Устройство для сортировки мелкой рыбы по качеству

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ МЕЛКОЙ РЫБЫ ПО КАЧЕСТВУ, содержащее загрузочный узел, вибролоток и отводящий лоток, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности сортировки, под выходным концом вибролотка с зазором относительно него установлен приводимый во вращение рифленый ролик, а отводящий лоток имеет расположенное под зазором окно для отбракованного сырья. Фаг./

„„SU„„1122289

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зим А 22 С 2504

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3517616/28-13 (22) 01. 12.82 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) Б. Д. Зубков и В. Т. Пазенко (71) Каспийское производственно-техническое объединение «Касптехрыбпром» (53) 564.95.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 106439, кл. А 22 С 25/04, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР № 251168, кл. А 22 С 25/12, 1968. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ МЕЛКОЙ РЫБЫ ПО КАЧЕСТВУ, содержащее загрузочный узел, вибролоток и отводящий лоток, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности сортировки, под выходным концом вибролотка с зазором относительно него установлен приводимый во вращение рифленый ролик, а отводящий лоток имеет расположенное под зазором окно для отбракованного сырья.

1122289

Изобретение относится к рыбообрабатывающей технике, предназначено для сорти ровки мелкой рыбы по качеству на береговых предприятиях рыбной промышленности.

Известно устройство для сортировки рыбы, содержащее загрузочный узел, ориентатор, механизм сортировки, образованный приводимыми во вращение рифлеными роликами, установленными с зазором между группами роликов для отвода отсортированного сырья, и отводящий транспортирующий орган (1);

Недостатком данного устройства является то, что не обеспечивается отсортировка рыбы с механическими повреждениями от рыбы кондиционной.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее желобчатую рабочую поверхность, жестко укрепленную на приводимом в возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости ползуне. и выполненную с плавно изогнутым вверх концом в загрузочной части.

Желобчатая поверхность этого устройства снабжена поперечными струнами и последовательно расположенными на ее выходном конце зубчатыми рейками, установленными с образованием зазоров между ними для удаления рыбы с дряблой консистенцией и механическими повреждениями.

Рыба по лотку поступает в зону струн на желобчатую поверхность и распределяется по ручьям головой в ту или иную сторону. При этом, упираясь хвостовыми плавниками в струны, рыба перемещается головой вперед. Рыба, которая движется по направлению к выходному концу, увлекает рвань и мелочь. Рыба с упругим телом минует зазоры между зубчатыми рейками и выводится из устройства, а рвань и мелочь проваливаются в зазоры и поступают в специальный сборник (2).

Однако такое устройство недостаточно надежно в работе. При относительно больших размерах зазоров, образованных рейками, в них попадает качественная рыба.

Это происходит потому, что рыба в положении «на боку» имеет сравнительно слабое сопротивление изгибу и может провалиться в зазор. Г1ри уменьшении ширины зазора происходит его забивание сильно деформированными рыбами, что в свою очередь тормозит работу сортирующего устройства.

Целью изобретения является повышение надежности сортировки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сортировки мелкой рыбы по качеству, содержащем загрузочный узел, вибролоток, и отводящий лоток, под выходным концом вибролотка с зазором относи5

ЗО

55 тельно него установлен приводимый во вращение рифленый ролик, а отводящий лоток имеет расположенное под зазором окно для отбракованного сырья.

Рыба, имеющая дряблую консистенцию и отклонение от геометрической формы, проваливается в зазор, меняющийся за счет колебания лотка, и удаляется на дальнейшие операции. Вращение ролика способствует отводу отсортированной рыбы из зоны сортировки..

На фиг. 1 схематично изображено устройство для сортировки мелкой рыбы по качеству, общий вид; на фиг. 2 — механизм сортировки по качеству, вид сбоку; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Устройство состоит из загрузочного конвейера 1, ориентатора 2, течки 3, вибролотка 4, кривошипно-шатунного механизма 5 для привода ориентатора 2, кривошипношатунного механизма 6 для привода вибролотка 4, установленного под выходным концом вибролотка с зазором относительно него и приводимого во вращение ролика 7, отводящего лотка 8 с расположенным под зазором окном 9 и желоба 10 для отвода отбракованной рыбы.

Конвейер 1 служит для равномерной подачи рыбы на устройство для сортировки.

Течка 3 служит для подачи рыбы на ориентатор 2, ориентирующий рыбу головой вперед и подаюш,ий ее в вибролоток 4, откуда рыба направляется к сортировочному зазору.

Кривошипно-шатунный механизм 5 приводит в возвратно-поступательное движение ориентатор 2, а кривошипно-шатунный механизм 6 приводит в возвратно-поступательное движение вибролоток 4 с амплитудой 3.=5 мм и частотой h= с.

Вращающийся ролик 7 имеет рифленую поверхность и служит для лучшего захвата качественной рыбы при прохождении ее над зазором, предотвращая ее проваливание в окно 9. Окно 9 находится в днище входной части отводящего лотка 8. Ширина зазора регулируется в зависимости от размера рыб. Отводящий лоток 8 служит для удаления качественной рыбы и может иметь различную конфигурацию в зависимости от того, на какой вид дальнейшей технологической обработки направляется рыба.

Устройство работает следующим образом.

Конвейером 1 рыба захватывается из бункера (не показано) и равномерно через течку 3 подается на ориентатор 2, совершающий возвратно-поступательное движение.

Сориентированная головой вперед рыба из ориентатора 2 поступает в вибролоток 4.

Рыба в вибролотке 4 принимает положение

«на ребро». В такой позиции она имеет наибольший момент сопротивления. В вибро122289 лотке вся рыба продвигается вперед и приближается к зазору, образованному кромкой вибролотка 4 и образующей боковой поверхности рифленого вращающегося ролика 7. Качественная рыба свободно проходит над зазором, подхватывается вращающимся роликом 7 и направляется по отводящему лотку 8 на дальнейшую технологическую обработку. Некачественная рыба, т. е. рыба, имеющая дряблую консистенцию, неправильные геометрические формы, а также кучки и мелочь, приближаясь к зазору, проваливается в него, не подхваченная вращающимся роликом 7, и через окно 9 подается на желоб 10, отводящий бракованную рыбу в цеховой гидрожелоб (не показано) .

Использование предлагаемого устройства повышает качество и эффективность работы рыбообрабатывающих машин, так как появляется возможность настройки ножей на более экономичный рез тушек. Кроме того, увеличивается выход пищевой продукции из

10 сырца путем создания предпосылок для более рационального его использования на последующих технологических операциях.

Годовой экономический эффект на одно устройство составляет 8136 р.

1122289

Ви3к (пс5ернувс) Редактор С. Патрушева

Заказ 7777/3

Составитель Г. Анисимова

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 416 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сортировки мелкой рыбы по качеству Устройство для сортировки мелкой рыбы по качеству Устройство для сортировки мелкой рыбы по качеству Устройство для сортировки мелкой рыбы по качеству 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для сортировки объектов, в особенности для сортировки по крупности таких деликатных объектов, как рыба или креветки

Изобретение относится к сортировке морских объектов, в частности к способам сортировки кальмаров

Изобретение относится к рыбной проньшшенности, а именно,к устройствам для сортирования рыбы

Изобретение относится к рыбной промьшшенности и позволяет повысить надежность сортировки путем отбраковки рыбы больших размеров

Изобретение относится к рыбной щзомьшшенности, а именно к устройствам для сортирования рыбы

Изобретение относится к добывающей отрасли рыбной промышленности, а именно к устройствам для сортирования рыбы непосредственно в процессе гидротранспортирования улова

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для сортировки рыбы по толщине

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для сортировки рыбы по степени солености
Наверх