Барабанный грохот клубнекорнеплодов

 

БАРАБАННЫЙ ГРОХОТ КЛУБНЕКОРНЕПЛОДОВ , установленный под углом к поверхности почвы, содержащий ин-прутки, закрепленные с обоих концов к торцовым кольцам шарнирно, отличающийся тем, что, с целью улучшения сепарации почвы путем транспортирования массы вдоль барабана с переменной скоростью, барабанный грохот выполнен в виде усеченного конуса , а плоскости вращения торцовых колец отклонены в сторону транспортирования массы на различный угол, причем угол наклона торцовых колец на выходе барабана больше, чем на входе.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК у1)4 А 01 D 17/14 т

ОписАние иаОБРетени, ...,!

К ABTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ин(21) 3743642/30-15 (22) 25.05.84 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (71) Казанский сельскохозяйственный ститут им. М. Горького (72) A. Н. Семенов и Х.. С. Гайнанов (53) 631.358.454 (088.8) (56) Патент ГДР № 142987, кл. В 07 В 1/18, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1080775, кл. А 01 D 17/14, 1984.

„„SU„„1191012 A (54) (57) БАРАБАННЫЙ ГРОХОТ КЛУБНЕКОРНЕПЛОДОВ, установленный под углом к поверхности почвы, содержащий прутки, закрепленные с обоих концов к торцовым кольцам шарнирно, отличающийся тем, что, с целью улучшения сепарации почвы путем транспортирования массы вдоль барабана с переменной скоростью, барабанный грохот выполнен в виде усеченного конуса, а плоскости вращения торцовых колец отклонены в сторону транспортирования массы на различный угол, причем угол наклона торцовых колец на выходе барабана больше, чем на входе.

1191012

Составитель P. Махмутов

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Митейко

3а каз 7044/1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выкапывания клубнекорнеплодов с просеивающими и транспортирующими устройствами.

Цель изобретения — улучшение сепара5 ции почвы путем транспортирования массы вдоль барабана с переменной скоростью.

На фиг. 1 изображен барабанный грохот клубнекорнеплодов, вид сбоку; на фиг. 2— вид А на фиг. l. 10

Барабанный грохот клубнекорнеплодов выполнен в виде усеченного конуса и состоит из прутков 1 с шаровыми шарнирами 2 (фиг. 1), торцовых колец 3 и 4 со спицами

5 приводного вала 6, опорных роликов 7 и

15 выкапывающего органа 8.

Барабанный грохот расположен под углом к поверхности почвы. Прутки 1, образующие рабочую поверхность барабана и имеющие одинаковую длину, соединены с торцовыми кольцами 3 и 4 при помоши 20 шаровых шарниров 2.

Привод барабана осуществляется через приводной вал 6, выполненный в виде двухшарнирной карданной передачи, к которому при помоши спиц 5 жестко закреплены торцовые кольца 3 и 4, опирающиеся на

25 опорные ролики 7.

Выполнение приводного вала 6 в виде двухшарнирной карданной передачи, а также соединение прутков 1 к торцовым кольцам 3 и 4 при помощи шаровых шарниров 2 30 позволяют наклонять плоскости вращения торцовых колец в сторону транспортирования массы. Так как торцовые кольца на основаниях конуса имеют различный диаметр, они наклоняются на различные углы, причем при наклоне торцового кольца с большим диаметром на угол сс, торцовое кольцо с меньшим диаметром наклонится на угол а, Устройство работает следующим образом.

При работе пласт от выкапываюшего органа 8 подается во внутрь барабана. Сначала пласт под действием сил трения о прутки поднимается на некоторый угол, а затем скользит вниз или отрывается и падает по некоторой траектории (фиг. 2).

Подъем и падение частиц происходит до тех пор, пока они не дойдут до противоположного конца барабана, где происходит их выгрузка. При каждом поворотном подьеме частицы перемещаются в осевом направлении на расстояние большее, чем предыдущие (S, S, ...S„, где S,,, „— осевое перемещение частицы за один оборот барабана), так как угол подъема частицы по мере передвижения материала в осевом направлении увеличивается от di до a„

Следовательно, масса внутри барабана перемещается с переменной скоростью, нарастающей по мере передвижения от входа к выходу. При этом устраняется забивание рабочей поверхности почвой и растительностью.

Барабанный грохот клубнекорнеплодов Барабанный грохот клубнекорнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля

Изобретение относится к сепараторам и предназначен для использования в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сортировки картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной и кормовой свеклы и др., а также для окультуривания и очистки верхнего плодоносного слоя почвы от камней и других твердых предметов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в клубнекорнеплодоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх