Устройство для поддержания ленты конвейера

 

Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано для моделирования грузонесущей ветви ленты в месте ее загрузки крупнокусковой массой. Цель - повышение надежности работы устройства за счет обеспечения постоянства несущей способности упругих опор при их деформации. Устройство включает став 1 конвейера, раму, закрепленную в месте загрузки посредством упругих опор на ставе 1 конвейера. На подпружиненных коромыслах 7, свободно установленных на осях 8, жестко укрепленных в подвижной раме, попарно закреплены рамки (Р) 4. Каждая упругая опора выполнена в виде барабана (Б) 9, установленного на ставе 1 конвейера эксцентрично на оси 10 и подпружиненного в окружном направлении Б 9 с навитым на него отрезком каната (К) 13. Отрезок К 13 одним концом закреплен на Б 9, а другим концом - на раме. Ось вращения Б 9 смещена в сторону рамы устройства. При загрузке конвейера локальные силовые нагрузки воспринимаются Р 4, которые передают нагрузку через коромысла 7 пружинами 6. Общее силовое динамическое воздействие на ленту от всей массы порционно загружаемого материала через Р 4 и раму воспринимается упругими опорами. При этом через раму устройства и толкатели 14 динамическое усилие передается свободно свисающим концом К 13, сбегающим с Б 9 и поворачивающим последний на оси 10. При этом происходят опускание - осадка рамы на величину H и одновременное закручивание пружины 12. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51)5 В 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

70 (— -+

1b Рог z

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4493510/27-03 (22) 12.10.88 (46) 15.08.90. Бюл. № 30 (71) Государственный проектный институт

«Ярославский Промстройпроект» (72) В. Я. Морев, И. В. Рыжков, Ю. Г. Иванов и А. В. Кураков (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 876536, кл. В 65 G 39/14, опублик. 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ

ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА (57) Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано для моделирования грузонесущей ветви ленты в месте ее загрузки крупнокусковой массой.

Цель — повышение надежности работы устройства за счет обеспечения постоянства несущей способности упругих опор при их деформации. Устройство включает став конвейера 1, раму, закрепленную в месте загрузки посредством упругих опор на ставе 1 конвейера. На подпружиненных коромыслах

7, свободно установленных на осях 8, жестко укрепленных в подвижной раме, попарно закреплены рамки (Р) 4. Каждая упругая опора выполнена в виде барабана (Б) 9, установленного на ставе I конвейера эксцентрично на оси 10 и подпружиненного в окружном направлении Б9с навитым на него отрезком каната (К) 3. Отрезок К 3 одним концом закреплен на Б 9, а другим концом— на раме. Ось вращения Б 9 смещена в сторону рамы устройства. При загрузке конвейера локальные силовые нагрузки воспринимаются P 4, которые передают нагрузку через коромысла 7 пружинами 6. Общее силовое динамическое воздействие на ленту от всей массы порционно загружаемого материала через P 4 и раму воспринимается упругими опорами. При этом через раму устройства и толкатели 14 динамическое усилие передается свободно свисающим концом К

13, сбегающим с Б 9 и поворачивающим последний на оси 10. При этом происходят опускание — осадка рамы на величину H и одновременное закручивание пружины 12.

4 ил.

1585255

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ставам ленточных конвейеров, и может быть использовано для поддержания грузонесущей ветви ленты в месте ее загрузки крупнокусковой массой с помощью циклично-действующих питателей на карьерах предприятий стройиндустрии или штучных грузов с падающей погрузкой.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства путем обеспечения постоянства несущей способности упругих опор при их деформации.

На фиг. 1 изображено устройство для поддержания ленты конвейера в месте ее загрузки, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3.

Устройство для поддержания ленты конвейера содержит став конвейера 1, раму 2 (фиг. 1), закрепленную в месте загрузки посредством упругих опор 3, с роликами 4, Ролики 4 закреплены попарно в упруго поджатых в окружном направлении пружинами 6 коромыслах 7, свободно установленных на осях 8, жестко укрепленных в подвижной раме 1 устройства (фиг. 2) . Каждая упругая опора 3 выполнена в форме оарасана 9, установленного с эксцентриситето vl е с возможностью вращения на оси 10, установленной посредством кронштейна 1! в ставе 1 конвейера (фиг. 3).

Эксцентричная установка барабана обеспечивает плавное возрастание радиуса его наружного профиля от Я,,до R относительно оси 10 его вращения в направлении, соответствующем опусканию рамы 2 (указано стрелками на фиг. 2 и 4).

С осью 10 барабан 9 упруго соединен цилиндрической винтовой пружиной 12 кручения, один из концов которой закреплен на ступице барабана, я другой -- на оси 10. На наружной поверхности барабана 9 расположен канат (трос) 13, один конец которого закреплен на указанной поверхности, а другой свободно свисает с нее и соединен через толкатель 14 с рамой 1 устройства (фиг. 4).

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении при отсутстг,ии динамического воздействия загружаемого материала свободный конец троса 13 свисает с участка профиля барабана, имеющего радиус R, При порционной ",Hãðóçêå питателем ленточного конвейера каменной массой лента испЫтывает динамические силовые воздействия. При ятом локальные силовые нагрузки, действующие со стороны отдельных камней, воспринимаются роликами 4, которые передают нагрузку через коромысла 7 пружинами 6, последние, деформируясь (закручиваясь), демпфируют локальные силовые воздействия, воспринимаемые роликами.

Общее силовое динамическое воздействие на ленту от всей массы порционно загружаемого материала через ролики 4 и раму 2

Ч5

45 воспринимается упругими опорами 3. При этом, через раму 2 устройства и толкатели 14 динамическое усилие Q, приходящееся на каждую из упругих опор 3, передается свободно свисающим концом каната 13, сбегающим с барабана 9 и поворачивающим последний на оси 10, что проявляется в опускании — осадке рамы 2 устройства на величину Н в направлении стрелки Г и одновременном закручивании пружины 12 относительно неподвижной оси !О.

Радиус (плечо) участка профиля барабана 9 (с которого сбегает трос 13) при указанном его повороте плавно увеличивается относительно оси 10 вращения.

Величина усилия Р упругой опоры, противодействующего опусканию рамы 2 при динамической нагрузке q (т.е. несущая способность — сопротивление опоры), остается постоянной (P=const) на всем пути Н осадки опускания рамы 2 устройства, на котором происходит «гашение» работы Ai динамической нагрузки (A i=--Q>

Мср — "(Л =М, Xq>; М„„„— момент

Мюд«с+ М4ми сопротивления пружины при статической нагрузке на раму устройства; М вЂ” то же при динамической нагрузке).

Указанное постоянство несущей способности (P=const) упругой опорь1 3 объясняется тем, что при непрерывном увеличении передаваемого барабану 9 в отношении 1:1 изменяющегося силового момента сопротивления М; закручиваемой пружины 12, связанной «напрямую» с барабаном 9, происходит соответствую цее бесступенчатое увеличение плеча — радиуса профиля поворачиваемого на оси 10 барабана, с которого свисает трос 13 («снимающий» с барабана усилие Р сопротивления упругой опоры, препятствующей осадке — опусканию рамы 2 устройства). В результате указанного непрерывного увеличения силового момента сопротивления М; заКручиваемой пружины 12 и при соответствующем увеличении плеча — ра. диуса Р барабана «снимаемое» с него с помощью троса 13 усилие Р, противодействующее осадке — опусканию рамы 1 устройства, остается постоянным при осадке

Мб рамы Р= — =const.

При Я, — Я„.„, т. е. когда цилиндрический барабан 9 установлен на оси 10 co0cHo— без эксцентриситета (е=-О), получают традиционную упругую опору с переменным сопротивлением (при опускании рамы 2 сопротивление опоры резко возрастает) с присущими ей недостатками, снижающими надежность работы.

Естественно, что при увеличении эксцентриситета е несущая способность упругой опоры 3 стабилизируется.

Задаваясь значением е для принятого диаметра барабана 9, получают упругую опору с более стабильной несущей способностью, рассчитанную на установленную среднюю динамическую нагрузку q, исключающую резкие толчковые явления при возврате рамы 2 устройства в первоначальное исходное верхнее положение.

Упругие опоры с постоянной несущей способностью могут быть реализованы для эффективного демпфирования динамических нагрузок при ограничении перемещения различных рабочих органов машин (т. е. в качестве упоров, в перегрузочных транспортных узлах) и других технологических переделах.

Формула изобретения

Устройство для поддержания ленты кон1585255 вейера, включающее став конвейера, раму, закрепленную в месте загрузки посредством упругих опор на ставе, подпружиненные коромысла, свободно расположенные на осях и установленные посредством последних на раме, и поддерживающие ролики, закрепленные на подпружиненных коромыслах, от- личающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы путем обеспечения постоянства несущей способности упругих

10 опор при их деформации, каждая из упругих опор выполнена в виде установленного на ставе конвейера эксцентрично на оси и подпружиненного в окружном направлении барабана с навитым на него отрезком каната, при этом барабан установлен с возможностью вращения, а отрезок каната одним концом закреплен на барабане, а другим концом — на раме, причем ось вращения барабана смещена в сторону рамы устройства.

Фм.

Составитель! . Петрова

Редактор Н. Киштулинец Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 2300 Тираж 646 Подписное

РНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, 0K — 35, Раушская наб., д. 4/6 (1роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для поддержания ленты конвейера Устройство для поддержания ленты конвейера Устройство для поддержания ленты конвейера Устройство для поддержания ленты конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам непрерывного действия, например ленточным конвейерам, может быть применено в различных отраслях народного хозяйства, предприятия которых транспортируют горную массу, преимущественно со скальными включениями

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к трубчатым ленточным конвейерам, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам с укрытием транспортируемого груза от воздействия ветра и атмосферных осадков

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к секциям ставов ленточных конвейеров, транспортирующих сыпучие материалы
Наверх