Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки

 

Союз Сееетскмк

Сацмалнстнческми

Респубанк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ («)876536

©F19, (61) Дополнмтельмое к авт. свмд-ву (22) Заявлено 22. 02. 80 (2i) 2885837/27-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.1081. Бюллетень М 40

Дата опубликования описания 30. 10. 81 (51)М. К, В 65 С 39/14

Государственный комитет

СССР IIo делам изобретеннй я открытяй (53) УДК 6 21. 8 67 . 2 (088. 8) Государственный проектный институт

"Ярославский Промстройпроект" ( (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО дЛЯ ПоддЕРжАНИЯ ЛЕНТЫ

КОНВЕЙЕРА В ИЕСТЕ ЕЕ ЗАЕРУЗКИ

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ставам ленточных конвейеров и может быть использовано для поддержания ленты в месте ее загрузки крупнокусковой горной породой, например гравийно-каменной массой в карьерах стройиндустрии.

Известно устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки, содержащее ролики, одни концы !

О которых закреплены на раме, а другие соединены между собой пружиной, расположенной между ветвями вспомогательного полотна 11).

Однако одностороннее упругое за- 15 крепление роликов снижает демпфирующие воэможности устройства, а энергия удара, передаваемая через ленту конвейера пружине, при указанной схеме упругого крепления роликов, воз- Ю вращается сжатой пружиной ленте и ро-ликам, что приводит к усиленным колебаниям роликов и ленты, к увеличению возвратной силы удара.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки, включающее поддерживающие ленту ролики, закрепленные на коромаслах, свободно установленных на осях, свя- 30 эанных с рамой, которая расположена на ставе g2).

Недостатком этого устройства является то, что лента. и ролики подвержены значительным динамическим нагрузкам, приводящим к снижению долговечности ленты конвейера и всего устройства, поскольку снижение ударных нагрузок только эа счет поворота коромысел на осях будет незначительньм.

Цель изобретения — повышение долговечности устройства и ленты конвейера путем снижения на них динамических нагрузок. указанная цель достигается тем, что в устройстве для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки, включающем поддерживающие ленту ролики, закрепленные на коромыслах,свободно установленных на осях, связанных с рамой, которая расположена на ставе, коромысла связаны с осями посредством коаксиально расположенных на ося:.: предварительно деформированных винтовых пружин взаимно противсположной навивки.

Кроме того, рама соединена с-о стевом посредством упругих опор, каждая из которых выполнена иэ лв.х коакси876536 ально расположенных относительно друг друга пружин сжатия и растяжения и опорных элементов, выполненных в виде цилиндрических сегментов.

При этом концевые части рамы снабжены выпуклыми рессорами с контактирующими с ними деформирукщими ролика,ми, установленными на ставе.

На. фиг. 1 изображено предлагаемое, устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез A-A на фиг.1; на фиг. 3 узел на фиг.2; на фиг. 4 — разрез .Б-Б на фиг.2; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг.4; на ф г.6 - разрез Г-Г на фиг..2; на фиг. 7 - вид Д на фиг;2; на фиг.8 — разрез E-E на фиг,7; на фиг. 9 — разрез Ж-Ж на фиг.8.

Устройство включает раму 1 с роликами 2, установленную на упругих опорах 3 (фиг.1). Ролики 2 цапфами 4 укреплены попарно в коромыслах 5, свободно установленных на осях 6, жестко укрепленных в раме 1.На осях 6 коаксиально расположены предварительно деформированные в угловом и осевом направлениях винтовые пружины 7 и 8, имеющие противоположную навивку, внутренние концы которых закреплены (на сварке) на втулках

9, зафиксированных штифтами .10 на оси 6, а наружные - на соответствующих коромыслах.

Каждая упругая опора 3 рамы 1 включает в себя пружину 11 сжатия и коаксиально расположенную внутри нее пружину 12 растяжения, концы по следней приварены к штокам 13, проходящим через пазы 14 (фиг.8) групп опорных элементов, составленных иэ цилиндрических сегментов 15 и 16, взаимно контактирующих цилиндрическими поверхностями. Концы пружины 11 опираются в заплечики сегментов 15, а сегменты 16 жестко, укреплены соответственно на раме 1 и основании 17 конвейера и . снабжены ограничительными упорами 18 и закладными шпонками 19, укрепленньиии винтами 20. Затылованные части шпонок 20 входят в соответствующий шпоночный паэ 21 сегментов 15, а концы штоков 13, пружины 12 растяжения укреплены соответственно на раме 1 и ставе 17.

На осях 6 в концевых частях рамы

1 шарнирно при помощи вилок 22 и винтовых тяг 23 установлены упругие элементы 24, включающие спаренные посредством гаек 25 и стяжки 26 рессоры

27, взаимодействующие с деформирующими роликами 28, установленными на основании конвейера 17.

Устройство работает следующим об» разом.

Элементы ленточных конвейеров в зоне загрузки испытывают динамические силовые воздействия, характеризующиеся определенной частотой (работа питателей периодического дейст"

S0

И

d0

65 жин сжатия 11 и растяжения 12 (последние одновременно обеспечивают постоянный упругий контакт рамы 1 с основанием 17 конвейера).

Основная часть резонансных колебаний исключается упругими элементами

24, шарнирно установленными в концевых частях рамы 1 устройства.

С целью исключения вибрирования рамы 1 (как объекта возбуждения) производят настройку упругого элемента 24, деформируя рессоры 27 путем вращения стяжки 26 (изменяя величину их выпуклости), а вращением винтовой тяги 23 достигают положения, при котором средняя часть плоских рессор

27 (вершина. прогиба) совпадает с гориэонтальной осью, по которой расположены центры роликов. Так как рас-. стояние между роликами в свету выбирается меньше ширины средней части упругих элементов 24, то в этом месте.упругий элемент 24 будет иметь максимальное сжатие, При действии вибрирующей рамы 1 на тягу 23 последняя выводит плоские рессоры 27 иэ вия, инерционных и т.п.). При совпадении этой частоты с частотой собственных колебаний опорной конструкции в зоне загрузки возникает резонанс, причиной которого являются динамические процессы, так как при па,дении кускового материала в месте загрузки всэникают удары с быстрьм нарастанием усилия воздействия (Т = 0,001 с). При этом поступающий материал оказывает динамическое воз.действие через ленту на устройство в продольном, поперечном и вертикальном направлениях.

Вертикальная составляющая динамических нагрузок воспринимается роли15 ками 2 так, что последние передают нагрузку на коромысла 5, ксторые на- . чинают"поворачиваться на осях 6,закручивая одну иэ винтовых пружин 7 или 8 (фиг.2) на соответствующий

Щ угол .+ ®О(фиг.6) в зависимости от соотношения величины силового воздействия на каждый иэ роликов 2 попарно укрепленных на коромыслах 5.

Таким образом, энергия вертикальной составляницей (местной) динамической нагрузки загружаемого материала идет на работу деформации пружины 7 или 8.

Причем возможные резонансные автоколебания коромысел 5 с роликами 2

З() исключаются противофазной работой пружин 7 или 8 и постоянным давлением грузовой ленты на каждый из роликов 2 пары. Не скомпенсированное возмущающее вертикальное динамическое воздействие воспринимается упругими опорами 3 через раму 1 устройства.

Частичное гашение рЕзонансных колебаний рамы 1 с роликами 2 происходит в самих упругих опорах 3, выполненных тоже иэ противофазно работающих пру 876536 среднего положения, создавая вертикальные реактивные силы, направленные против объекта возбуждения,что исключает резонансные колебания рамы 1 с роликами 2.

Продольно воздействующая на устройство динамическая составляющая нагрузки, воздействуя на раму 1, обеспечивает ее упругое продольное перемещение на опорах 3 (фиг.1 и 7).

При этом цилиндрические сегменты

15 и 16 взаимйо перекатываются друг по другу своими цилиндрическими поверхностями (в пределах, ограниченных упорами 18).

Таким образом, продольная составляющая динамической нагрузки расходуется на перемещение в указанном направлении рамы 1 с роликами 2 зна. чительной приведенной массы.

Поперечная составляющая динамической нагрузки воздействует на ро- . лики 2, которые через коромысла 5 деформируют пружины 7 и 8.. Эта силовая составлявшая динамической нагрузки расходуется на деформацию, указанных пружин на величину + д (фиг. 2 и. 3).

Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки наиболее эффективно при работе с крупнопусковыми материалами в купе с питателями периодического действия.

Устройство обеспечивает снижение всех трех составляющих (вертикальной, продольной и поперечной) динамических нагрузок, воздействующих на элементы конвейера и гасит различные формы резонансных колебаний.

Формула изобретения

1. Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки, включающее поддерживающие ленту ролики, закрепленные на. коромыслах, свободно установленных на осях,связанных с рамой, которая расположена на ставе, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности устройства и ленты конвейера путем снижения на них динамических нагрузок, коромысла связаны с осями посредством коаксиально расположенных иа осях предварительно деформированных винтовых пружин взаимно противоположной навивки.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ e e r. я тем, что, рама соединена ставом посредством упругих опор, каждая иэ которых выполнена

20 из двух коаксиально расположенных относительно друг друга пружин сжатия и растяжения,. и опорных элементов в виде цилиндрических сегментов.

25 3 ° Устройство по п ° 1 р о T л и» ч а ю щ е е с я тем, что концевые части рамы снабжены выпуклыми рессо. рами с контактирующими с ними деформируюшими роликами, установленными на

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 341731, кл. В 65 G. 39/14, 1970.

2. Патент ФРГ Р 1219390, кл. 81 е 10, опублик. 1966 (прототип).

876536

F-Е

19

6 фиг. 8 фиг; 7 Редактор Ю. Середа

Заказ 9482/24

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. проектная,4

8Иф

Составитель Л. Бибиков

Техред Т.йаточка Корректор H. Стец

Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ ГооударственноГо комитета СССР по делам.изобретений и открытий

113035, Москва, й-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки Устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам непрерывного действия, например ленточным конвейерам, может быть применено в различных отраслях народного хозяйства, предприятия которых транспортируют горную массу, преимущественно со скальными включениями

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к трубчатым ленточным конвейерам, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам с укрытием транспортируемого груза от воздействия ветра и атмосферных осадков

Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано для моделирования грузонесущей ветви ленты в месте ее загрузки крупнокусковой массой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к секциям ставов ленточных конвейеров, транспортирующих сыпучие материалы
Наверх