Ковшовый элеватор

 

1. КОВШОВЫЙ ЭЛЕВАТОР, включающий вертикально замкнутый тяговый орган с закрепленными на нем ковшами с отверстиями в днищах и наклонными водосборными лотками под днищами, отличающийся тем, что, с целью повышения, надежности обезвоживания груза, он снабжен водосборником со щетками, установленными на нем с возможностью взаимодействия с наклонными водосборными лотками, а отверстия в днищах ковшей выполнены расширяющимися книзу. 2. Элеватор по п. 1, о т л и ч аю щ и и с я тем, что щетки вьшолнены из пересекающихся упругих стержней . .

СООЭ СОВЕТСКИХ

tNOP

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТСРСНСУВ СВСВВТЕЛЬСТВУ (21) 3603069/27-03 (22) 28.03.83 (46) 15.10.84. Бюл. Ф 38 (72) С.Т. Евдокунин, Б.И. Ушаков, А.И. Богацкий, В.М. Егоров, Н.В.Балуева и Л.M. Португальский (71) Московское науяно-производственное объединение по строительному и дорожному машиностроению "ВНИИстройдормаш", (53) 621.867. 1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 123455, кл. В 65 С 17/12, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 1025606, кл. В 65 С 17/36, 1982 (прототип).,Я0„„11 589 А

3(Я) В 65 G 17 36 В 03 В 11/00 (54) (57) 1. КОВШОВЪ|И ЭЛЕВАТОР, вклю-: чающий вертикально замкнутый тяговый орган с закрепленными на нем ковшами с отверстиями в днищах и наклонными водосборными лотками под днищами, отличающийся тем, что, с целью повышениянадежности обезвоживания груза, он снабжен водосборником со щетками, установленными на нем с возможностью взаимодействия с наклонными водосборными лотками, а отверстия в днищах ковшей выполнены расширяющимися книзу.

2. Элеватор по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что щетки выполнены из пересекающихся упругих стерж-ней..

I 11185

Изобретение относится к промьппленному транспорту, а именно к ковшовым элеваторам.

Известен ковшовый элеватор, включающий шахту с установленным в ней замкнутым тяговым органом с прикрепленными к нему грузонесущими элементами, и загрузочное и разгрузочное устройства 1 3.

Однако с помощью известного эле- 1б ватора невозможно удаление влаги иэ транспортируемого груза.

Известен также ковшовый элеватор, включающий вертикально замкнутый тяговыЛ орган с закрепленными на нем ковшами с отверстиями в днищах и наклонными водосборными лотками под днищами (2 ).

В данном элеваторе влага удаляет" ся из груза через отверстия в ковшах, 20 которые могут забиваться грузом.

Кроме того, в этом элеваторе не предусмотрены средства удаления влаги

:из элеватора, что уменьшает надеж-! ность обезвоживания груза. 25

Цель изобретения - повышение надежности обезвоживания груза..

Для достижения цели ковшовый элеватор, включающий вертикально замкнутый тяговый орган с закрепленными на нем ковшами с отверстиями в днищах и наклонными водосборными лотками под днищами, снабжен водосборником со щетками, установленными на нем с возможностью взаимодействия с наклонными водосборными лотками, а отверстия в днищах ковшей выполнены рас- . ширяющимися книзу.

Щетки выполнены из пересекающихся упругих стержней.

На фиг. 1 изображен элеватор, общий вид; на фиг.2 — узел 1 на фиг.1; на фиг.3 — щетки.

Ковшовый элеватор оодержит шахту

1, в которой на направляющем 2 и при45> водном 3 барабанах установлен вертикально замкнутый тяговый орган 4 с прикрепленными к нему грузонесущи4 ми элементами, например ковшами 5.

Корпус шахты 1 снабжен загрузочным

6.и разгрузочным 7 устройствами, а

89 2 в его полости смонтирован водосборник

8 со щетками 9, через которые он имеет возможность взаимодействовать с закрепленными на днище каждого ковша 5 наклонным водосборным лотком 10,. выполненным с расположенными на его наружной поверхности боковыми ограничительными стенками 11. При этом на днище каждого ковша 5 имеются расширяющиеся книзу отверстия 12 ° Разгрузочное устройство имеет щетки 13, расположенные у разгрузочного лотка 14 между. стенкой корпуса шахты 1 и ковшами. 5. Щетки 9 и 13 выполнены в виде пересекающих друг друга стержней 15.

Элеватор может. быть снабжен соединенным с полостью шахты 1 источником теплоносителя 16. Причем для регулировки температуры между источником теплоносителя 16 и полостью шахты 1 имеются шторки 17, а между полостью шахты 1 и внешней средой — шторки 18.

Ковшовый элеватор работает следующим образом.

Груз через загрузочное устройство

6 заполняет ковши 5 и перемещается в них вверх. Под действием повышенной температуры в полости шахты 1 из . транспортируемого груза выделяется жидкость (вода), которая через отверстия 12 стекает в водосборный лоток 10, Расширяющаяся книзу форма отверстия 12 обеспечивает. стекание жидкости и препятствует забиванию их .сыпучими материалами. Отверстия 12 могут быть выполнены щелеобразной формы. Из водозаборного лотка 10 жидкость по щеткам 9 стекает в водосборник 8. При дальнейшем перемещении ,ковши 5- вместе с тяговым органом 4 перемещаются по направляющему барабану 2, а затем переворачиваются. Материал из них поступает в разгрузочное устройство 7 по наружной поверх;ности направляющего лотка .10 предыдущего ковша 5, прй этом его боковые ограничительные стенки 11 препятствуют ссыпанию с него материала. Щетки

13 препятствуют попаданию материала .при разгрузке в полость шахты.

Изобретение повышает надежность обезвоживания груза.

1118589

111 8589

12

Составитель Н. Жуков

Редактор Т. Парфенова Техред Т.Дубинчак Корректор Е. Сирохман

Заказ 7356/15 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ковшовый элеватор Ковшовый элеватор Ковшовый элеватор Ковшовый элеватор 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1105401

Конвейер // 1093639

Конвейер // 1085898

Изобретение относится к области шахтных подъемных установок для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород и других материалов по крутонаклонным и вертикальным стволам глубоких шахт, рудников, без использования подъемных канатов, тяговых органов, с грузоносителями перемещаемыми гидроприводом по разомкнутым и замкнутым проводникам, по прерывной и беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к шахтным подъемным установкам для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород, материалов по крутонаклонным вертикальным стволам, в том числе глубоких и сверхглубоких шахт рудников без использования тяговых органов с грузоносителями, движителями вдоль замкнутого или прерывного пути по прерывной или беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к промышленности и сельскому хозяйству, где применяется транспортирование грузов конвейерами и где требуется сохранить устойчивость транспортируемого материала при разгрузке (перегрузке)

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к конвейерам для перемещения штучных грузов

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к вертикальным конвейерам для штучных грузов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано также в сфере обслуживания как технологический транспорт для сборочных и обрабатывающих линий и как накопитель изделий, установленных в приспособления спутника
Наверх