Устройство для подогрева мазута

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДОГРЕВА МАЗУТА , содержащее ширмовый теплообменник с подводящими и отводящими маэутопроводами, установленный в топке котла вдоль труб настенного экрана с возможностью вывода его из зоны горения в нишу, отличающееся тем, Что, с целью регулирования темперёггуры подогрева мазута и улучшения условий эксплуатации, теплообменник установлен с возможг ностью поворота вокруг горизонтальной оси, образованной мазутопроводами , вынесеннш4и за пределы топки, в плоскости, проходящей через оси труб теплообменника между трубсми настенного экрана, а ниша вьшолнена в виде | газоЬлотного кармана, соответствующего по габаритам теплообменнику.

(19) (11) .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) F 23 D ll 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3449485/24-06 (22) 08.06.82 (46) 15.07.84. Бюл. Р 26 (72) Б.Ф. Глухов, Н.Н. Тюкин, В.Ф. Буланов, А.Л. Аугсткальн, А.И. Лепешкин и Ф.И. Варов (71) Вологодский политехнический институт н Районное энергетическое управление Пермэнерго (53) 662.941(088.8) (56) 1. Витман Л.A., Кацнельсон В.Д.

Палеев И.И. Распыливанне жидкости форсунками. М.-J). Госэнергоиздат, 1962, с. 187-189.

2. Борушко A.Ï., Глухов Б.Ф. Исследование сжигания сверхвысокоподог. ретого мазута в котлоагрегатах большой мощности. — В сб. Теплоэнергетика, вып.3, Минск, 1973, с. 59-62. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДОГРЕВА МАЗУТА, содержащее ширмовый теплообменник с подводящими и отводящими мазутопроводами, установленный в топке котла вдоль труб настенного экрана с воэможностью вывода его иэ зоны горения в. нишу, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью регулирования температуры подогрева мазута и улучшения условий эксплуатации, теплообменник установлен с воэмож-. ностью поворота вокруг горизонтальной оси, образованной мазутопроводами, вынесенньии эа пределы топки, в плоскости, проходящей через оси труб теплообмейника между трубами настенного экрана, а ниша выполнена в виде ф газоплотньго кармана, соответствующего по габаритам теплообменнику.

1103041

Составитель E.Êóðáàòîâà

Техред С. Легеза: Корректор О. Билак

Редактор Л.Повхан

Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4932/28

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Изобретение относится к системам подготовки жидкого топлива перед сжи-, ганием и может быть использовано в топках паровых и водогрейных котлов.

Известно устройство для подогрева мазута, содержащее змеевик, установленный вокруг гаэификационной камеры форсунки с возможностью продольного перемещения и вывода его эа пределы эоны горения (1).

Недостатком данного устройства 10 является невозможность вывода змеевика эа пределы топки без демонтажа горелки в случае закоксования и образования течи.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для подогрева мазута, содержащее ширмовый теплообменник с подво. дящими и отводящими мазутопроводами, установленный в топке котла вдоль труб настенного экрана с возможностью вывода его иэ зоны горения в нишу (2) .

Однако при эксплуатации указанного устройства невозможно регулирование температуры подогрева мазута и бысI. трый вывод теплообменника иэ эоны горения во время работы котлоагрегата.

Пелью изобретения является регулирование температуры подогрева мазута и улучшение условий эксплуата- 30 ции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем ширмовый теплообменник с подводящими и отводящими мазутопроводами, установленный 35 в топке котла вдоль настенного экрана с возможностью вывода его из зоны горения в нишу, теплообменник установлен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, образованной ма- 40 зутопроводами, вынесенными за преде/ лы топки, в плоскости, проходящей " через оси труб теплообменника между трубами настенного экрана, а ниша выполнена в виде газоплотного карма45 на, соответствующего по габаритам теплообменнику.

На чертеже изображено устройство для подогрева мазута.

Устройство содержит шнрмовый теплообменник 1 с подводящим 2 н отводящим 3 мазутопроводами, установленный в топке котла вдоль труб 4 настенного экрана с воэможностью вывода его из зоны горения в нишу 5, выполненную в виде газоплотного кармана, соответствующего по габаритам -теплообменнику 1.

Теплообменник 1 установлен с возможностью поворота вокруг горнзонталь ной оси, образованной мазутопроводами 2 и 3, вынесенными за пределы топки и расположенными в плоскости, проходящей через оси труб теплообменника 1, а также между трубами 4 настенного экрана.

Устройство для.подогрева мазута работает следующим образом.

Мазут по маэутопроводу 2 подводится в ширмовый теплообменник 1, в котором подогревается и отводится через маэутопровод 3 к горелке (на чертеже не показана) для сжигания в топке. Ширмовый теплообменник 1 путем поворота может менять свое положение в топке, перемещаясь в нишу 5,. вплоть до полного вывода из топки, в случае необходимости его экстренного выключения при аварии. С помощью поворота ширмового теплообменника обеспечивается также регулирование температуры подогрева мазута.

Для исключения недопустимого прямого удара пламени. и осуществления двухсветного (с одной и другой стороны) освещения, что при умеренных удельных тепловых потоках способствует удвоенному использованию эффективной лучевоспринимающей поверхности нагрева, ширмовый теплообменник может быть расположен в плоскости между факелами отдельных горелок.

Устройство для подогрева мазута Устройство для подогрева мазута 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к форсункам с непосредственным впрыскиванием жидкого топлива в пространство сгорания, находящееся под атмосферным давлением

Изобретение относится к конструкции мазутных и газомазутных горелок, систем сжигания жидкого топлива, и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к предпусковому прогреву двигателей внутреннего сгорания автомобильного транспорта

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к конструкции агрегатированных мазутных и газомазутных горелок, и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к конструкции мазутных и газомазутных горелок, систем сжигания жидкого топлива, и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для отопления и дезинфекции животноводческих, птицеводческих и других производственных помещений и теплиц

Изобретение относится к устройствам для сжигания газомазутных видов топлива и может быть использовано в топливосжигающих установках
Наверх