибким трубопроводом для сообщения ее полости с полостью изделия, держатель изделий, установленный на основании,и указатель уровня покрытия, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности при нанесении покрытий на малогабаритные изделия, оно снабжено ванной, к которой присоединен гибкий трубопровод емкости, герметизирующей полость ванны пластиной из эластичного материала, выполненной с отверстиями, в которых установлены ниппели для подачи материала покрытия в полость изделий, и прижимом для изделий, установленным на основании посредством направляющих штифтов соосно с держателем иэделий, который размещен над ванной

1 110496

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нанесения д покрытия на внутреннюю поверхность изделий, содержащее основание, установленную с возможностью вертикального перемещения емкость для материала покрытия с гибким трубопроводом

30 для сообщения ее полости с полостью иэделия, держатель изделий, установленный на основании, и указатель уровня покрытия, снабжено ванной, к которой присоединен гибкий трубопровод емкости, герметизирующей полость ванны пластиной из эластичного материала, выполненной с отверстиями,в которых установлены ниппели для подачи материала покрытия в полость изделий, и прижимом для изде4О лий, установленньи на основании посредством направляющих штифтов соосно с держателем иэделий, который размещен над ванной.

2. Устройство по п. I о т л ич а ю щ е е с я тем, что держатель изделий выполнен в виде перфорированного поддона.

3. Устройство по и. 1, о т л ич, а в щ е е с я тем, что, с целью улучшения фиксации изделий в держатеИзобретение относится к технике н йесения покрытий на внутреннюю поверхность изделий и может быть использовано преимущественно для малогабаритных изделий.

Известно устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность изделий, содержащее камеру для материала покрытия, держатель изде" лий, и привод вращения камеры, выполненный в виде жестко связанного с днищем камеры маховика и взаимодействующего с его вертикальной осью гибкого органа. Изделия закреплены в держателе на одной окружности. При вращении маховика эа счет, центробежной силы происходит подъем

t материала покрытия в полостях изделий, вращающихся вместе с держателем 1).

Известное устройство обеспечивает точность нанесения покрытия на заданную высоту, однако используемый для вращения камеры привод, значительно усложняет конструкцию устройства. Кроме того, одновременно обрабатываться на одном устройстве может только ограниченное количество изделий, определяемое размером окружности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность изделий, содержащее основание, установленную с воэможостью вертикального перемещения емкость для материала покрытия с гибким трубопроводом для сообщения ее полости с полостью иэделий, держатель изделий, установленный на основании, и указатель уровня покрытия. Перемещение емкости с материалом покрытия в вертикальной плсскосле, последний снабжен упругой п ягтиной.

4, Устройство по п. I, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что указатель уровня покрытия установлен на основании. ти осуществляется с помощью системы блочков, держатель изделий представляет собой вертикальный стержень, к которому обрабатываемое изделие— трубка крепится с помощью кронштейнов, а указатель уровня иэделия— п р ужи ни о- поплавковый Р).

Недостатком известного устройства является его малая производительность, f0 т.е. ограниченное число единовременно обрабатываемых изделий. Каждому обрабатываемому изделию соответствует своя емкость с покрытием, а так как число единовременно обрабатываемых изделий определяется возможностью их крепления к вертикальному держателю изделий, то оно весьма ограничено.

Цель изобретения - повышение производительности при нанесении покрытий на малогабаритные иэделия.

3 111049

Причем держатель изделий выполней в виде перфорированного поддона.

Для улучшения фиксации изделий в держателе последний снабжен упругой пластиной.

Кроме того, указатель уровня покрытия установлен на основании.

Наличие в предлагаемом устройстве между обрабатываемыми изделиями и емкостью с покрытием ванны с 10 установленным над ней держателем иэделий имеющим габариты, соответствующие габаритам ванны, обеспечивает возможность единовременной обработки большого количества изделий.

Выполнение в пластине герметиэирующей полость ванны, отверстий в которых установлены ниппели, сооб- щающие полость. ванны с полостью обрабатываемых изделий, обеспечивает индивидуальную высококачественную обработку каждого изделия.

Прижим, установленный на основании соосно с держателем изделий, позволяет при прижатии изделий обеспечить полную герметизацию сообщения полостей ванны и обрабатываемых изделий.

Выполнение держателя изделий в виде перфорированного поддона позволяет единовременно установить для обработки большое количество изделий.

Наличие упругой пластины у держателя обеспечивает надежную фиксацию в нем иэделий.

Установка указателя уровня покры- З тия непосредственно на основании позволяет следить за уровнем покрытия непосредственно в ванне и в обрабатьг ваемых изделиях.

На фиг. 1 изображено устройство, 40 разрез; на фиг ° 2 — пластина с ниппелями, вид сверху; на фиг. 3— узел соединения ниппеля с изделием при нанесении покрытия.

Устройство содержит емкость 1 для 45 материала покрытия, установленную с возможностью вертикального перемещения по колонке 2 посредством кронштейна 3 с винтом 4 ° Емкость 1 соединена гибким шлангом 5 с ванной 50

6, выполненной в основании 7, к которому посредством направляющих штифтов 8, жестко установленных в основании 7, крепится держатель 9 изделий

10, выполненный в виде перфорирован- 55 ного поддона, в котором установлены

6 4 обрабатываемые изделия 10. С целью улучшения фиксации изделий в держаг теле 9, он снабжен упругой пластиной

ll, выполненной, например, из упругой резины.

Полость ванны герметизирована посредством пластины !2 из эластичного материала, в котором выполнены отверстия, в которых установлены ииппели 13, жестко закрепленные в основании 7, посредством которых полость ванны 6 сообщается с полостью обрабатываемых изделий 10.

Устройство снабжено прижимом 14 с плитой 15, установленной на осно" ванин 7 соосно с держателем 9 иэделий посредством направляющих штифтов

8. Прижим 14 шарнирно соединен с винтом 16, ввернутым в стойку 17, жестко соединенную с основанием 7.

Два указателя 18 уровня покрытия установлены на основании 7.

Для регулирования положения основанияь 7 по уровню предназначены три винта 19.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы основание 7 регулируется по уровню с помощью винтов 19. Держатель 9 с обрабатываемыми изделиями 10 устанавливается на направляющие штифты 8 и накрывается плитой 15. Прижим 14 посредст» вом винта 16 прижимает обрабатываемые иэделия 10 к ниппелям 13. При поднятии емкости 1 с покрытием по колонке 2 покрытие перетекает по гибкому шлангу 5 в ванну 6 и далее через ниппели 13 во внутреннюю полость иэделий. Высота нанесения покрытия контролируется с помощью указателей 18 уровня.

По окончании операции емкости с материалом покрытия опускается.

Винтом 16 освобождаются плита 15, держатель 9 изделий, и снимаются с направляющих штифтов 8. Поверхность пластины 12 протирается раство" рителем. Цикл закончен. Держатель 9 с изделиями заменяется и цикл повторяется.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение производительности при обработке малогабаритных изделий.

Годовой экономический эффект от использования предлагаемого устройства составляет 2600 руб.

1 110496 ф8/8 5

Составитель Л.Янковская

Редакгор Н.Воловик Техред С.Jleresa Корректор В.Бутяга

Заказ 6228/6 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент",.r. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность изделий Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность изделий Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность изделий Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химикотермической обработке и может быть использовано для нанесения покрытий на внутренние поверхности полых деталей, преимущественно труб, работающих в условиях интенсивного износа, например труб бурильных установок

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий и может быть использовано для нанесения консервационной смазки на поверхности изделий

Изобретение относится к технологическому оборудованию для нанесения текучих веществ на внутреннюю поверхность изделий

Изобретение относится к технологическому оборудованию для нанесения текучих веществ на внутреннюю поверхность труб

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия методом окунания и может быть использовано для окрашивания изделий разных габаритов и на разную высоту

Изобретение относится к области технологического оборудования для нанесения жидких материалов на внутреннюю поверхность труб
Наверх