Барабанный грохот клубнекорнеплодов

 

БАРАБАННЫЙ ГРОХОТ КЛУБНЕКОРНЕПЛОДОВ , установленный под углом к поверхности почвы, содержаший прутки, закрепленные с обоих концов к торцойым кольцам, отличающийся гем, что, с целью транспортирования и подъема массы вверх в процессе сепарации, прутки, образуюшие поверхность барабана, соединены шарнирно с торцовыми кольцами, плоскость врашения которых отклонена в сторону транспортирования массы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D А 01 D 17 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР(;КОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3549337II30-15 (22) 06.12.82 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) Х. С. Гайнанов и А. Н. Семенов (71) Казанский сельскохозяйственный институт им. М. Горького (53) 631.358.454 (088.8) (56) 1. Петров Г. Д. Картофелеуборочные машины. М., «Машиностроение», 972, с. 188, рис. 97а.

2. Петров Г. Д. Картофелеуборочные машины. М., «Машиностроение», 1972, с. 188, рис. 97б.

„„SU„„1080775 А (54) (57) БАРАБАННЪ|Й ГРОХОТ КЛУБНЕКОРНЕПЛОДОВ, установленный под углом к поверхности почвы, содержащий прутки, закрепленные с обоих концов к торцовым кольцам, отличающийся тем, что, с целью транспортирования и подъема массы вверх в процессе сепарации, прутки, образующие поверхность барабана, соединены шарнирно с торцовыми кольцами, плоскость вращения которых отклонена в сторону транспортирования массы.

CO 3

Сл

1080775

ВидА б-б

Фиг. Я

Составитель А. Барсов

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 1403/1 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выкапывания клубнекорнеплодов с просеивающими и транспортирующими устройствами.

Известен барабанный грохот, состоящий из прутков, образующих поверхность барабана, и торцовых колец. Прутки жестко соединены с торцовыми кольцами (1) .

Недостатком барабанного грохота является то, что он может работать только при наклоне в сторону перемещения массы. Поэтому для загрузки барабана необходимо иметь подъемный транспортер, который усложняет конструкцию машины.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является барабанный грохот клубнекорнеплодов, установленный под углом к поверхности почвы,-содержащий прутки, закрепленные с обоих концов к торцовым кольцам (2) .

Недостатком известного барабанного грохота является забивание рабочей поверхности почвой и растительностью.

Цель изобретения — транспортирование и подъем массы вверх в процессе сепарации.

Эта цель достигается тем, что прутки, образующие поверхность барабана, соединены шарнирно с торцовыми кольцами, плоскость вращения которых отклонена в сторону транспортирования массы.

На фиг. 1 изображен барабанный грохот, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Барабанный грохот состоит из прутков 1 с шарнирами 2, переднего 3 и заднего 4 "горцовых колец, которые удерживаются в данном положении опорными роликами 5, выкапывающего органа 6. Вращение барабана осуществляется приводом 7. При работе пласт от выкатывающего рабочего органа 6 попадается во внутрь барабана. Сначала материал под действием сил трения о.прутки, закрепленные шарнирно к торцовым кольцам барабана, поднимается вместе с ними на некоторый угол, затем скользит вниз или отрывается и падает по некоторой траектории. В процессе перекатывания материала происходит просеивание мелкой почвы, а также разрушение комков. Подъем и падение частиц происходит до тех пор, пока они не дойдут до противоположного конца барабана, где происходит их выгрузка.

Применение предлагаемого барабанного грохота клубнекорнеплодов позволит транс25 портировать массу вверх в процессе сепарации.

Барабанный грохот клубнекорнеплодов Барабанный грохот клубнекорнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к сепараторам и предназначен для использования в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сортировки картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной и кормовой свеклы и др., а также для окультуривания и очистки верхнего плодоносного слоя почвы от камней и других твердых предметов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в клубнекорнеплодоуборочных машинах
Наверх