Устройство для образования порций льнотресты

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОРЦИЙ ЛЬНОТРЕСТЫ, содержащее поперечный транспортер, соединенный с механизмом возвратно-поступательного перемещения делитель, выполненный в виде ножа треугольной формы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства при образовании порций льнотресты из нескольких лент, делитель выполнен клиновидной формы и снабжен заслонкой, расположенной со смещением от его верщины по ходу перемещения льнотресты. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что заслонка снабжена установленной в направляющей щтангой, которая в своей нижней части имеет паз с размещенными в нем амортизирующими элементами, а механизм возвратно-поступательного перемещения делителя выполнен в виде соединенного с кривошипом двуплечего рычага, осьповорота которого размещена на штанге, при этом одно из плеч рычага расположено в пазу штанги, а другое посредством промежуточного звена соединено с делителем. Р (Л 05 00 СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(50 А 01 D 4506

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

С5

Ю

СЮ

СЛ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3458159/30-15 (22) 09.04.82 (46) 15.12.83. Бюл. № 46 (72) С. П. Поклад (53) 631.358:633.521 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 292635, кл. А 01 D 45/06, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 201807, кл. А 01 D 45/06. 1966. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОРЦИЙ ЛЬНОТРЕСТЫ, содержащее поперечный транспортер, соединенный с механизмом возвратно-поступательного перемещения делитель, выполненный в виде ножа треугольной формы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства при образова„„SU„„1060135 А нии порций льнотресты из нескольких лент, делитель выполнен клиновидной формы и снабжен заслонкой, расположенной со смещением от его вершины по ходу перемещения льнотресты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что заслонка снабжена установленной в направляющей штангой, которая в своей нижней части имеет паз с размещенными в нем амортизирующими элементами, а механизм возвратно-поступательного перемещения делителя выполнен в виде соединенного с кривошипом двуплечего рычага, осьповорота которого размещена на штанге, при этом одно из плеч рычага расположено в пазу штанги, а другое посредством промежуточного звена соединено с делителем.

1060135

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности

K льноуборочным машинам.

Известно устройство для образования порций льнотресты, содержащее поперечныи и два продольных пальчатых транспорте ра,, причем продольные имеют пальцы на половине длины цепей и установлены за общим поперечным транспортером, а над ним установлены зажимные транспортеры (1).

Недостатком данного устройства является его низкая производительность.

Известно также устройство для образования порций льнотресты, содержашее поперечный транспортер, соединенный с механи:.мом возвратно-поступательного перемегцепия делитель, выполненный в виде ножа треугольной формы (2).

i1 . остатком данного устройства является го, что треста может разделяться только из одной ленты, в связи с чем и имеет 20 ни гкую производительность.

Пель изобретения — повышение производительности устройства при образовании пор ци и льнотресты из нескол ьких лент.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для образования порций льнотресты делитель выполнен клиновидной формы и снабжен заслонкой, расположенной со смещением от его вершины по ходу перемещения льнотресты, причем заслонка снабжена установленной в направляющей штангой, а в своей нижней части имеет паз с размещенными в нем амортизирующими элементами, а механизм возвратно-поступательного перемещения делителя выполнен в виде соединенного с кривошипом двуплечего рычага, ось поворота которого размешена на штанге, при этом одно из плеч рычага расположено в пазу штанги, а другое посредством промежуточного звена соединено с делителем.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для образования порций льнотресты, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для образования порций льнотресты содержит поперечный транспортер 1 с пальцами 2, расположенными на рабочей ветви в пазах направляющих 3 потоков льнотресты, делитель 4, выполненный в виде ножа треугольной формы, установленный в направляющих 5 и соединенный с механизмом его возвратно-поступательного перемешения, выполненным в виде промежуточного звена 6, двуплечего рычага 7 с кривошипом 8 и штангой 9, установленной в направляюших 10 под обшей горизонтальной направляюшей 11 потоков льнотресты. В одном конце штанги выполнен паз 12 с установленными в нем амортизирующими элементами 13 и 14, и в

55 нем расположено плечо 15 рычага 7. На другом конце штанги 9 жестко закреплена заслонка 16, которая расположена по отношению к передней поверхности 17 делителя и по ходу перемещения потоков льнотресты на расстоянииа, равном величине отделяемой порции льнотресты. Передняя поверхность 17 делителя выполнена прямолинейной, а противоположная — на расстоянии 1, равном 1/2 расстояния возвратно-поступательного перемещения делителяклиновидной с углом с1. Вершина 18 делителя имеет треугольную форму с углом при вершине 41. Ось поворота 19 двуплечего рычага 7 размещена на штанге 9.

Устройство для образования порций льнотресты устанавливается за подбирающими тресту рабочими органами машины и работает следующим образом.

При движении машины треста из лент подбирается одновременно рабочими органами, разворачивается в вертикальное положение и подается в направляющие 3, по которым она пальцами 2 транспортера 1 подается в рабочую зону заслонки 16. Одновременно под действием шатуна кривошипа 8 плечо 15 рычага 7 прижимается к амортизирующему элементу 14 и при дальнейшем воздействии шатуна штанга 9 совместно с заслонкой 16 и делителем 4 перемещается вперед в направлении стрелки Б. При движении делителя его вершина внедряется между стеблями потоков тресты и под действием клина с углом . разделяется в вертикальной плоскости от средины в двух направлениях. Одновременно под действием клиновидного участка 1 делителя с углом осуществляется окончательное отделение порций льнотресты от потоков в зонах в и перемещения их в рабочую зону устройства. При обратном движении шатуна кривошипа 8 штанга 9 совместно с заслонкой

16 перемещается в обратном направлении по стрелке В на расстояние м, вследствие чего передняя кромка к заслонки 16 закроется от потоков льнотресты передней поверхности 17 делителя 4. Одновременно рычаг 7 поворачивается на угол 4>, а его плечо 15 соприкасается с амортизирующим элементом 13, после чего начинается синхронное перемещение заслонки 16 с делителем

4 до полного выхода делителя из рабочей зоны. Затем цикл повторяется.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить производительность за счет возможности разделения на порции одновременно нескольких потоков льнотресты.

Кроме того, разделение тресты на минимальные уплотненные порции позволяет осушествлять автоматическую сортировку тресты по сортам.

1060135

Редактор Т. Колб

Заказ 9894/1

Составитель В. Мещерский

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для образования порций льнотресты Устройство для образования порций льнотресты Устройство для образования порций льнотресты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх