Установка для термохимической переработки мелкоизмельченного минерального сырья

 

1УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ МЕЛКОИЗМЕЛЬЧЕННОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ, содержащая вертикальный циклонныйipeaKтор с верхним вводом сырья и окислителя и нижним выводом продуктов сгорания, - соединенный с цилиндрическим сборником , расплава каналом, расположенньам аксиально относительно циклонного реактсфа и тангенциально относительно сборника расплава, выполненного с леткой для вывода его, о т л и ч а -, ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качест и снижения себестоимости ортофосфорной термической кислоты при Переработке фосфорных шламов, канал выполнен в виде колена .с углом изгиба 75-90. &0 ел

,SU„„ I А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

МЮ Л Ю

РЕСПУБЛИК

З д) F 27 В 15 00 F 23 G 7 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И,ОТНЯТИЙ, .

Г (21) 3451434/29- 33, {54)(57)iYCTAHOBKA ДЛЯ TEPNOXHNH,(22) 10.06..82 ЧЕСКОИ ПЕРЕРАБОТКИ РЕЛКОИЗМЕЛЬЧЕН(46) 15 ° 02.84. Бюл.9 6 НОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ, содержащая (72) .И.A.Õîõëîâ, В.В.Дубовиков, вертикальный циклонный:,реактор с

И.В.Петроковский,. В.П.Пучков, В.И .Ге верхним вводом сырья и окислителя и расименко, A.R.Äîíöîâ и Е.В.Разин нижним выводом продуктов сгорания, (71) Научно-производственное е0> Н -соединенный с цилиндрическим сборни неиие"Техэнергохимпром" и Чимкентское ком,расплава каналом, расположенным производственное объединение фосфор аксйально относительно циклонного им. 50-.летия Октябрьской реВслюции реактора и тангенциально относительно (53) 66. 041.. 548(088.8) :сборника расплава, выполненного с (56) 1. Авторское свидетельство СССР. леткой для вывода его, о т л и ч а—

9 953373, кл.F 23 G 7/00, 1979. - ю щ а я с.я тем, что, с целью повы2.. Авторское свидетельство СССР, . шения качества и снижения себестои.В 502180, кл.F 23 G 7/00, 1974. мости ортофосфорной термической ки3. Авторское свидетельство СССР слоты при переработке фосфорных шла-

Р 478989,кл. Р 27 В 15/00, 1973 мов, канал .вйполнен в виде колена (прототип). .с углом изгиба 75-90©.,1 073549

2. Установка по п.1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что летка для вывода расплава расположена под углом

Изобретение относится к устройствам для переработки шламон и может быть использовано в процессе.получения различных соединений фосфора, н частности при переработке желтого .5 фосфора на ортофосфорную термическую кислоту (ТФК).

Известна установка для переработки фосфоросодержащих шламон, в которую фосфорный шлам подают струей на стенки футеронанной камеры сгорания посредством вращающейся трубы, расположенной по центру крышки печи.

Одновременно через отверстия в крыше печи подают воздух. Сжигание шда-. ма осуществляют в пленке, стекающей по стенкам конусной камеры сгорания.

Образонавшийся в процессе шлак выводится из печи через отверстие, расположенное в нижнем основании конуса, а газообразные продукты через камеру дожигания направляются в башню гидратации для уланливания фосфорного ангидрида (1 ).

Недостатком установки является неэффективная организация процесса сжи- 25 гания, приводящая к необходимости ведения процесса с высоким коэффициентом избытка воздуха (ф = 2-3) и, как следствие этого, низкий температурный уровень процесса образование 30 большого количества недоокисленных форм соединений фосФора в продуктах сгорания и восстанавливающих веществ в получаемой ТФК. Кроме того, большой вынос минеральных веществ З5 в систему гидратации фосфорного ангидрида.

Попытки повысить температурный уровень процесса путем расплава шлама форсунками и органиэации объем- @ ного сжигания приводят кеще большему ныносу минеральных веществ. В результате, в шахтных печах при весьма низкой производительности (800 кг по фосфору} получается ТФК с большим содержанием взвеси.

Известен циклонный реактор для сжигания жидких отходов производства, содержащий вертикальную циклонную камеру с тангенцйальным вводом окислителя и аксиальным вводом сжи- 5Q гаемого отхода,-устройство для удаления расплана, соединенные между собой пережимом. Применение циклонного реактора с гарниссажной футеровкой стенок камеры сгорания для 55

0-90О к оси сборника расплава, пе,t пендикулярной йроекции оси канала на горизонтальную плоскость.

1 переработки фосфорных шламов позволяет вести процесс с сС =1,2-1,4, что повышает температурный уровень процесса до 1900-2000 К, улучшает качество ТФК. 3а счет повышения концентрации фосфорного ангидрида и продуктах сгорания улучшаются условия его гидрации, снижаются вредные выбросы н атмосферу и потери ТФК (2), Недостатком известного циклонного реактора является то, что он не обеспечивает полное сгорание жидких горючих отходов производства. Высокая величина химического недожога в продуктах сгорания обусловлена наличием холодных. стенок циклонного реактора и низкой турбулиэацией потока газов н пристенной области реактора. Недостатком является также значительный вынос мийеральных веществ с газообразными продуктами из-за наличия вторичного дробления в пережиме стекающей пленки расплава.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для термической переработки мелкоизмельченного минерального сырья, содержащая вертикальный циклонный реактор с верхним вводом сырья и окислителя и нижним выводом продуктов сгорания, соединенный с цилиндрическим сборником расплава щелевидным каналом, расположенным аксиально относительно циклонного реактора и тангенциально относительно сборника. расплава, выполненного с леткой для вывбда его f3 ).

Однако использование щелевидного канала для раскручивания закрученного потока продуктов, с -целью организацйи повторной крутки н цилиндрическом сборнике, эффективно только для многосекционных циклонных камер, не нашедших промышленного при-. менения из-за низкой эксплуатационной надежности; вызванной наличием плоских кессонированных стенок с развитыми поверхностями, работающими под избыточным давлением, что усложняет конструкцию и затрудняет организаиию их эффективного охлаждения, а также из-за повышенных эксплуатационных затрат, связанных, ло-первых, с нарушением крутки н циклонном реакторе под влиянием несимметричного расположения канала

1073549 относительно закрученного потока, во-вторых, с наличием большого количества вводов сырья и окислителя в циклонный реактор по сравнению с односекционной конструкцией. Кроме того, многосекционные циклонные реак- 5 торы характеризуются повышенной металлоемкостью, вызванной нецилиндричностью формы циклонного реактора, а также сложностью обслуживания и ремонта.

Учитывая, что установка для переработки фосфорных шламов эксплуатируется в условиях нысокоагрессивной среды, изготавливается иэ дорогостояшей и дефицитной хромомолибденистой стали марки 10Х17Н13М2Т, а повышение температуры стенок из-эа неэффективного охлаждения выше допус- тимых пределов приводит к резкому увеличению скорости коррозии и быстрому разрушению металла, становится 20 очевидным, что при наличии отмеченных недостатков известная установка не может быть использована для переработки фосфорных шламов.

Целью изобретения является повы- 25 шение качества и снижение себестоимости производства ортофосфорной термической кислоты при переработке фосфорных шламов.

Указанная цель достигается тем, З0 что в установке для термохимической переработки мелкоизмельченного минерального сырья, содержащей вертикальный аиклонный реактор с верхним вводом сырья и окислителя и нижним 35 выводом продуктов сгорания, соединенным с цилиндрическим сборником расплава каналом, расположенным аксиально относительно циклонного реактора и тангенциально относительно сборника расплава, выполненного 40 с леткой для вывода его, канал выполнен в виде колена с углом изгиба 75-90

Летка для вывода расплава расположена под углом 0-90 к оси сборни- 45 ка расплава, перпендикулярной проекции оси канала на горизонтальную плоскость.

Конструкция установки позволяет осуществить комплексную обработку фосфорного шлама (н объеме, в поднижной пленке и в слое расплава), в результате чего обеспечивается полное окисление фосфора до фосфорного ангидрида, эффективное разделение газовой и жидкой фаэ н продуктах сгорания и высокое качество получаемой ТФК.

На фиг.1 представлена установка, продольный разрез; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1.

Установка для переработки фосфорных шламов содержит вертикальный циклонный реактор 1, снабженный ак" сиально расположенной форсункой 2 65 для распыла шлама и штуцерами 3 для ввода окислителя, соединительнь1й канал 4, аксиально расположенный относительно циклонного реактора 1 и тангенциально относительно сборника расплава 5, сборник расплава 5 с патрубками 6 и. 7 для подвода и отвода продуктов сгорания и леткой 8 для вывода расплана.

Агрегат работает следующим образом.

Фосфорный шлам посредством форсунки 2 распыляют в объеме циклонного реактора 1. Одновременно в циклонный реактор 1 через тангенциально расположенные штуцеры 3 подают окислитель.

В объеме циклонного реактора 1 окисляется до фосфорного ангидрида около 90% фосфора, содержащегося в шламе. За счет тепла, выделившегося в процессе окисления фосфора, происходит испарейие содержащейся в шламе воды и плавление минеральной составляющей шлама. Расплав благодаря центробежной структуре газового потока отбрасывается на стенки циклонного реактора 1, стекает в соединительный канал 4 и совместно с газообразными продуктами через патрубок 6 тангенциально вводится в сборник расплава

5, при этом происходит доокисление оставшейся части фосфора и его недоокисленных форм до фосфорного ангидрида. В сборнике расплава 5 завершают разделение расплава и газообразных продуктов сгорания. Расплав соби- рают.в.нижней части сборника 5 и через летку 8 выводят на грануляцию.

Газообразные продукты через патрубок

7 направляют в систему гидратации фосфорного ангидрида.

Канал, расположенный аксиально относительно циклонного реактора и тангенциально. относительно сборника расплава, выполнен в виде колена с углом изгиба 75-90о что последовательно обеспечивает раскручивание закрученного реактора потока продуктов с одновременной турбулиэацией потока в канале и повторную организацию крутки в сборнике расплава.При этом достигается полное окисление фосфора до фосфорного ангидрида, исключается разбрызгивание расплава минеральной части шлама по объему сборника расплава при вторичном дроблении стекающей пленки и обеспечивается эффективное разделение жидкой и газообразной фаэ продуктов сгорания. Полного прекращения крутки потока газов достигают при повороте на угол 90, однако при данной компоновке агрегата разбрызгивание расплава по объему сборника расплава имеет незначительную величину, начиная с поворота канала на угол 75 что связано с общим смещением потока продуктов сгорания к нижнему основанию канала. Одновременно, при

Таблица 1

Иассовая доля восстанавливающих веществ в пересчете на Н РО

Иассовая доля взвешенных веществ

Угол поворота канала

Норма для марки ФактичеБ,. 1-й сорт по ская,%

ГОСТУ 10678-76%

Норма для марки В. . Фактическая, %

1-й.сорт по ГЬСТУ

10678-76%

0,56

0,50

30 0,40

0,45

0,30

0,02

0,42

0,20

0,02

75 отсутствие

0,15 отсутствие

0,14

105

120

0,15 150

0,13

1073549 повороте канала на угол 75+, обес- тенсивный обогрев летки продуктамн, печивается достаточная турбулизацня поступающими иэ циклона.. При этом потока продуктов сгорания, создающая максимальная температура расплава, условия доокисления остаточного фос- вытекающего as летки достигается фора и его недоокксленных форм до при расположении летки под углом фосфорного ангидрида. 5 р = 15 . Прн расположении летки под

При повороте канала на угол свы- углом и = 120 и в = 300. расплав из ше 90в .не наблюдают дальнейшее сни- летки не вытекает. Это обусловлено

-жение в ТФК взвешенных частиц и во4- тем, что при расположении летки йод станавливамщих веществ, однако при,Углом р= 120 поток высокотемпераэтом, во-первых, образуются дополни- 10 турных газов успевает отклониться к тельные (параэитные) поверхности аг-, выходному патрубку и не омывает летрегата,:что экономически не оправда" ку, а при расположении летки под угно, во-вторых, возможно образование, лом p .-30 поток газов также не гидрозатвора. омывает летку,. так как не успевает

Экспериментальные исследования sa- g раскрыться после выхода из канала,, в висимости содержания взвешенных час- результате чего в том и в другом тиц и восстанавливающих веществ в случаях летка ие обогревается и распродукте от угла поворотд соедини-, плав в ней застывает. тельного каналапредставлены в табле1. В табл.1 дано содержание вэвешенОдним из условий:;снижения себе- $ ных частиц и восстанавливанйЮх вестоимостн,и повышения качества ТФК .ществ в ТФК s зависимости от угла является обеспечение стабильного ре- поворота соединительного канала. жима работы агрегата, который во мно- В табл.2 представлена температура гом зависит.:ат того, насколько эф- расплава, вытекающего иэ летки в фективно осуществляют удаление рас« . зависимости от расположения летки плава через летку.,В свою очередь, относительно оси сборника расплава, условия эффективного вывода расплава перпендикулярной проекции оси каначерез летку определяются расположе- ла на горизонтальную плоскость. нием.летки относительно атрубка . Сравнительные технико-экономичесдля ввода продуктов в сборник рас- . кие показатели базового объекта и плава. З0 предлагаемого изобретения представЛетка для вывода расплава распо- .лены в табл.З. (Эа базовый объект ложена напротив патрубка ввода про.- прйнята шахтная печь для переработдуктов так, что ее ocb, проходящая ки фосфоросодержащих шламов, устачерез центр сборника расплава, обра- новленная на ЧПО ".Фосфор" ). эует Угол 0-90 с осью сборника рас- 35 плаза перпендикулярной проекции оси Реализация предлагаемого устрой.канала на горизонтальную плоскость. ства позволяет повысить качество

Такое расположение летки обусловлено получаемой TCK и снизить ее себесто- тем, что в этой зоне происходит ин- имоать.

1073549

Таблица 2

Примечание

Угол /Ф, 1070

-30

1120

1220

1 30.0

1280

То же

1260

60

1240

1220

1200

105

1140

120

1080

Устройства

Показатели

Предлагаемое

Известное

2,0

О,В

2, 5 -:3

1 у1 с1,4

190042200

1170-1370

2,3

6,0

100

0i35

0,33

0 5

0,5

1,5

4,1

453, 8

430,1

1,9

Температура расплава, К. Производительность установки по

Фосфору, т/ч

Коэффициент избытка воздуха

Температура в топке, К

Производительность по Фосфорной кислоте в пересчете на 100% НЭР04 т/ч

Степень извлечения фосфора иэ шлама, Ъ

Расход Фосфора на одну тонну кислоты, т/т

Содержание восстанавливающих веществ в кислоте, в пересчете на

НзРО4, СодеРжание взвешенных. веществ: в кислоте, %

Капитальные вложения в перера- . ботку шламов для завода производительностью 240000 т Фосфора в год, млн.руб, Себестоимость производства 1т. кислоты из фосфорного шлама, млн выруб °

Годовой экономический эффект для завода мощностью 240000 т фосфора в год, млн.руб.

Расплав раэмягченный, не вытекает

Расплав вязкий, течет вяло

Расплав жидкотекучий

Расплав перегретый

Расплав жидкотекучий

То же

Расплав вязкий, течет вяло

Расплав размягченный, не вытекает

Таблица 3.1073549

Р

Составитель Л.Мацук

Редактор Г.Гербер Техред О.Неце Корректор A.Тяско

Заказ 117/32 Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óàãîðîä, ул.Проектная,4

Установка для термохимической переработки мелкоизмельченного минерального сырья Установка для термохимической переработки мелкоизмельченного минерального сырья Установка для термохимической переработки мелкоизмельченного минерального сырья Установка для термохимической переработки мелкоизмельченного минерального сырья Установка для термохимической переработки мелкоизмельченного минерального сырья Установка для термохимической переработки мелкоизмельченного минерального сырья 

 

Похожие патенты:
Наверх