Культиватор для одновременной обработки почвы в междурядьях и междугнездьях

 

№ 116673

Класс 45а 54

СССР ,,:„ 1 О <: ИОТЕК1

ОПИСАНИЕ HSOBpETEHHH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Б. Юревич и П. М. Гавриков

КУЛЬТИВАТОР ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

В МЕЖДУРЯДЬЯХ И МЕЖДУГНЕЗДЬЯХ

Заявлено 18 ноября 1957 г. за № 586722 30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны конструкции культиваторов, предназначенные для одновременной обработки за один проход междурядий и междугнезднй пропашных культур, для чего на раме установлены две группы рабочих органов — неподвижные, типа обычных стрельчатых лап, и вращающиеся.

Неподвижные лапы служат для обработки междурядий, а вращающиеся — для обработки почвы между гнездами растений в рядах.

С этой целью вращаюшиеся лапы обычно выполняются в виде четырехлопастных ножей, периодически приводимых во вращение действием реакци почвы при подходе такого ножа к растени1о и удерживаемых от вращения стопорящим механизмом во время прохождения ножа в почве между гнездами.

Освобождение стопорящего механизма производится путем контакта его со стеблем пропашной культуры, для чего стебель должен иметь определенную жесткость.

Во избежание повреждений стеблей при таком контакте, а также для использования культиватора на ранних стадиях развития растений, когда прямой контакт со стеблем трудно осуществим, предлагается конструкция культиватора, в котором освобождение стопорящего механизма достигается применением мерной проволоки с шайбами.

Мерная проволока, как обычно, закрепляется неподвижно в почве своими концами и при движении вдоль нее культиватора шайбы проволоки воздействуют через узлоуловитель на механизм стопора, OcBooo?Kдая ножи для вращения.

С целью корректировки времени поворота ножей, узлоуловитель устанавливается на подвижной каретке, которая может скользить относительно проволоки. с помощью рычага, На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый культиватор; на фиг. 2 — вращающийся рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид

¹ 116673 сверху; на фиг. 4 — подвижная каретка в плане; на фиг. 5 — то же, вид сбоку.

На поперечном брусе 1 культиватора установлены две группы рабочих органов: неподвижные 2 и варащающиеся 8. Поперечный брус 1 подвешен к раме культиватора посредством поводков 4, закрепленных шарнирно. Неподвижные рабочие органы служат для рыхления междурядий, а вращающиеся — для обработки почвы в междугнездьях.

На раме культиватора установлен узлоуловитель 5, два блока б и два ролика 7. Мерная проволока 8, несущая шайбы,. закреплена как обычно двумя концами на поле и проходит поперек рамы культиватора, опираясь на блоки б, ролики 7 и вилку узлоуловителя 5.

Вращающиеся рабочие органы установлены в трубчатом подшипнике 9 и выполнены в виде двух крестообразно расположенных ножей 10, жестко закрепленных на квадратном конце стойки 11. На верхнем конце стойки жестко закреплен храповик 12, с которым может взаимодействовать собачка 18. Собачка и храповик составляют вместе стопорящий механизм. Собачка установлена в поводке 14, управляемом тягой 15. Пружина 1б соединяет натяжной винт 17 с поводком 14 и постоянно прижимает собачку к храповику 12. Ножи 10 лапы отогнуты вверх от горизонтальной плоскости и благодаря тому, что стойка 11 лапы установлена с отклонением от вертикали, один конец лапы оказывается параллельным поверхности почвы, а второй — отходит вверх от поверхности.

Реакция почвы на погруженном в почву конце лапы прижимает зубец храповика к собачке, благодаря чему лапа удерживается стопорящим механизмом от поворота. В таком неподвижном положении лапы производится рыхленение почвы в ряду, между генездами растений, до момента подхода погруженного конца лапы к гнезду.

Освобождение лапы от стопорящего механизма совершается шайбами мерной проволоки посредством узлоуловителя. Вилка 18 узлоуловителя 5 шарнирно укреплена на рычаге 19, который жестко закреплен на квадратном конце валика 20, сидящем свободно в проушинах 21 подвижной каретки 22. Подвижная каретка может свободно скользить по двум направляющим 28 с помощью тросика 24, прикрепленного к каретке и свободными концами намотанного на катушку 25 переводного рычага 2б. Вместе с кареткой перемещается и вилка 18 узлоуловителя.

На валике 20 в средней части жестко закреплено коромысло 27, на концах которого установлены ролики. К роликам примыкает скоба 28, свободные концы которой шарнирно присоединены к двум коротким поводкам 29 квадратного вала 80, расположенного с возможностью вращения на раме орудия. На валу 80 закреплен один длинный поводок 81, соединенный шарнирно тягой 82 с таким же поводком второго квадратного зала 88, проходящего поперек всей рамы орудия.

На валу 88 закреплены поводки 84, от которых идут тяги 15, управляющие поворотом собачки стопорящего механизма.

Таким образом, при повороте узлоуловителя его коромысло 27, отжимая роликом скобу 28, приводит в действие все тяги 15 и тем самым освобождает вращающиеся лапы культиватора. Поворот узлоуловителя совершается под воздействием шайб мерной проволоки, проходящих через вилку узлоуловителя при движении культиватора вдоль неподвижной проволоки, натянутой вдоль поля. Для корректировки времени встречи узлоуловителя с шайбой мерной проволоки служит переводной рычаг

2б, фиксация которого совершается подпружиненным штырем 85, могущим западать в отверстия на диске 8б. При освобождении стопорящего механизма вращающаяся лапа под действием реакции почвы поворачиоо-ается.

I .ае ГCSI Itа (10 П 0 >ХОДНт ГПЕЗДО 11. 1(СтЕОГЛЬ l>ЗГ (Г11ПЛ, ПС> .1Е IЕГО СООЗ .11 .".1, tlРl1Ж11Ма5(СЬ К C. 1(ЧД I()tll(МУ .>)ui tt((C(tt (i:t, (>It(IT(> (Нгl а1111В. !1! В 1(Г,1. ((й.

В предл(1гасмой схем(. мерная проволока может располагаться как справа, так и слева по ходу орудия, Предм .Г II:1(1бр(г till;l

1. Kyëüòèâàòîð для одновременной обработки по(вы в мел(дурядьях и междугнездьях с применением двух групп рабочих органов, — неподвижных и вращающихся, о т л и ч а ю щ It и с я тем, что, с целью исключения повреждения стебля и для освобождения стопорящего механизма вращающихся рабочих органов, применена мерная проволока с шайбами, закрепляемая концами на поле, которая может взаимодействовать через узлоуловитель культиватора с0 стопорящим механизмом.

2. Культиватор, по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что для корректировки времени поворота врашающихся лап, узлоуловитель установлен на подвижной каретке, которая может скользить относительно проволоки с по мощью пер ев одного р ыч а га.

Фиг. 1

Культиватор для одновременной обработки почвы в междурядьях и междугнездьях Культиватор для одновременной обработки почвы в междурядьях и междугнездьях Культиватор для одновременной обработки почвы в междурядьях и междугнездьях Культиватор для одновременной обработки почвы в междурядьях и междугнездьях Культиватор для одновременной обработки почвы в междурядьях и междугнездьях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машины для добычи лакричного корня

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства и садоводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству при изготовлении и обработки гряд

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы и ухода за посадками картофеля, возделываемого на грядах

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для разрушения довсходовой почвенной корки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для окучивания растений, в частности, вегетативно размножаемых подвоев для их укоренеия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подрезания корней саженцев лесных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к корнеподрезчикам для подрезки сеянцев в процессе из выращиванию в лесных питомниках
Наверх