Установка для нанесения гальванических покрытий

 

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТ1Й, содержащая источник питания, ванну для электрохимической обработки с датчиком загрузки, токоподводами и электродами , автооператор с подхватами, токоподводящую штангу, контактное устройство , выполненное в виде установленной в ванне емкости из неэлектропроводного материала для электропроводного раствора, блок регулирования тока загрузки-выгрузки, включающий дополнительный источник питания и схему управления, включающую контакт реле и диод, отличающаяся тем, что, с целью упрощения схемы установки Иповышения ее техникоэкономических показателей, она снаб . жена реле для управления работой контакта схеьы управления блока регулирования тока загрузки-выгрузки, причем реле подключено к выходам источника питания, а выход датчика i (Л загрузки-выгрузки гапьванической ванны соединен с входом источника питания .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ И . М

РЕСПУБЛИК (1% (11) А 15Р С 25 D 21/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 365! 285/22-.02 (22) 01.07.83 (46) 15.09.84. -Бюл. У 34 (72) А.Н.Алексеев (53) 621.357.77(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 3?8551, кл. С 25 D 17/06, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N - 3423761/22-02 кл. С 25 D 21/12, 1982. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ, содержащая источник питания, ванну для электрохимической обработки с датчиком загрузки, токоподводами и электродами, автооператор с подхватами, токоподводящую штангу, контактное устройство, выполненное в виде установленной в ванне емкости из неэлектропроводного материала для электропроводного раствора, блок регулирования тока загрузки-выгрузки, включающий дополнительный источник питания и схему управления, включающую контакт реле и диод, отличающаяся тем, что, с целью упрощения схемы установки и повышения ее техникоэкономических показ ателей, она снаб. жена реле для управления работой контакта схемы управления блока регулирования тока загрузки-выгрузки, причем реле подключено к выходам источника питания, а выход датчика загрузки-выгрузки гальванической ван- Я ны соединен с входом источника питания.

1113433

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано в

АСУТП гальванического производства.

Известна установка для нанесения гальванических покрытий, содержащая источник питания, ванну для электрохимической обработки с токоприводом и электродами, автооператор и контактное устройство (1) .

Однако эта установка не обеспечи- 10 вает высокое качество покрытий, так как автооператор плавно, в течение некоторого времени, перемещает детали в электролит гальванической ванны при отсутствии тока через эту ванну, поскольку ток через гальваническую ванну возникает только после контактирования токопроводящей штанги с токоподводами.

Наиболее близкой к предложенной 2Ь по технической сущности и достигаемому результату является установка для нанесения гальванических покрытий, содержащая источник питания, ванну для электрохимической обработ- 25 ки с датчиком загрузки, токоподводами и электродами, автооператор с подхватами, токоподводящую штангу, контактное устройство, выполненное в виде установленной в ванне емкости из 3Ь неэлектропроводного материала для электропроводного раствора, блок регулирования тока загрузки †выгруз, содержащий дополнительный источник питания и схему управления включающую контакт реле и диод (2.

Недостатком известного устройства я вля ет ся не о бх оди мост ь н аличия в его составе блока управления включением источника питания, содержащего интегральные схемы, усилитель мощнос4Ь ти и реле,. что усложняет устройство в целом, снижает его надежность и требует дополнительных затрат на прокладку линий связи блока с техническими средствами устройства.

Цель изобретения — упрощение схемы устройства и повышение его технико-э кономиче ских по к аз ател ей.

Поставленная цель достигается тем, что установка для нанесения галь ванических покрытий, содержащая источник питания, ванну для электрохимической обработки с датчиком загрузки, токоподводами и электродами, автооператор с подхватами, токоподводящую штангу, контактное устройство, выполненное в виде установленной в ванне емкости из неэлектропроводного материала для электропроводного раствора, блок регулирования тока загрузки-выгрузки, содержащий дополнительный источник питания и схему управ" пения, включающую контакт реле и диод, снабжена реле для управления работой контакта схемы управления блока регулирования тока загрузкивыгрузки, причем реле подключено к выходам источника питания, а выход датчика загрузки-выгрузки гальванической ванны соединен с входом источника питания.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Установка для нанесения гальванических покрытий содержит основной источник 1 питания с автоматическим регулятором плотности тока, ванну 2, токоподводы 3, электроды 4, автооператор 5 с подхватами 6, токоподводящую штангу 7, дополнительную емкость 8 с электропроводным раствором, жестко закрепленный на токоподводящей штанге токоподвод 9, блок 10 управления током загрузки-выгрузки ванны, содержащей дополнительный источник 11 питания ванны током загрузки-выгрузки, схему его управления, реализованную на диоде и контакте реле, реле 12 управления, подвеску с деталями 13 и датчик 14 загрузки.

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы при нахождении подхватов 6 в верхнем положении основной источник 1 питания с автоматическим регулятором плотности тока отключен от электродов 4 и токоподводов 3 ванны 2, поскольку отсутствует сигнал от датчика 14 загрузки, установленного, по крайней мере, в одном из токоподводов 3. При этом реле 12 управления обесточено, его контакт, включенный в цепь питания источника 11 блока управления током загрузки-выгрузки, находится в замкнутом положении.

При загрузке гальванической ванны 2, т.е. при опускании подвески с деталями 13 в электролит, в момент касания токоподводом 9 электропроводного раствора, находящегося в дополнительной емкости 8, и касания нижним краем подвески с деталями 13 электролита гальванической ванны 2 подключается на питание ванны блок 10 управления током загрузки-выгрузки, величина которого выбирается миниТаким образом, предлагаемое устройство по сравнению с известным при сохранении всех его функциональных возможностей имеет более простую схему управления током загрузки-выгрузки, 10 что повышает надежность и технико-экономические показатели установки для нанесения гальванических покрытий в целом за счет исключения иэ его состава блока управления включением источ15 ника питания и сокращения количества линий связи.

В устройстве может быть использовано малогабаритное электромагнитное реле постоянного тока типа РЭС

20 Оп„т =!2 В), управляющее работой .: своего нормально замкнутого контакта, включенного в цепь питания источника питания блока управления током загрузки-выгрузки.

25 ПосколькУ Ров.реле 1 элекРолй а,. через реле протекает ток срабатывания, составляющий десятки миллиампер, тогда как через гальваническую ванну протекает ток порядка десятков ампер, который необходим для проведения процесса гальванического покрытия в " ванне .

Предлагаемое устройство по сравнению с известным позволяет повысить качество покрытия на деталях за счет

35 выполнения требований технологического процесса (загрузка деталей под током, а выгрузка — без тока) .

Кроме того, устройство позволяет снизить затраты электроэнергии при

40 выгрузке деталей из ванны, которые при массовом характере гальванопроизводства, больших площадях обрабатываемых деталей, больших значениях плотностей тока, малом времени обра45 ботки и малой скорости, например, авто1 операторов, обслуживающих ванны оловянирования или затяжки медью, могут достигать значительных сумм. мально допустимой, чтобы воспрепятствовать образованию контактного осаждения покрывающего металла на покрываемом или растворению покрываемого металла, по цепи: +" дополнительного источника 11 питания, замкнутый контакт реле 12 управления, диод, электроды 4 ванны, детали 13, токоподводящая штанга 7, токоподвод 9, электропроводный раствор дополнительной емкости 8, дополнительного источника. 11 питания.

После окончания процесса загрузки, т.е. в момент, когда токоподводящая штанга 7 ляжет в токоподводы 3, срабатывает датчик 14 загрузки, вызывая своим сигналом включение основного источника 1 питания. При этом запитывается реле 12 управления, которое разрывает свой нормально замкнутый контакт в цепи питания источника 11 блока управления током загрузки-выгрузки, тем самым отключая дополнительный источник 11 от питания ванны 2.

После окончания процесса покрытия при выгрузке подвески с деталями 13 из ванны 2, т.е. при движении подхватов Ь автооператора 5, в начале подхватыы 6 э аконт актируют со шт ан гой 7, и при дальнейшем движении подхватов 6 вверх токоподводящая штанга 7 выхо дит из контакта с токоподводами 3 ванны 2, при этом пропадает сигнал

"Загрузка" на входе основного источника 1 питания, он отключается, реле 12 управления обесточивается, вызывая замыкание своего разомкнутого контакта в цепи питания источника 11 блока 10 управления током . загрузки-выгрузки, тем самим обеспечивается выход подвески с деталями

13 из гальванической ванны 2 под током выгрузки дополнительного источника 11 питания.

Когда подвеска с деталями 13 полностью выйдет из контакта с электро— литом ванны 2, разомкнется цепь пи3433 4 тания ванны 2 током загрузки-выгруэки.

Устройство готово к проведению нового процесса покрытия.

1113433

Составитель С.Пономарев

Техред М.Тепер Корректор Е.Сирохман

Редактор Т. Веселова

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 6534/22 . Тираж 632

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Установка для нанесения гальванических покрытий Установка для нанесения гальванических покрытий Установка для нанесения гальванических покрытий Установка для нанесения гальванических покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для гальванотехники и может быть использовано, например, при микродуговом оксидировании вентильных металлов и их сплавов или при нанесении покрытий путем осаждения металлов и их сплавов

Изобретение относится к установке для электролитического нанесения металлического покрытия на ленты

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно, к устройствам для электролитического получения цветных металлов в электролизерах с плоскими или пластинообразными электродами, в частности, к устройствам для автоматического контроля массы осаждаемого цинка на катодах электролизной ванны при управлении процессом электролиза

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для микродугового оксидирования поверхностей вентильных металлов

Изобретение относится к оборудованию для гальванотехники и используется для стабилизации тока источника питания гальванических ванн при нанесении покрытий путем осаждения металлов и сплавов с высокой точностью по толщине слоя

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхностей изделий из металлов и металлических сплавов путем оксидирования

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для лакирования изделий, в частности автомобильных кузовов

Изобретение относится к химической обработке струйным методом поверхностей размещаемых на подвесках деталей машиностроения и приборостроения и применимо в гальваническом производстве, производстве печатных плат и других производствах, использующих данный метод обработки

Изобретение относится к электрическому контактированию плоского изделия в электролитических или химических жидкостных установках непрерывного действия
Наверх