Стерилизатор

 

Класс 30i, 2

53е, 2

42i, 12,% 110635

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Гайдовский

СТЕР ИЛ ИЗАТОР

Заявлено 28 января 1957 r. за ¹ 565510 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны стерилизаторы для пищевых продуктов, например мяса, выполненные в виде шкафа с обогревом при помощи рубашки, заполненной жидким теплоносителем.

Предлагаемый стерилизатор позволяет повысить равномерность и быстроту стерилизации продуктов. Это достигается тем, что шкаф выполнен с вмонтированными в него изолированными одна от другой, герметически закрываемыми плоскими камерами, куда закладывается стерилизуемый продукт в перфорированных кассетах.

На фиг. 1 изображен вид стерилизатора сбоку; на фиг. 2 — вид спереди; на фиг. 3 — общий вид кассеты.

Стерилизатор выполнен в виде металлического шкафа 1, в который вмонтированы герметически закрываемые плоские камеры 2, омываемые жидким теплоносителем, нагреваемым от топки 8 или с помощью электроэнергии.

Для уменьшения теплоотдачи шкаф

1 покрыт теплоизоляционным слоем из листового асбеста и облицован кровельным железом.

Стерилизуемый пищевой продукт укладывается в перфорированные кассеты 4, разделенные перегородками 5 на отсеки. После заполнения мясом отсеки закрываются перфорированными крышками 6. Кассеты снабжены ручками 7 для удобства помещения их в камеры и извлечения из камер после стерилизации.

В ка кдую камеру 2 помещается две кассеты 4. Блок из нескольких камер после помещения в них кассет герметически закрывается дверью 8 с помощью откидных болтов с барашками.

В стерилизаторе пищевые продукты находятся в непосредственной близости к излучающим тепло стенкам, что обеспечивает быстрый их нагрев до необходимой температуры (для мяса 60 — 65 в середине куска и 85—

90 на его поверхности) и гарантируют продукты от развариванпя и деформации. № 110635

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг.

Фиг 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 2905

Поди. к печ. 25ХП1-58 г

Тираж 600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Стерилизатор для пищевых продуктов, например мяса, выполненный в виде шкафа с обогревом при помощи рубашки, заполненной жидким теплоносителем, отли ч а ю щийс я тем, что, с целью равномерности и быстроты стерилизации продуктов, шкаф выполнен с вмонтированными в него, изолированными одна от другой, герметически закрываемыми плоскими камерами, куда закладывается стерилизуемый продукт в перфорироваш1ых кассетах.

Стерилизатор Стерилизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности, к производству мясных консервов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к тепловой обработке в автоклавах периодического действия

Изобретение относится к аппарату и способу тепловой обработки продуктов питания в пластиковом контейнере
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству мясных и мясорастительных паштетов

Изобретение относится к автоклавным системам для сохранения в контейнере пищевых продуктов, а конкретно к автоклавным системам для использования с контейнерами, образованными из материалов, имеющих компонент на основе волокон (например, картона)

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд

Автоклав // 2052966
Наверх