Способ лечения уратного уролитиаза

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ УРАТНОГО УРОЖТИАЗА путем .ме икаментоэной литолитической терапии, отличающийся тем, что, с целью проведения литолиза при окклюзирующем камне, профилактики окклюзии мочевых путей при литолизе, литолиза при функциональной недостаточности пораженной почки, до начала литолитической терапии на весь ее период осуществля1от внутреннее дренирование верхних мочевых путей самоудерживающнмся : мочеточниковым катетером, имеющим спиралевидную форму лоханочного и мочепузырного концов. с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3458112/28-13 (22) 23.07.82 (46) 07.05.84.Бюл. В 17 (72) А.В.Морозов, Г.И.Веренцов и С.К.Покровский (71) .2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Н.И.Пирогова (53) 617.003.7 (088.8 ) (56) 1. Тикненский О.Л. Уролитиаз.

Ленинград, "Медицина", 1980, 152156.

g ) А 61 К 31/00; А 61 М 25/00 (54)(57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ УРАТНОГО

УРОЛИТИАЗА путем медикаментозной литолитической терапии, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью проведения литолиза при окклюзирующем камне, профилактики окклюзии моче вых путей при литолизе, литолиза при функциональной недостаточности поракенной почки, до начала литолитической терапии на весь ее период осуществляют внутреннее дренирование верхних мочевых путей самоудерживающнмся . мочеточниковым катетером, имеющим спиралевидную форму лоханочного и мочепузырного концов.!

090403

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, а именно к лечению уратного уролитиаэа.

Известен способ лечения уратного уролитиаза путем медикаментозного нисходящего литолиэа, заключающийся в приеме цитратных смесей, вызывающих алкализацию мочи, Прием лекарственного препарата проводят под тщательным контролем изменения рН мочи больного. Величины рН поддерживают в диапазоне значений 6,2-6,7, чего достигают соответствующими изменениями дозы препарата flj

Однако известный способ нельзя применять при камнях, окклюзирующих лоханку и мочеточник, т.е. блокирую" щих отток нз почки. В таких случаях лнтолиз противопоказан, мочевые пути дренируют, а камни удаляют оперативно. Под действием литолиэа коикремент, уменьшаясь в размерах, становится подвижным и нередко пере" мещается в лоханочно-мочеточниковый сегмент или мочеточник, превращаясь в окклюзирующий. Блокирование в результате этого оттока из почки при" водит к развитию острого воспалит .:ьного процесса в почке, что диктует необходимость пре1 ращения лито- 30 лиза и производства экстренного оперативного вмешательства — дренирование почки, удаление конкремента.

Недостатком известного способа яв.. !

35 .,ляется также то, что функциональной недостаточности почки с уратным камнем — такая почки не обеспечивает необходимого дебита мочи, в условиях которого должен происходить литолиз., 40 кроме того, ощелачивающее действие применяемого препарата на мочу, продуцируемую функционально неполноценной почкой, недостаточно и не достигает значений рН, при которых происходит 45 л;хзис конкремента.

Цель изобретения проведение литолиэа при окклюзирующем камне, профи- лактика окклюзии мочевых путей при литолиэе, литолиза при функциональной недостаточности пораженной почки.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу лечения уратного уролитнаэа путем медикаментозной литолитической терапии, до начала литолитической терапии на весь ее пе«55 риод осуществляют внутреннее дренирование верхних мочевых путей самоудерживающимся мочеточниковым катетером, имеющим спиралевидную форму лоханочного и мочепузырного концов.

Способ проводят следующим образом.

Устанавливают перфорированный мочеточниковый катетер по цистоскопу ретроградно в лоханку блокированной почки по следующей известной методике (2)

Готовят самоудерживающийся катетер иэ полиэтиленовой рентгеноконтрастной трубки У 6-9 по шкале Шарьера длиной

27-30 см (соответственно длине мочеточника). Обоим концам трубки придают форму кольцевидного витка диаметром в 1-!,5 см. После погружения смоделированного в виде витка конца трубки в кипяток на 10-20 с его охлаждают в холодной воде ° В результате этого конец трубки принимает заданную форму.

Ту же процедуру проделывают с противоноложным концом трубки. Затем по всей длине трубки с интервалом в

I см наносят перфорации. Изготовленные таким образом катетеры различной длины помещают в дезинфицирующий раствор, в котором они находятся в постоянной готовности к использованию.

Через катетеризационный цистоскоп в устье мочеточника на стороне поражения проводят до лоханки мочеточниковый катетер У 6 по шкале Шарьера с измерительными метками и открытым торцрм. Катетер доводят до лоханки, измеряют длину мочеточника от лозанки доустья. По просвету катетера в лоханку проводят струну-проводник, катетер удаляют. Соответственно измеренной длине мочеточника выбирают самоудерживающийся катетер необходимого размера, У 6-9 по шкале Шарьера, рентгеноконнрастный, .с множественными перфорациями. Катетер нанизывают на с руну-проводник, проводят через цистоскоп по ней и доталкивают в лоханку отрезком полиэтиленовой трубки. После извлечения из его просвета струныпроводника концы катетера принимают смоделированную форму витка-опирали в лоханке и мочевом пузыре. Производят рентенологический контроль положения катетера в мочевых путях. препаратов

3а счет спиралевидной формы лозаночного и пузырного концов катетера происходит его прочная фиксация, самоудержание в. верхних мочевых путях.

Далее на 2-3 месячный период назначают один иэ литолитических препаратов (уралит-У, блемарен, салуран, магур1090403 лит и пр.) . -который больные принимаФ ют 3-4 раза в день после еды при 3-разовом самоконтроле рН мочи с помощью индикаторной бумаги и цветовой шкалы, прилагаемых к упаковке. 5

В течение всего периода лечения поддерживают повышенный диурез приемом жидкости не менее 2 л в сутки и 1-2разовым приемом в неделю мочегонных препаратов в обычной дозировке. Назна-1ц чением мочегонных препаратов и поддержанием повышенного диуреза обильным приемом жидкости достигают отмывания чащечно-лоханочной системы от солей, слизи и поддержания проходимости про- 15 света самоудерживающегося катетера. В связи с возможным дефицитом калия в ходе лечения рекомендуется прием калия до 2 г в сутки.

Об исчезновении камня судят через 20

2-3 мес. после начала лечения, подверг нув больного рентгенологическому иссле дованию (экскреторная урография).

В случае функциональной недостаточностй пораженной почки на применяемом 25

I самоудерживающемся катетере перфорации (боковые отверстия) наносят лишь в области проксимального (лоханочного) и дистального (пузырного) витков.

По длиннику мочеточникового сегмента 5р катетера боковые отверстия не наносят.

Этим достигают усиления пузырно-лоханочного рефлекса. В условиях приема литолитического препарата моча контралатеральной почки соответствующей рН частично забрасывается, поднимаясь по катетеру, иэ мочевого пузыря в лоханку с конкрементом,оказывая литолитическое воздействие.

Пример 1. Больная А, 23 лет, поступила в клинику по поводу. острого левостороннего пиелонефрита. При обследовании выявлен уратиый камень больших размеров, заполняющий целиком всю лоханку левой почки. После купи- 45 рования атаки пиелонефрита больная выписана на амбулаторное лечение с рекомендацией принимать литолитический препарат ма урлит.

На фоне приема препарата отмечала интенсивное отхождение солей с мочой.

В связи с атакой левостороннего пиелонефрита больная в тяжелом состоянии экстренно госпитализирована в уроло- гическую клинику. Больной установили 55 в лоханку левой почки самоудерживающийся катетер У 6 длиной 27 см по вышеописанной методике.

В течение 14 последующих дней проводили интенсивную противовоспалительную и дезинтоксикационную терапию, в результате которой атака пиелонефрита была купирована. Вновь было продолжено лечение магурлитом.

Больная быпа выписана на амбулаторное лечение с самоудерживающимся катетером. В течение всего периода амбулаторного литолиза чувствовала себя удовлетворительно, двигательная активность ее была неограниченной (во время отпуска уезжала работать в сельскую местность ), отсутствовало.ощущение пребывания катетера в мочевых путях. Госпитализирована для контрольного обследования .через 2 мес. При рентгенологическом исследовании почек и мочевых путей констатировано полное расплавление камня: на зкскреторной урограмме чашечнолоханочная система левой почки своевременно заполняется контрастным ве-. ществом, признаков конкремента в лоханке нет. Кратер удален. Больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Пример 2 Больная С 60 лет поступила в клинику по поводу остро-, го левостороннего пиелонефрита. В анамнезе — операция на левой почке по поводу камня, За несколько дней до развития атаки пиелонефрита отошпо несколько конкрементов иэ левой почки. При обследовании выявлен урат. ный конкремент размерами 0,7 х 0,3 см в левом мочеточнике. С целью восстановления оттока из левой почки по мочеточнику в ниюжнюю чашечку (из-эа малых размеров) лоханки) но вышеописанной методике, установлен самоудерживающийся катетер. Назначена противовоспалительная и диуретическая терапия. Больная сразу же активизирована, что было важно в связи с наличием у нее ожирения.П1 степени. В течение недели ьтака пиелонефрита стихла, регрессировали клинико-лабораторные проявления воспалительного процесса в почке. Больная выписана на амбулаторный лиеолиз (препаратом магурлит). Поступила на контрольное обследование через 3 мес. Рентгеноло-. гически конкрементов в верхних мочевых путях слева не выявлено. Катетер удален, больная выписана в удовлетворительном состоянии.

1090403

Составитель Ю.Есилевский

Редактор Г.Гербер Техред М.Тепер Корректор В.Бутяга

Заказ 2976/7 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.!13035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Пример 3. Больная С., 54 лет, поступила в клинику по поводу острого левостороннего пиелонефрита обусловленного окклюэирующим камнем лоханки левой почки. Во время проти-. вовоспалительной терапии в отделении дважды имели место бактериемический шок из-за нарушения оттока мочи из левой почки. При обследовании обнаружен уратный конкремент, занимающий всю полость лоханки. С целью восстановления оттока из левой почки и ликвида;сии атаки пиелонефрита в лоханку левой .почки установлен по мочеточнику самоудерживающийся катетер (по вышеописанной методике) на котором в течение последующих

7 дней удалось купировать острый пиелонефрит антибактериальной терапией. Больная выписана с самоудерживающимся катетером на амбулаторный литолиз блемареном . Контрольное рентгенологическое обследование больной через 2 мес. установило полное расплавление конкремента. Ка тетер удален, больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Предложенным способом литолиз успешно проведен в 9 наблюдениях.

Во всех этих случаях имел место острый блок почки в результате обструкции мочевых путей камнем. При подобных неотложных состояниях, сопровождающихся острой суправезикапь ной ретенцией мочи, нисходящий литолиз по прототипу противопоказан и больному проводят оперативное вмешательство (удаление камня, дренирование почки и т.д.) . В двух наблюдениях из-за крайней тяжести состояния больных в связи с бактериемическим шоком, аэотемией, а также сопутствующими заболеваниями, примененный способ-оказался, практически, единственно возможным, поскольку оперативное вмешательство пред1О ставляло для этих больных риск и опасность, не меньше, чем то состояние, по воводу которого оно требовалось.

Применением предложенного способа устраняется основное противопоказание к литолизу — окклюзия мочевых путей конкрементом, метод рассчитан на применение именно в условиях окклюзирующего конкремента, вызвавшего атаку острого пиелонефрита, поскольку восстановление катетеризацией пассажа мочи из блокированной почки редотвращает или приводит к стиханию острого процесса в ней.

В связи с нахождением катетера целиком в пределах мочевых путей без сообщения с внешней средой исключается риск госпитального инфицирова ния мочевых путей, у больного отсутЗО ствует ощущение наличия катетера в мочеточнике, нет дизурии, катетер легко переносится больньм, полностью отпадает необходимость соблюдения постельного режима, активность больного не ограничивается и он может вести обычный образ жизки. Литолиз, проводится в амбулаторных условиях.

Способ лечения уратного уролитиаза Способ лечения уратного уролитиаза Способ лечения уратного уролитиаза Способ лечения уратного уролитиаза 

 

Похожие патенты:

Дренаж // 1066608

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с С-Р-связью, конкретно к новым 2-аммониозамещенным этилиден-1,1- дифосфоновым кислотам общей формулы I R-CH2CH где R3N+ триметиламмониевая группа незамещенная, 2-амино-, 4-амино-, 3-карбокси- или 2-метилзамещенная пиридиниевая группа, хинолиниевая, 1,5-диметил-2-пиразолиевая, 1-метил-3-имидазолиевая или 1-( -дифосфоноэтил)- 3- бензимидазолиевая группа

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с С-Р-связью, конкретно к новым 2-аммониозамещенным этилиден-1,1- дифосфоновым кислотам общей формулы I R-CH2CH где R3N+ триметиламмониевая группа незамещенная, 2-амино-, 4-амино-, 3-карбокси- или 2-метилзамещенная пиридиниевая группа, хинолиниевая, 1,5-диметил-2-пиразолиевая, 1-метил-3-имидазолиевая или 1-( -дифосфоноэтил)- 3- бензимидазолиевая группа

Изобретение относится к органической химии, а именно к гидразидам диарилгликопевых кислот, общей формулы I ПРОЯВЛЯЮ1Щ1М противосудорожную активность , что позволяет использовать их в медицине
Наверх