Подборщик щебня путевой машины

 

ПОДБОРЩИК ЩЕБНЯ ПУТЕ .ВОЙ МАЩИНЫ, содержащий заборные органы и конвейеры, смонтированные на шасси симметрично относительно продоль1 ной оси, отличающийся тем, что, с целью по (вышения качества уборки щебня внутри (Колей, он снабжен смонтированными симметрично относительно продольной оси ребрами в форме равнобедренных треугольников , ориентированных верщинами к продольной оси, и дополнительным ребром, зазмещенным между указанными ребрами И направленными своей вершиной по ходу движения машины, а заборные органы выполнены в виде открылков, закрепленных вертикально на нижней поверхности ребер, и дополнительных открылков, смонтированных на примыкающих друг к другу сторонах основных и дополнительного ребер, а конвейеры выполнены скребковыми и установлены на раме шасси над ребрами параллельно дополнительным открылкам.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН цр 01 В 2712

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. (21) 3544019/29-11 (22) 24.01.83 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) М. М. Крашенинин, (53) 625.1.002.086 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .

P& 534544, кл. E 01 В 27/02, 1974.. (54) (57) ПОДБОРЩИК ЩЕБНЯ ПУТЕ,ВОЙ МАШИНЫ, содержащий заборные органы и конвейеры, смонтированные на шасси симметрично относительно продоль ной оси, отличающийся тем, что, с целью по вышения качества уборки щебня внутри колеи, он снабжен смонтированными сим„.SU„„1076510 А иетрично относительно продольной оси ребрами в форме равнобедренных треугольников, ориентированных вершинами к продольной оси, и дополнительным ребром, размещенным между указанными ребрами направленными своей вершиной по ходу движения машины, а заборные органы выполнены в виде открылков, закрепленных вертикально на нижней поверхности ребер, и дополнительных открылков, смонтированных на примыкающих друг к другу сторонах основных и дополнительного ребер, а конвейеры выполнены скребковыми и установлены на раме шасси над ребрами параллельно дополнительным открылкам.

1076510 Рис 2

Составитель Г. Мирошника

Редактор С. Квятковская Техред И. Верес К рр р

Ко екто О. Билак

Заказ (i7H/26 Тираж 5!9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж--:35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Т!ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение оФйосйтся К железнодорожному транспорту и может быть использовано для механизации послеукладочных работ в строительстве и ремонте железнодорожного пути.

Известен подборщик щебня путевой машины, содержащий заборные органы и конвейеры, смонтированные на шасси симметрично относительно продольной оси 11J

Недостатком известного устройства яв ляется.то, что оно не предусматривает полную уборку щебня внутри колеи.

Цель изобретения» — повышение качест- ва уборки щебня внутри колеи.

Укаэац11ая цель достигается тем, что подборщик щебня путевой машины, содержащий заборные органы и конвейеры, смонтированные на шасси симметрично относительно продольной оси, снабжен смонтиро. ванными симметрично относительно продольной оси ребрами в форме равнобедренных треугольников, ориентированных вершинами к продольной оси, и дополнительным ребром, размещенным между указанными ребрами и направленным своей вершиной по ходу движения машины, а заборные органы выполнены в виде открылков, закрепленных вертикально на нижней поверхности ребер, и дополнительных открылков, смонтированных на примыкающих друг к другу сторонах основных и дополнительного ребер, а конвейеры выполнены скребковыми и установлены на раме шасси н1ад

2 ребрами параллельно дополнительным от. крылкам.

На фиг. l изображен предлагаемый под- борщик, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид .сбоку.

На раме шасси 1 подборщика щебня смонтированы ребра 2 в форме равнобедренных треугольников. На ребрах 2 закреплены вертикально на нижней поверхности открылки 3, взаимодействующие со шпала10 ми 4. Между ребрами 2 размещено дополнительное ребро 5, своим основанием закрепленное на балке б. На примыкающих сторонах ребер 2 и 5 смонтированы допол нительные открылки 7. Для транспортировки балласта подборщик щебня содержит два скребковых конвейера 8, установленных на: раме шасси 1 над ребрами 2 параллельно дополнительным открылкам 7, Устройство работает следующим образом.

Перед троганием машины оператор регулирует высоту положения подборщика щебня относительно шпал пути и натяжение канатов обоих конвейеров. При передвижении подборщика открылки 3 и дополнительные открылки 7 начинают перемещать излишний балласт от оси пути и обоих рельсов под скребки конвейеров 8, которые перемещают балласт по ребрам 2 через рельсы на бровки балластной призмы.

Использование изобретения на строитель стве железнодорожных путей позволит полностью забирать щебень внутри колеи.

Подборщик щебня путевой машины Подборщик щебня путевой машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути и предназначено для применения на балластировочных машинах непрерывного действия

Изобретение относится к инструменту железнодорожных путейных машин для выправки пути и подбивки шпал и может быть использовано в качестве учебного инструмента при тренировках и обучении учеников операторов машин

Изобретение относится к строительству и ремонту железнодорожного пути, в частности для уплотнения его балласта

Подбойка // 2219302
Изобретение относится к железнодорожной технике и представляет собой подбойку для шпалоподбивочных машин

Изобретение относится к железнодорожной технике, а именно к лопаткам подбойки для шпалоподбивочных машин
Наверх