Силовая головка

 

СИЛОВАЯ ГОЛОВКА, в корпусе которой размещена выдвижная пиноль, снабженная гайкой, предназначенной для регулировки хода пиноли, отличающаяся тем, что, с целью улучшения удобства обслуживания и повышения производительности путем сокращения времени переналадки головки, последняя снабжена валом-щестерней , установленной с возможностью взаимодействия с зубьями, которые выполнены на гайке, и двумя ползунами с экранами контроля крайних положений пиноли, причем один из ползунов жестко связан с пинолью , а второй установлен с возможностью взаимодействия с гайкой и снабжен отрчетным устройством.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

qua B 23 37/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

sz m а л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3554628/25-08 (22) 2! .02.83 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) С. Е. Часовиков и С. Н. Смолинов (71) Костромское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков (53) 621.9-229.2 (088.8) (56) 1. Меламед Г. И. Агрегатные станки.

«Машиностроение», М., 1964, с. 51, фиг. 39 (прототип). (54) (57) СИЛОВАЯ ГОЛОВКА, в корпусе которой размещена выдвижная пиноль, снабÄÄSUÄÄ 1077762 А женная гайкой, предназначенной для регулировки хода пиноли, отличающаяся тем, что, с целью улучшения удобства обслуживания и повышения производительности путем сокращения времени переналадки головки, последняя снабжена валом-шестер. ней, установленной с возможностью взаимодействия с зубьями, которые выполнены на гайке, и двумя ползунами с экранами контроля крайних положений пиноли, причем один из ползунов жестко связан с пинолью, а второй установлен с возможностью взаимодействия с гайкой и снабжен отсчетным устройством.

Ю 3

Cb

1077762

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности касается несамодействуюгцих силовых головок к агрегатным станкам.

Известна силовая головка, в корпусе

5 которои размещена выдвижная пиноль, снабженная гайкой, предназначенной для регулировки хода пиноли 11).

К недостаткам известной головки относится неудобство регулировки величины хода пиноли, что сказывается на производительности труда.

Цель изобретения — улучшение удобства обслуживания и повышение производительности путем сокрашения времени пе реналадки головки.

Цель достигается тем, что силовая головка, в корпусе которой размещена выдвижная пиноль, снабженная гайкой,,предназначенной для регулировки хода пиноли, дополнительно снабжена валом- шестерней, установленной с возможностью взаимодей- О ствия с зубьями, которые выполнены на гайке, и двумя ползунами с экранами контроля крайних положений пиноли, причем один из ползунов жестко связан с пинолью, а второй установлен с возможностью взаимодечствия с гайкой и снабжен отсчетным устройством.

На фиг. 1 представлена головка, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на Ьиг. 3 — разрез Б-Б ha фиг. 1.

В корпусе 1 установлены фланцы 2 я,3, в которых перемещается пиноль 4. На пиноль 4 навинчена регулировочная гайка 5, снабженная зубчатым венцом 6 и упирающаяся при ходе пиноли вперед во фланец

2. В корпусе головки установлена вал-шестерня 7, снабженная лимбом 8 и находя- З5 щаяся в зацеплении с регулировочной гайкой 5. На корпусе головки установлена планка 9, служащая направлением для ползуна 10, жестко связанного с пинолью 4, и ползуна 11, находящегося в зацеплении с регулировочной гайкой 5. От выпаданиЯ 4О ползуна 11 из планки 9 предохраняет накладка 12, закрепленная на ползуне 10. Экран 13, служащий для контроля крайнего переднего положения пи поли, посредством переключателя 14, установлен на ползуне

11, находящемся в зацеплении с регулировочной гайкой 5. Экран 15, контролирующий исходное положение пиноли, жестко связан с ней посредством накладки 12 и ползуна 10. Переключатель 16, установленУ ный на корпусе головки, взаимодействуя с экраном 15, контролирует исходное положение пиноли. Для отсчета величины перемещения пиноли служит линейка (7, установленная неподвижно на планке 9, и нониус 18, закрепленный на подвижном ползуне 11.

Регулировка хода пиноли осуществляется следующим образом.

Вращая вал-шестерню 7, находящуюся в зацеплении с зубчатым венцом 6 регулировочной гайки 5, навинчивают эту гайку на пиноль 4, изменяя величину ее хода. Отсчет величины хода пиноли 4 производится по лимбу 8, при этом нониус 18, связанный с регулировочной гайкой 5 посредством ползуна li, показывает на линейке 17 точную величину хода и положения пиноли 4. Перемещаясь по пиноли 4, регулировочная гайка 5 передвигает за собо" ползун 11 с экраном контроля крайнего переднего положения пиноли 4. Так как регулировочная гайка 5, служащая упором и связанная с экраном 13, при ходе виноли 4 вперед занимает в крайнем положении всегда одну и ту же позицию относительно корпуса, то это обеспечивает контакт экрана 13 и выключателя

l4 в одной и той же точке. В результате обеспечивается возможность при регулировке хода пиноли не производить регулировку контролирующей системы экран-выключа- тель. Экран 15, жестко связанный с пинолью посредством ползуна 10, при возврате пиноли 4 в исходное положение всегда занимает определенную позицию и регулировки при изменении хода пиноли не требует.

Таким образом, применение предлагаемой головки позволяет повысить ее производительность за счет сокрашения времени переналадки головки и улучшить удобств ее обслуживания.

ВНИИПИ Заказ 837/9 Тираж 767 Подписное

Филиал ППП Патент>, г. УжгородГ .ул. Проектная, 4

Силовая головка Силовая головка Силовая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к обрабатывающим центрам

Изобретение относится к области механики, производству отопительной арматуры

Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатированию станков сверлильно-фрезерно-расточных и токарных

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в агрегатных станках и автоматических линиях

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для различных видов механической обработки изделий из металлов и пластмассы, а именно для токарной, фрезерной, сверлильной, резьбонарезной, расточной обработки, а также для распиловки и фугования древесины

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в станках с ручным управлением, в том числе используемых в качестве товаров народного потребления

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при агрегатировании станков

Изобретение относится к механической обработке металлов, в частности к обработке на фрезерно-центровальных станках
Наверх