Роликоопора ленточного конвейера

 

РОЛИКООПОРА ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА, включающая ролики, установленные в рамке, соединенной с одной стороны на каждом конце парой параллельно расположенных тяг с вертикальной опорой , закрепленной на раме, и пружины, отлича ощаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы роликоопоры путем уменьшения колебаний в вертикальной плоскости И обеспечения перемещения в горизонтальной плоскости, тяги выполнены в виде гибких подвесок, а рама снабжена стойками , на которых рамка подвеп1ена пружинами , расположенными со стороны рамки, противоположной расположению гибких подвесок, при этом рама снабжена подпружиненными колодками, а на рамке закреплены колодки с возможностью взаимодействия с подпружиненными колодками рамы .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) В 6 G 39 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3510049/27-03 (22) 01..09.82 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) В. И. Родионов (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 542688, кл. В 65 G 39/14, 1975.

2. Патент США № 2650695, кл. 198-203. опублик. 1953 (прототип). (54) (57) РОЛИКООПОРА ЛЕНТОЧНОГО

КОНВЕЙЕРА, включающая ролики, установленные в рамке, соединенной с одной стороны на каждом конце парой параллельно расположенных тяг с вертикальной опорой, закрепленной на раме, и пружины, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы роликоопоры путем уменьшения колебаний в вертикальной плоскости и обеспечения перемещения в горизонтальной плоскости, тяги вы пол нен ы в виде гибких подвесок, а рама снабжена стойками, на которых рамка подвешена пружинами, расположенными со стороны рамки, противоположной расположению гибких подвесок, при этом рама снабжена подпружиненными колодками, а на рамке закреплены колодки с возможностью взаимодействия с подпружиненными колодками рамы.

1102737

Изобретение относится к транспортирующим машинам,а именно к ленточным конвейерам, и предназначено для поддерживания ленты.

Известна роликоопора ленточного конвейера, содержащая ролики для поддерживания грузовой ветви ленты, установленные на вертикальной раме, соединенной с тросами, жестко закрепленными на ставе конвейера. В нижней части рамы предусмотрен ролик, контактирующий с холостой ветвью ленты, которая выполняет функции амортизирующего элемента (1).

Недостатком данной конструкции является то, что возникающие прогибы холостой ветви ленты между поддерживающими роликами вызывают увеличение сопротивления ее движению. Кроме того, происходит вдавливание в ленту налипших к ней частиц груза, что сокращает срок ее службы.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является роликоопора . енточного конвейера, включающая ролики, установленные в рамке, соединенной с одной стороны на каждом конце парой параллельно расположенных тяг с вертикальной опорой, закрепленной на раме, и пружины, расположенные под рамкой (2).

Однако при перемещении лентой переменного грузопотока и особенно крупнокускового груза роликоопора совершает вертикальные колебания, которые будут сохраняться в течение некоторого времени за счет упругости пружин, что приводит к снижению эффективности работы роликоопоры, поскольку будет увеличиваться сопротивление перемещению ленты. Кроме того, тяги выполнены жесткими и не препятствуют подвижности роликоопоры в горизонтальной плоскости, что не обеспечивает поперечной устойчивости ленты.

Цель изобретения — повышение эффективности работы роликоопоры путем уменьшения ее колебаний в вертикальной плоскости и обеспечения перемещения в горизонтальной плоскости.

Указанная цель достигается тем, что в роликоопоре ленточного конвейера, включающей ролики, установленные в рамке, соединенной с одной стороны на каждом конце парой параллельно расположенных тяг с вертикальной опорой, закрепленной на раме, и пружины, тяги выполнены в виде гибких подвесок, а рама снабжена стой5 ками, на которых рамка подвешена пружинами, расположенными со стороны рамки, противоположной расположению гибких подвесок, при этом рама снабжена подпружиненными колодками, а на рамке закреплены колодки с возможностью взаимодействия с подпружиненными колодками рамы.

На фиг. 1 изображена роликоопора ленточного конвейера, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 1.

15 Роликоопора ленточного конвейера содержит рамку 1 с боковыми 2 и центральным 3 роликани. Рамка 1 соединена с одной стороны на каждом конце парой параллельно расположенных тяг, выполненных в виде гибких подвесок 4, с вертикальной опорой

5. С другои стороны рамка подвешена пружинами 6 к стойкам 7. На рамке 1 жестко закреплены колодки 8, а подпружиненные колодки 9 установлены на раме 10 с возможностью взаимодействия с колодками

25 8. Колодки 9 футерованы фрикционным материалом, например, тормозной асбестовой лентой 11. Колодка 9 установлена на раме

10 посредством кронштейна 12 и подпружинена пружиной 13. Стойка 7 и вертикальная опдра 5 закреплены на раме 10.

Роликоопора работает следующим образом.

Рамка 1 с роликами 2 и 3 под нагрузкой совершает в вертикальной плоскости плоскопараллельные движения. Пружины 6 обеспечивают уменьшение динамических нагрузок на ролики. Контактирующие друг с другом колодки 8 и 9 устраняют колебания рамки 1 с роликами.

За счет выполнения колодок 9 подпружиненными, а тяг в виде гибких подвесок

4О обеспечивается подвижность роликоопоры в горизонтальной плоскости.

Предлагаемое выполнение роликоопоры повышает эффективность ее работы путем снижения колебаний в вертикальной плоскости и обеспечения перемещения в горизон45 тальной плоскости, что создает устойчивое движение ленты по роликоопорам.

-!102737

Составитель Г. Неиахов

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 4812/12 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35,< Рау шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Роликоопора ленточного конвейера Роликоопора ленточного конвейера Роликоопора ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам непрерывного действия, например ленточным конвейерам, может быть применено в различных отраслях народного хозяйства, предприятия которых транспортируют горную массу, преимущественно со скальными включениями

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к трубчатым ленточным конвейерам, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам с укрытием транспортируемого груза от воздействия ветра и атмосферных осадков

Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано для моделирования грузонесущей ветви ленты в месте ее загрузки крупнокусковой массой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к секциям ставов ленточных конвейеров, транспортирующих сыпучие материалы
Наверх