Устройство для управления приводом пневматических прессов, горизонтальноковочных и других машин

 

Класс 49, 2

ОПИСАНИЕ ИЗО Рт=.ТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Сквозмов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИВОДОМ

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ПРЕССОВ, ГОРИЗОНТАЛЬНО-КОВОЧНЫХ

И ДРУГИХ МАШИН

Заявлено 20 марта 1952 г. аа Ж 615/445471 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Известные устройства, предназначенные для автоматического останова пресса после совершения им единичного хода недостаточно надежны и требуют постоянного наблюдения.

Описываемое устройство для управления приводом пневматических прессов и других машин лишено этих недостатков.

Отличительные признаки конструкции предлагаемого устройства заключаются в том, что для перестановки золотника применен сжатый воздух, контролируемый подпружиненным клапаном, который управляется педалью с помощью толкателя, освобождающего клапан независимо от положения педали. Толкатель выполнен в виде подпружиненной ползушки, упирающейся в торец хвостовика клапана рычагом, монтированным поворотно около горизонтальной оси на ползушке и сопряженным с якорем электромагнита.для застопоривания машины при исходном положении ползуна применен упор, сопряженный со штоком золотника и устанавливаемый после рабочего хода машины против выступа на вращающемся главном валу.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство состоит из золотника, смонтированного внутри распределительной коробки 1, штока 2, который через тягу 8 и рычаг 4 соединен с упором 5, катящимся по копиру б. Последний при помощи рычага 7 управляет через контактор 8 электрической сетью, в которую последовательно включен соленоид 9, регулирующий подачу воздуха.

Сжатый воздух из магистрали через рессивер 10 направляется к муфте и тормозу (не показаны на чертеже) пресса или какой-либо другой машины через распределительную коробку 1 при верхнем положении золотника, который может подняться только при подаче сжатого воздуха, контролируемого подпружиненным клапаном 11, управляемым педалью 12.

1

,1

1 !

Ь

; У

= J „ =

1!

1 (l

), Г

" ЙГ ф ф

М

=« !

1 ( я ! !

t ,/ { (:, — -*

Устройство для управления приводом пневматических прессов, горизонтальноковочных и других машин Устройство для управления приводом пневматических прессов, горизонтальноковочных и других машин Устройство для управления приводом пневматических прессов, горизонтальноковочных и других машин 

 

Похожие патенты:

Заклепка // 75691
Наверх