Устройство автоматического регулирования глубины хода сошников

 

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГЛУБИНЫ ХОДА СОШНИКОВ, включающее задатчик и датчик глубины, элемент сравнения, к входам которого подключены задатчик и датчик глубины, усилительно-преобразовательный блок и исполнительный элемент , отличающееся тем, что, с целью обеспечения оптимальной глубины заделки семян , оно снабжено дополнительно вторым, третьим и четвертым элементами сравнения, вторым усилительно-преобразовательным блоком, вторым исполнительным механизмом, первым и вторым усилителями, первым и вторым пороговыми элементами, первым и вторым ключами, первым, вторым и третьим датчиками давления, причем выходы первого и третьего датчиков давления соединены соответственно с первыми входами второго и третьего элементов сравнения, вторые входы которых соединены между собой и с выходом второго датчика давления , выходы второго и третьего элементов сравнения соединены соответственно с входами первого порогового элемента и первого усилителя, второго порогового элемента и второго усилителя, а выходы первого и второго пороговых элементов соединены с управляющими входами первого и второго ключей соответственно, к сигнальным входам которых подключены выходы первого и второго усилителя соответственно, выходы первого и второго ключей соединены с первым и вторым входами задатчика глубины, причем второй выход задатчика глубины соединен с первым входом четвертого элемента сравнения, второй вход которого соединен с выходом датчика глубины и первым входом первого блока сравнения , а выход через второй усилительнопреобразовательный блок соединен с входом исполнительного элемента, при этом первый выход задатчика глубины соединен с Вторым входом первого блока сравнения , выход которого через первый усилительно-преобразовательный блок соединен с Входом первого исполнительного элемента .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1069652 уд) А 01 В 63 111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3452546/30-15 (22) 16.06.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (53) 631.358.458 (088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) В. В. Троценко, И. Д. Пузько и Л. Е. Ворошин (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 665832, кл. А 01 В 63/111, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГЛУБИНЫ

ХОДА СОШНИКОВ, включающее задатчик и датчик глубины, элемент сравнения, к входам которого подключены задатчик и датчик глубины, усилительно-преобразовательный блок и исполнительный элемент, отличающееся тем, что, с целью обеспечения оптимальной глубины заделки семян, оно снабжено дополнительно вторым, третьим и четвертым элементами сравнения, вторым усилительно-преобразовательным блоком, вторым исполнительным механизмом, первым и вторым усилителями, первым и вторым пороговыми элементами, первым и вторым ключами, первым, вторым и третьим датчиками давления, причем выходы первого и третьего датчиков давления соединены соответственно с первыми входами второго и третьего элементов сравнения, вторые входы которых соединены между собой и с выходом второго датчика давления, выходы второго и третьего элементов сравнения соединены соответственно с входами первого порогового элемента и первого усилителя, второго порогового элемента и второго усилителя, а выходы первого и второго пороговых элементов соединены с управляющими входами первого и второго ключей соответственно, к сигнальным входам которых подключены выходы первого и второго усилителя соответственно, выходы первого и второго ключей соединены с первым и вторым входами задатчика глубины, причем второй выход задатчика глубины соединен с первым входом четвертого элемента сравнения, второй вход которого соединен с выходом датчика глубины и первым входом первого блока сравнения, а выход через второй усилительнопреобразовательный блок соединен с входом исполнительного элемента, при этом первый выход задатчика глубины соединен с вторым входом первого блока сравнения, выход которого через первый усилительно-преобразовательный блок соединен с входом первого исполнительного элемента.

1069652

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам автоматического регулирования технологических процессов, и предназначено для применения на комбинированных агрегатах, состоящих из орудия для подготовки почвы под посев и сеялки.

Известно устройство автоматического регулирования глубины хода сошников, вклю. чающее задатчик и датчик глубины, элемент сравнения, к входам которого подключены задатчик и датчик глубины, усилительно-преобразовательный блок и исполнительный элемент 11).

Недостатком известного устройства явлается невозможность обеспечить оптимальную глубину заделки семян.

Цель изобретения — обеспечение оптимальной глубины заделки семян.

Поставленная цель достигается тем, что устройство автоматического регулирования глубины хода сошников дополнительно снабжено вторым, третьим и четвертым элементами сравнения, вторым усилительно-преобразовательным блоком, вторым исполнительным механизмом, первым и вторым усилителями, первым и вторым пороговыми элементами, первым и вторым ключами, первым и третьим датчиками давления, причем выходы первого и третьего датчиков давления соединены соответственно с первыми входами второго и третьего элементов сравнения, вторые входы которых соединены между собой и с выходом второго датчика давления, выходы второго и третьего элементов сравнения соединены соответственно с входами первого порогового элемента и первого усилителя, второго порогового элемента и второго усилителя, а выходы первого и второго пороговых элементов соединены с управляющими входами первого и второго ключей соответственно, к сигнальным входам которых подключены выходы первого и второго усилителя соответственно, выходы первого и второго ключей соединены с первым и вторым входами задатчика глубины, причем второй выx0J, задатчика глубины соединен с первым входом четвертого элемента сравнения, второй вход которого соединен с выходом датчика глубины и первым входом первого элемента сравнения, а выход через второй усилительно-преобразовательный блок соединен с входом второго исполнительного элемента, при этом первый выход задатчика глубины соединен с вторым входом первого элемента сравнения, выход которого через первый усилительно-преобразовательный блок соединен с входом первого исполнительного элемента.

На чертеже изображена блок-схема устройства автоматического регулирования глубины хода сошников.

Устройство содержит задатчик 1, датчик 2 глубины хода сошников, первый эле5 !

0 !

55 мент 3 сравнения, первый усилительно-преобразовательный блок 4, первый исполнительный элемент 5, первый 6, второй 7 и третий 8 датчики давления соответственно, второй 9 и третий 10 элементы сравнения соответственно, первый 11 и второй 12 пороговые элементы, первый 13 и второй 14 усилители, первый 15 и второй 16 ключи, четвертый элемент 17 сравнения, второй усилительно-преобразовательный блок

18 и второй исполнительный элемент 19.

Задатчик 1 глубины имеет два выхода: первый выход — регулируемый, второй выход — нерегулируемый, величина напряжения на котором устанавливается равной установочному значению (заданному) глубины хода.

К входам первого элемента 3 сравнения подключены регулируемый выход задатчика

1 и выход датчика 2 глубины.

Выход элемента 3 соединен через усилительно-преобразовательный блок 4 с первым исполнительным элементом 5. Нерегулируемый выход задатчика 1 и выход датчика 2 соединены с входами четвертого элемента 17 сравнения, выход которого через второй усилительно-преобразовательный блок 18 соединен с входом исполнительного элемента 19.

Первый исполнительный элемент 5 производит коррекцию установки глубины хода сошников по сигналам с датчиков 6-8.

Второй исполнительный элемент 19 производит корректировку глубины обработки почвы почвообрабатывающими орудиями комбинированного агрегата в соответствии с заранее заданным значением глубины обработки почвы.

Выходы первого 6 и третьего 8 датчиков давления соединены соответственно с первыми входами второго и третьего элементов 9 и 10 сравнения, вторые входы которых соединены между собой и с выходом второго датчика 7 давления, выходы второго и третьего элементов 9 и 10 сравнения соединены соответственно с входами первого порогового 11 элемента и первого усилителя 13, второго порогового 12 элемента и второго усилителя 14, а выходы первого и второго пороговых элементов 11 и 12 соединены с управляющими входами первого и второго ключей 15 и 16 соответственно, к сигнальным входам которых подключены выходы первого и второго усилителей 13 и 14, выходы первого и второго ключей 15 и 16 соединены с первым и вторым входами задатчика 1 глубины, причем второй выход задатчика 1 глубины соединен с первым входом четвертого 17 элемента сравнения, второй вход которого соединен с выходом датчика 2 глубины и первым входом первого элемента 3 сравнения, а выход через второй усилительно-преобразовательный блок 18 соединен с входом вто1069652

Составитель С.:>ар икии

Редактор Н. Руднева Текред И. Вс рес Коррс л >а>р .>l..:!å»÷»>, Заказ !!256/1 Тира ь Я I I(> виси<и

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рого исполнительного элемента 19, при этом выход задатчика 1 глубины соединен с вторым входом первого 3 элемента сравнения, выход которого через первый усилительнопреобразовательный блок 4 соединен с входом первого исполнительного элемента 5.

Устройство. работает следующим образом.

Сигналы с выхода датчика 2 глубины, выполненного в виде механического полоза, и первого выхода задатчика 1 поступают на входы первого элемента 3 сравнения.

При отклонении глубины хода сошников от установочного значения, превышающего допуск, задаваемый задатчиком 1 глубины, на его выходе формируется сигнал ошибки, который через усилительно-преобразо- 15 вательный блок 4 поступает на исполнительный элемент 5, выполненный в виде электрогидравлического распределителя, который управляет силовым гидроцилиндром выглубления-заглубления сошников.

Установленные на сошнике датчики 6 и 7 расположены на расстоянии, равном заданной глубине заделки семян, а расстояние между датчиками 7 и 8 равно допустимому отклонению глубины заделки семян от заданной.

Сигналы с выхода датчиков 6 и 7 давления, выполненных в виде тензодатчиков, поступают на входы второго элемента 9 сравнения, а сигналы с выхода датчиков 7 и

8 давления поступают на входы третьего элемента 10 сравнения. 30

При равенстве или малой разности сигналов, поступающих на входы элемента 9, что соответствует примерно одинаковой плотности почвы по горизонтам установки датчиков 6 и 7, на выходе порогового элемента 11 формируется логический нуль, ключ 15 закрыт, на первый управляющий вход задатчика 1 сигнал не поступает.

При определенной разности сигналов с выхода датчиков 6 и 7 срабатывает пороговый элемент 11, на его выходе устанавливается логическая единица и сигнал с 40 выхода усилителя 13 поступает на первый управляющий вход задатчика 1, производится выглубление сошников на величину, 4 пропорциональную указанному. сигналу. При неравенстве сигналов с выхода датчиков давления, а именно при величине сигнала с выхода датчика 8, превышающей величину сигнала с выхода датчика 7, что соответствует положению нижнего среза сошника на уплотненном горизонте почвы, на выходе элемента 10 сигнал отсутствует. На выходе элемента 12 установлен логический нуль, ключ 16 закрыт, на втором управляющем входе (входе заглубления) задатчика

1 сигнала нет.

При равенстве сигналов с выходов латчиков 7 и 8 на выходе элемента 12 появляется сигнал, соответствующий логической единице, ключ 16 открывается. Перепад напряжения с выхода элемента 10 через усилитель 14 поступает на вход задатчика 1, вызывающий заглубление сошников.

При наличии сигналов на первом и втором управляющих входах задатчика 1 приоритет имеет обработка сигнала по первому управляющему входу — входу выглублсния.

Сигнал с выхода датчика 2 глубины сравнивается с сигналом с нсрегулируемого выхода задатчика 1, равным установочному значению глубины хода, элементом 17 сравнения, сигнал с выхода которого через блок

18 поступает на вход исполнительного элемента 19, вьп1олненно о по принципу действия аналогичного элементу 5. Сигнал с выхода элемента 19 воздействует на элемент обработки почвы, например фрезу, вызывая ее выглубленис или заглубление в зависимости от знака сигнала на выходе элемента 17.

Таким образом, на выходе задатчика

1 изменяется установочное значение глубины хода сошников и приводится в соответствие с глубиной залегания уплотненного слоя почвы по горизонту.

Применение предлагаемого устройства позволяет обеспечить оптимальнук> глубину заделки семян, обеспечивает более благоприятные условия для их прорастания и способствует повышению урожайности основных сельскохозяйственных культур.

Устройство автоматического регулирования глубины хода сошников Устройство автоматического регулирования глубины хода сошников Устройство автоматического регулирования глубины хода сошников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к гидравлическим системам, предназначенным для силового и позиционного регулирования положения навесных сельскохозяйственных орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции плугов и плоскорезов

Изобретение относится к почвообрабатывающим сельскохозяйственным машинам, а именно к плугам полунавесного исполнения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкции плугов и плоскорезов

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидроприводам почвообрабатывающих агрегатов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к средствам автоматизации, и предназначено для применения на сельскохозяйственных машинах и орудиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прицепным почвообрабатывающим орудиям
Наверх