Агрегат для окраски пряжи для коврового ткачества

 

Ло 116672

Класс 8с, б

СССР

I !

:, и ь. ill OT1KA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Щеглов

АГРЕГАТ ДЛЯ ОКРАСКИ ПРЯ)КИ ДЛЯ КОВРОВОГО

ТКАЧЕСТВА

Заявлено 2 января 1956 г. за № 5449-т/516239/28 в Министерство текстильной промышленности СССР

Известны агрегаты для окраски пряжи для коврового ткачества, выполненные в виде шпулярника, красочного секционного устройства с на-. катывающими краску валиками и прижимами, приводимыми в движение жаккардовым механизмом, запарного, промывного, отжимного, сушильного и наматывающего устройст, приводимых в действие от общего привода.

Устройство этих агрегатов усложнено тем, что в каждой красочной секции красочного устройства для каждой из нитей установлен накатывающий краску валик.

В агрегате, согласно изобретению, в каждой секции красочного устройства применен один накатной валик с кольцевыми накатывающими краску ребрами по числу нитей, а прижимы пряжи выполнены в виде рычагов, снабженных обоймами, прижимающими нить к ребру валика, и шарнирно соединенных с поднимаемыми жаккардовым механизмом крючкамн, взаимодействующими с приводным ножом для их перемещения.

С целью устранения отмаривания окрашенной пряжи, каждая секция красочного устройства снабжена соплами для обдувания пряжи нагретым воздухом.

Для синхронного перемещения пряжи в приводе всех устройств применены храповые механизмы, приводимые в действие рычажной передачей от главного вала агрегата.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема агрегата; на фиг. 2— накатывающий краску валик с ребрами.

Агрегат состоит из шпулярника 1 и последовательно установленных и кинематически связанных общим приводом красочного секционного устройства 2 с числом секций, соответствующим числу накатываемых красок, жаккардового механизма т с числом перфорированных картонов 4, соответствующим числу секций красочного устройства, запарного устрой№ ll6672 ства 5, промывного устройства 6, отжимного устройства 7, сушильного устройства 8 и наматывающего устройства 9, приводимых в действие от оощего электродвигателя 10.

В агрегате одновременно обрабатываются все нити 11, подаваемые с бобин шпулярника 1 и после обработки наматываются на навои наматывающего устройства 9.

Для синхронного и прерывистого перемещения нитей 11 через все устроиства агоегата применены храповые механизмы 12, приводимые в действие от главного вала 18 агрегата посредством:кулачков 14, рычагов

15 и тяг 16 и осуществляющие прерывистое, вращение прокатывающих пряжу валиков 17 и от>кимнь!х валов 18. В шпулярнике установлены зажимы 19 для нитей 11, синхронно освобо>кдаемые приводным кулачком 20 посредством рычага 21 и тяги 22.

Каждая секция красочного устройства 2 (на схеме изображена только одна секция) содержит в себе погруженный в ванну с краской красочный валик 28, периодически взаимодействующий с накатывающим краску валиком 24. Валик 24 снабжен кольцевыми накатывающими краску ребрами 25 (фиг. 2) по числу нитей 11, не касающихся этих ребер. Над валиком 24 расположены прижимы пряжи, выполненные в виде рычагов 26 по числу нитей с противовесами и обоймами 27 в виде вилок, охватывающих нити и избирательно прнжимающих их к ребрам 25 при накатывании краски.

Каждый из рычагов 26 шарнирно соединен с крючком 28, поднимаемым для выключения его из работы тягой 29 жаккардового механизма 8.

Не поднятые крючки 28 взаимодействуют с ножом 80, периодически перемещаемым кулачком 81 посредством передаточного рычага 82, ч=м достигается избирательное прижимание обоймами 27 рычага 26 нитей 11 к ребрам 25, накатывающим краску.

С целью устранения отмаривания окрашенной пряжи, каждая секция красочного устройства снабжена соплами 88 для обдувания нагретым воздухом и вытяжными колпаками 84.

В запарном устройстве 5 установлены форсунки 85 для подачи ост-, рого пара.

Для выравнивания натяжения нитей 11 применены подвешиваемые на них грузики 86.

Действие агрегата происходит следующим образом.

Перед началом работы жаккардовый механизм 8 заправляют перфорированными картонами 4, на которых пробита перфорация в соответствии с раппортом рисунка вырабатываемого ковра.

Неокрашенные нити 11 подаются с бобин шпулярника 1, проходят через периодически освобождаемые зажимы 19 и протягиваются прерывисто вращаемыми валиками 17. Натяжение нитей 11 выравнивается подвешенными на них грузиками 86.

Нити 11 проходят в непосредственной близости над.ребрами 25 валика 24 и избирательно прижимаются к ним обоймами 27 рычагов 26, поворачиваемых посредством крючков 28, взаимодействующих с приводным ножом 80.

Окрашенные нити подсушиваются нагретым воздухом, подаваемым соп. ими 88.

После окраски пряжи всеми цветами происходит ее запариванне в запарпом устройстве 5 острым паром, подаваемым форсунками 85.

Далее в промывном устройстве б пряжа промывается в ванне и в отжимном устройстве отжимается валами 18. Окончательно пряжа просушивается в сушильном устройстве 8, например, нагретым воздухом, после чего наматывается на навои наматывающего устройства 9.

¹ 116672

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б, Кауфман Гр. 26.

Подп. к печ. 15,1-59 г.

Тираж 760 Цена 50 коп.

Информационно издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак. 6324

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

1. Агрегат для окраски пряжи для коврового ткачества, выполненный в виде шпулярника, красочного секционного устройства с накатывающими краску валиками и прижимами, приводимыми в действие жаккардовым механизмом, запарного, промывного, отжимного, сушильного и наматывающего устройств, приводимых в действие от общего привода, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью его упрощения, в каждой секции красочного устройства применен один накатной валик с кольцевыми накатывающими краску ребрами по числу нитей, а прижимы пряжи выполнены в виде рычагов, снабженных обоймами, прижимающими нить к ребру валика, и шарнирно соединенных с поднимаемыми жаккардовым механизмом крючками, взаимодействующими с приводным ножом для их перемещения.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения отмаривания пряжи, каждая секция красочного устройства снабжена соплами для обдувания нагретым воздухом пряжи после ее окраски.

3. Форма выполнения агрегата по пп. 1 и 2, о тл и ч ающа я с я тем, что в приводе всех устройств агрегата для синхронного перемещения пряжи применены храповые механизмы, приводимые в действие рычажной передачей от главного вала агрегата.

Агрегат для окраски пряжи для коврового ткачества Агрегат для окраски пряжи для коврового ткачества Агрегат для окраски пряжи для коврового ткачества Агрегат для окраски пряжи для коврового ткачества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению липких полимерных лент, чувствительных к давлению, в частности к способу получения поливинилхлоридной электроизоляционной ленты, широко применяемой в электротехнической и машиностроительной промышленности, быту, упаковке и маркировке

Изобретение относится к способам нанесения защитных покрытий на поверхности металлических и неметаллических изделий, например кессон-баков

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс и может быть использовано в химической, лакокрасочной, медицинской и других отраслях промышленности, где изготавливаются материалы с липким поверхностным слоем и в качестве клея используются органические вещества, органические растворители

Изобретение относится к области нанесения покрытий порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники для получения металлополимерных покрытий на изделиях из металлических и диэлектрических материалов, таких как керамика, стекло, фарфор, пластмасса, гипс, цемент, бетон и т.д

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения защитных покрытий, может быть использовано для нанесения вязкого материала на поверхности сельскохозяйственной техники при постановке на хранение

Изобретение относится к области нанесения тонких полимерных покрытий, а именно к устройствам для формирования поли-п-ксилиленовых покрытий, и может быть использовано в микроэлектронике и биологии для создания герметизирующих, влагозащитных, изолирующих и других функциональных слоев
Наверх