Устройство для полуавтоматического управления гидравлическим прессом

 

№ 112652

Класс 58а, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Завгородний

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПРЕССОМ

Заявлено 3 декабря 1956 г. за М 561904 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные устройства для автоматического н полуавтоматического управления гидравлическим прессом, оборудованным электроуправляемыми гидравлическими клапанами, с применением промежуточных реле, конечных выключателей, реле времени, терморегулятора и кнопочной станции, смонтированной по контакторной схеме, не обладают возможностью автоматического выполнения любого количества универсальных подпрессовок в различных комбинациях.

Особенностью предлагаемого устройства является применение такой электрической схемы, согласно которой соединенные между собой и соленоидами гидравлических клапанов закрытый контакт конечного выключателя и открытые с выдержкой времени конгакты реле времени включены параллельно в цепь питания управляющих смыканием пресса соленоидов, а закрытые с выдержкой времени контакты реле времени и открытый контакт конечного выключателя. или синхронно действующий с ним контакт промежуточного реле, включены последовательно в цепь питания управляющих разъемом пресса соленоидов.

Благодаря применению вышеуказанной электрической схемы управления, а также установленного на нижней плите пресса кулачка удлиненной формы, не выходящего из зацепления с рычагом коне нного выключателя при наибольшем разъеме пресс-формы, удалось осуществить на низком давлении как предварительное смыкание пресса в принудительном порядке, так и автоматическое выполнение люоого количества универсальных подпрессовок в различных комбиHàöèÿх.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема устронства, работа которой осуществляется следующим образом.

При замыкании нормально открытого контакта кнопки управления

1 возбудится промежуточное реле 2, контакт 8 которого замкнется, ооеспечивая подвод питания к электроаппаратуре схемы.

Ко 112652 — 2—

Опускание подвижной плиты пресса (на чертеже не указана) происходит после нажатия на кнопку 4. При этом возбудится промежуточное реле 5 и его контакты 6 замкнутся, а контакт 7 разомкнется, при этом получит питание соленоид 8, откроются соответствующие гидравлические клапаны (на чертеже не указаны) и произойдет опускание подвижной плиты под низким давлением рабочей жидкости.

33 Iгесколъко ъ!(!ллиметрОВ до полного смыкан IH пресс-формы (H3 чертеже не указана) переключаются контакты 9а и 96 конечного выключателя. При этом включится в работу реле времени 10, которое может быть электронным или моторного типа, получит питание соленоид 11 гидравлического клапана высокого давления

Дальнейшее опускание подвижной плиты пресса (т. е. смыкание пресс-формы) происходит под высоким давлением.

Соленоид 11 включен только в т IcilHB того Времени, когда замкнут

IIOpXl3;IDAHO открытый KOIIT3KT 9Q. HOB JCiICTBOB3Tb 1КС Н3 KOHCiIH(iiÉ BBIK;IIOчатель может то 1ько ку;(ачок (H3 Hcp I cH(c не указан), vcT3HQBлснпый H3 подвижной плитс 11рссс3, предварительное опускание которой под низким давлением производится в принудительном порядке

Вследствие удлиненной формы кулачка конечный выкл!очатсль удерживается в псрсключенном состоянии в течение подпрсссовок и выдержки под давлением.

Hop!i!a lbiio закрытый КоНТ3КТ 9и конечного Выкл!Очателя лен в цепи питания рслс 2 для того, чтобы исключить возможность нарушения режима прессования путем последовательного нажатия на кнопки 12 и 1.

В момент Окончателы(ОГО с. ilûê3HHH Ilpccc-формы под Высоким давлением переключатся контакты 13а и 136 другого конечного выключателя (на чертеже нс показан) . При этом возбудится промежуточное реле

14, контакты которого 15, 16 и 17 замкнутся. Благодаря замыканию контактов 16 включатся в работу реле времени 18, 19 и 20.

Контакты 21 и 22 реле 18 н 19 разомкнутся, а контакты 23 и 24 замKH TcB, o.i!31 oдаря (cali за бе!он(!р к11.ся pe. IB 18, 19 !! 20.

В p P 3 % . ь i 3 T c р 11 3 ы к 1! н н Я к О н т с! к т ! д О 0 б (, с О ч я т с 1! с 0 л (l О и д ы 8 I i

11, а в результате замыкания контакта 15 получат питание соленоиды

25 и 26, н произойдет разъем пресс-формы. Рязъе11 продолжается до тех пор, пока с перека!очатся в исходное Hu;iomcHHC контакты 13а и 130 конечного выклю !атсля. Hpil этом обссточ!Нтся реле 14, его контакт 1» разомкнется, вследствие чего обссточатся соленоиды 25 и 26, и разъем пресс-формы прекратится. Поскольку контакты 17, 21 и 22 разомкнуты, при замыкании контакта 13б получит питание только соленоид 8 и поСЛЕДУ(O(ЦЕЕ CÌÛK3HHC ПРЕСС-фоРМЫ ПР01!ЗОЙДЕТ ПОД НИЗКИМ ДВВЛЕП!IСМ.

Разъемы и смыкания пресс-формы, т. е. подпрсссовки, продолжаются до тех пор, пока нс сработает реле времени 18. При этом переключатся его контакты 27 и 28 с выдержкой времени. После смыкания прессформы под низким давлением и переключения контактов 13а и 13б соленоиды 25 и 26 останутся обесточенными, а в результате замыкания контакта 17, кроме соленоида 8, получит питание также соленоид 11.

Пресс-форма ока1кстся coixIKI!утой под высоким давлением до тех пор, пока не истечет пауза, заранее установленная на реле времени 19

По истечении паузы сработает релс 19, контакты 29 и 30 которого с выдержкой времени переключатся. При размыкании контакта 30 обесточится реле времени 18, все контакты которого переключатся в исходное положение. В результате возвращения контактов 27 и 28 в исходное положение вновь произойдут подпрсссовки, причем смыкания прессформы при подпрессовках выполняются под низким давлением.

М 112652

Подпрессовки прекратятся после того, как сработает реле времени

20, контакты которого 81 и 82 с выдержкой времени переключатся. При этом вначале получит питание соленоид 8, а после смыкания пресс-формы включится также соленоид 11 и начнется выдержка под давлениемСоленоиды 25 и 26 не получают питания из-за разомкнутого контакта 32 (хотя контакт 15 замкнут).

По истечении выдержки под давлением сработает реле времени 10, контакты 38, 34 и 85 которого переключатся. При замыкании контакта

38 заблокируется реле 10. Из-за размыл;ания контакта 84 обесточится промежуточное реле 5, контакты 6 и 7 которого переключатся в исходное положение. При этом обесточатся соленоиды 8 н 11 и получат питание соленоиды 25 и 26. Подвижная плита пресса поднимется в исходное верхнее положение.

В результате замыкания контактов 85 возбудится промежуточное реле 86 (контакты 87 кoTopol o iicpci .,Iio I BTc I), 3 T31;.IIic заго()ится лЯA1па 38, сигнализирующая об окончании выдержки под давлением. Однако сигнальная лампа 88 будет свет!|ться только в том случае, если разьсм пресса не произойдет из-за неисправности гидравлических клапанов или устройства. В этом случае подъем подвижной плиты осуществляется путем наскатия 113 кнопку 1 (т. е. р!Iзмыкания сс нормально закрытОГО контакта) .

В момент достижения подвижной плитой исходного всрхнсгс положения переключатся контакты конеч|юго выключателя 89.

При этом получит питание соленоид 40 и произойдет подъем выталкивателя, который переключит контакты конечного вык.!!Очателя 41, и включится соленоид 42 пневматического клапана.

Промежуточное реле 48а с контактами 48о служит для аварийного подъема подвижной плиты из любого положения (кроме исходного верхнего) и для блокировки электрической схемы, Ile позволяющей прсссовщику управлять прессом после аварийного подъема плиты.

Приведение схемы в исходное положение производится путем открытия запертой на замок дверцы пульта управления, в результате чего размыкаются контакты 44 двсрнои блокировки

Контакты 45 относятся к переключателю режима работы пресса, а контакты 46 к переключател|о вида подпрессовок. Контакты 47 терморегlëÿòîpîâ слуэкат для аварииного подъема подвижной плиты пресса в случае перегрева пресс-формы. Прп помощи конечного выключателя 48 осуществляется управление замедленным смыканием пресс-формы.

Предмет пзобрстсния

1. Устройство для полуавтоматического управления гидравлическим

ПРСССОМ, OOOPIiДОВЯННЫ ГИДРЯВЛ11 !ЕСКНХ!И КЛЯПЯПЯМП, СОСТОЯЩЕС Нз

ПРОХ!ЕЖ ТОЧ11Ъ|Х РЕ;1Е. ЕОПС !НЫХ ВЫК,IЮ i3 !С, ICй, РСЛС BPP ill. !ill, ТЕPlIOPCГУ— лятора и кнопочной станции, смонтированной по контакторной схеме, о т л и ч а 10 щ с е с я тРМ, что, с целью автоматического выполнения любого количества универсальных подпрсссовок на низком давлении, в электрической схеме устройства соедпнснныс между собой и соленоидаМИ ГИДРЯВЛИЧЕСКИХ К;|ЯП 1НОВ 3ЯКЧЫТЫ!1 КОНТ2КТ КОНСЧНОГО ВЫКЛЮ 13ТСЛЯ и открытые с Выдсржкои Брех!ен!! | Онтякты рслР Bpc .ilc IIII включены п яраллсльно в цепь питания управляющих смыкаьн см пресса соленоидов, а закрытые с выдержкой времени контакты реле времени и открытый контакт конечного выключателя, пли синхронно действующий с ним контакт промежуточного реле, включены последовательно в цепь пита:!пя управляющих разъемом пресса соленоидов № 112652

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического выполнения смыкания пресс-форм при подпрессовках на низком давлении, в цепь питания соленоида включены закрытые без выдержки времени контакты реле времени, а также открытый контакт промежуточного реле, работающий синхронно с открытым контактом конечного выключателя подпрессовок.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отлич ающееся тем, что, с целью обеспечения предварительного смыкания пресса на низком давлении в принудительном порядке, в цепь питания соленоида гидравлического клапана высокого давления, включен последовательно с соленоидом открытый контакт конечного выключателя.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью удержания при подпрессовках контактов конечных выключателей в переключенном состоянии, на подвижной плите пресса установлен кулачок удлиненной формы, не выходящий из зацепления с рычагом конечного выключателя при наибольшем разъеме пресс-формы.

Устройство для полуавтоматического управления гидравлическим прессом Устройство для полуавтоматического управления гидравлическим прессом Устройство для полуавтоматического управления гидравлическим прессом Устройство для полуавтоматического управления гидравлическим прессом Устройство для полуавтоматического управления гидравлическим прессом 

 

Похожие патенты:

Заклепка // 75691
Наверх