Устройство для двухсторонней сборки запрессовкой обхватываемой и обхватывающих деталей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХСТОРОННЕЙ СБОРКИ ЗАПРЕССОВКОЙ ОБХВАТЫВАЕМОЙ Н ОБХВАТЫВАЮиЩХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее смонтированные на станине одна против другой подвижные бабки с установленными на них центрирующими цилиндрами, обращенными штоками один к другому, запрессовывающие 1ЩЛИНДРЫ, а также установленную между бабками приводную опору для обхватываемой детали, отличающеес я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повьппения производительности, оно снабжено центрирующими ловителями и приводными стержневыми фиксаторами , центрирующие ловители вьтолнены в виде втулок с двухступенчатой наружной поверхностью, с.заходными KOHycaMii на обоих концах и радиальныгш отверстиями, приводные бабки выполнены с отверстиями, оси которых совпадают с осью сборки, с диаметрами несколько превьтаю1 ми диаметры больших ступеней ловителей, при этом ловители установлены на , штоках центрирующих цилиндров и размещены в отверстиях бабок меньшими ступенями один к другому, приводные Ликсаторы установлены на бабках с возможностью взаимодействия с радиальными отверстиями ловителей, а штоки запрессовочных цилиндров жестко соединены с бабками.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

40929 А (19) (I () 4()) В 23 P 19 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБ ЕТЕНИй И ОТНРЫТИй (", у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I м (21) 3680262/25-27 (22) 27.12.83 (46) 23,02.85. Бюл. Р 7 (72) A.M. Иакалиш (71) Крымский проектно-конструкторский технологический институт (53) 658.515(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 897462, кл. В 23 Р 19/02, 1980 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХСТОРОННЕЙ СБОРКИ ЗАПРЕССОВКОЙ ОБХВАТЫВАКМ0А И ОБХВАТЫВАЛ (Х ДЕТАЛЕЙ, содержащее смонтированные на станине одна против другой подвижные бабки с установленными на них центрирующими цилиндрами, обращенными штоками один к другому, запрессовывающие цилиндры, а также установленную между бабками приводную опору для обхватываемой детали, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности, оно снабжено центрирующими ловителями и приводными стержневыми фиксатора.ми, центрирующие ловители выполнены в виде втулок с двухступенчатой наружной поверхностью, с заходными конусами на обоих концах и радиальными отверстиями, приводные бабки выполнены с отверстиями, оси которых совпадают с осью сборки, с диа метрами несколько превьппаюп(ими диаметры больших ступеней ловителей, при зтом ловители установлены на штоках центрирующих цилиндров и размещены в отверстиях бабок меньшими ступенями один к другому, приводные фиксаторы установлены на бабках с возможностью взаимодействия с радиальными отверстиями ловителей, а штоки запрессовочных цилиндров жестко соединены с бабками.

1140929

2. Устройство по п.1, о т л и — поверхности, при этом упорные пласч а ю щ е е с я тем, что оно снаб- тины размещены на бабках с возможжено упорными пластинами,. а ловите- ностью взаимодействия с упомянутыми ли выполнены с лысками на боковой лысками ловителей.

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при запрессовке втулок, подшипников, пластин с отверстиями и на концы полой обхватываемой детали.

Известно устройство для двухсто.ронней сборки запрессовкой обхватываемой и обхватывающих деталей, со- 10 держащее смонтированные на станине одна против другой подвижные бабки с установленными на них центрирующими цилиндрами, обращенными штоками один к другому, запрессовываю- 15 щие цилиндры, а также установленную между бабками приводную опору для обхватываемой детали (11.

Недостатками известного устройства являются сложность установки обхватывающих деталей на центраторы перед сборкой, из-за чего эту операцию практически модно произвести лишь вручную, что снижает производительность устройства, а также исполь- 25 зование центров для центрирования обхватываемой детали. Это требует достаточной длины внутренних базовых поверхностей обхватывающих деталей для обеспечения перехода их со штоков центоирующих цилиндров на посадочные поверхности обхватываемой детали, что для плоских обхватываю- щих деталей, например пластин с отверстием, является невыполнимым

35 условием и снижает технологические воэможности устройства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для двухсторонней сборки эапрессовкой обхватываемой и обхватывающих деталей, содержащее смонтированные на станине одна против другой подвижные бабки с установленными на них центрирующими цилиндрами, обращенными штоками один к другому, запрессовывающие цилиндры, а также установленную между бабками приводную опору для обхватываемой детали, снабжено центрирующими ловителями и приводными стержневыми фиксаторами, центрирующие ловители выполнены в виде втулок с двухступенчатой наружной поверхностью, с эаходными конусами на обоих концах и радиальными отверстиями, приводные бабки выполнены с отверстиями, оси которых совпадают с осью сборки, с диаметрами несколько превышающими диаметры больших ступеней ловителей, при этом ловители установлены на штоках центрирующих цилиндров и размещены в отверстиях бабок меньшими ступенями один к другому, приводные фиксаторы установлены на бабках с возможностью взаимодействия с радиальными отверстиями ловителей, а штоки запрессовочных цилиндров жестко соединены с бабками.

Кроме того, устройство снабжено упорными пластинами, а ловители выполнены с лысками на боковой поверхности, при этом упорные пластины размещены на бабках с возможностью взаимодействия с упомянутыми лысками ловителей.

На фиг. 1 изображено устройство для двухсторонней сборки запрессов" кой обхватываемой и обхватывающих деталей, общий вид сверху, одна половина; на фиг. 2 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.3 — вид Г, совмещенный .с разрезом В-В на фиг. 2; на фиг. 4 — 6 — различные фазы положения рабочих органов устройства в процессе сборки.

Устройство предназначено для напрессовки пластин на втулки при формировании внутренних звеньев втулочно-катковых цепей и состоит из ста29

3 11409 нины 1, на которой в направляющих 2 расположены подвижные бабки 3, приводимые от закрепленных на станине 1 запрессовывающих цилиндров 4. На каждой бабке закреплены центрирующие цилиндры 5, обращенные штоками один к другому. В бабках 3 выполнены отверстия 6, в которых установлены съемные ловители в виде втулок 7 с двухступенчатой наружной поверхностью, обращенных меньшими ступенями одна навстречу другой и имеющих возможность взаимодействия с двух- . ступенчатыми штоками 8 центрирующих цилиндров 5. Каждая бабка 3 имеет15 также вертикальные направляющие планки 9 для подачи обхватывающих деталей, а-также подпружиненные поддерживающие упоры 10 в нижней части для удерживания этих деталей и откидные подпружиненные упоры 11, удерживающие эти детали 12 (пластины цепи) от опрокидывания.

Кроме того, каждая бабка имеет по два фиксатора 13. выполненных в виде стержней, приводимых от силовых цилиндров 14, и по две упорные пластины 15, установленные с возможностью взаимодействия с лысками, выполненными на боковой поверхности втулокловителей 7 ° На последних выполнены также радиальные отверстия 16 под фиксаторы 13.

Над бабками 3 в их заднем положе-. нии расположены загрузочные устройства 17 для обхватывающих деталей 12,,.35 включающие управляемые от электромагнитов 18 отсекатели 19.

Для подачи обхватываемых деталей — катков 20, надетых на втулки

21„между бабками 3 имеются приводные опоры 22, перемещаемые в процессе

I сборки по направляющей 23. Опоры 22 имеют призматические подсадочные места под катки 20, образованные плоскими пружинами 24. Над опора45 ми расположен подпружиненный прижим 25.

Устройство работает следующим образом.

1 50

В исходном положении (т.е. после завершения очередного цикла) бабки

3 разведены, съемные ловители-втулки 7 находятся на концах ступенчатых штоков 8 центрирующих цилинд- 55 ров 5, а фиксаторы 13 выведены иэ отверстий 16 этих ловителей. В загрузочных устройствах 17 находится по одной пластине 12, опирающейся на отсекатели 19.

По направляющей 23 подается очередная опора 22 с расположенными на нем двумя катками 20 и вставленными в них предварительно втулками

21, которая выталкивает ранее собранное звено цепи из устройства. В поданной опоре 22 втулки 21 располагаются против осей центрирующих цилиндров 5.

При срабатывании центрирующих цилиндров 5 их штоки вводят съемные

1 ловители-втулки 7 в отверстия втулок

21 обхватываемых деталей до упора кромок последних в буртики втулок 7.

Благодаря наличию заходных конусов во втулках 7 эта операция происходит даже при наличии некоторой несоосности втулок 21 и штоков центрирующих цилиндров, Которая компенсируется эа счет имеющихся зазоров и упругости пружин 24 и пружин 25 прижима.

После срабатывания электромагнитов 18 отсекатели 19 освобождают собираемые обхватывающие детали (пластины) 12. и они падают на выдвинутые ступенчатые штоки центрирующих цилиндров между втулками 7 и бабками 3 (фиг. 4), а после реверсирования цил .ндров 5 — на подпружиненные упоры 10 и удерживаются от опрокидывания на бок упорами 1!.

При реверсировании цилиндров 5 втулки 7 остаются в отверстиях обхватываемых втулок 21 за счет более плотной посадки, чем на штоках (а при необходимости и за счет продольных разрезов, обеспечивающих их пружинение в отверстиях втулок 21), а также эа счет упора в охватывающие детали 12.

После установки пластин 12 на упорах 10 они отключают электромагниты 18, отсекатели 19 выдвигаются в загрузочное устройство 17 и в него подаются новые пластины 12.

Нри срабатывании запрессовываю1щих цилиндров 4 бабки 3 сходятся и производят напрессовку обхватывающих деталей (пластин) 12 с двух сторон на обхватываемые втулки 21. Наличие заходного конуса на выступающем кон-. це втулки 7 облегчает падение обхваI тывающих деталей 12, производя центрирование вту .ки 21 в пределах жесткости пружин 24 и пружин 25 прижима.

Напрессовка производится до упора

1140929

I

12

18

29

f1

25 пластин 15 в торцы втулок 21> определяя тем самым положение обхватывающих деталей 12 на обхватываемой втулке 21 (фиг. 6).

В конце хода запрессовочных ци- 5 линдров 4 срабатывают цилиндры 14 и стержни 13 вводятся в отверстия 16.

После реверсирования съемных ловителей 7 запрессовывающих цилиндров 4 бабки 3 возвращаются в исходное поло->0 жение. При этом боковые упоры 15 отклоняются под действием напрессованных обхватывающих деталей 12, ловители 7 возвращаются также в исходное положение, будучи зафиксированными 15 в отверстиях 6 бабок 3 фиксаторами 13.

После реверсирования цилиндра 14 фиксатор 13 выводится из отверстия ловителя 7 и устройство прин: мает исходное положение.

В предлагаемом устройстве путем механизации подачи собираемых деталей значительно повышается произво- .дительность и обеспечивается точная центрация собираемых деталей благодаря использованию специальных съемных ловителей даже при грубой обра-ботке этих деталей как в случае сборки крупношаговых цепей, что расширяет технологические возможности устройства.

1 140929

1D

Риз.Ф,у

Составитель С. Сопочкин

Техред Л.Иикеш Корректор Е. Сирохман, Редактор С. Саенко

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 382/12 Тираж 108б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„, д. 4/5

Устройство для двухсторонней сборки запрессовкой обхватываемой и обхватывающих деталей Устройство для двухсторонней сборки запрессовкой обхватываемой и обхватывающих деталей Устройство для двухсторонней сборки запрессовкой обхватываемой и обхватывающих деталей Устройство для двухсторонней сборки запрессовкой обхватываемой и обхватывающих деталей Устройство для двухсторонней сборки запрессовкой обхватываемой и обхватывающих деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации и механизации технологических процессов и может быть использовано при разработке автоматических сборочных устройств для групповой сборки резьбовых и цилиндрических деталей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к производству машин, содержащих сборочные единицы с цилиндрическими подвижными соединениями

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к автоматизации сборочных операций, и может быть использовано для автоматической сборки соединений типа вал-втулка с зазором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при монтаже редукторов и мультипликаторов

Изобретение относится к способу и оборудованию, используемому для сборки колесных пар тягового подвижного состава железнодорожного транспорта, в частности при посадке ходовых колес локомотивов на ось колесной пары в холодном состоянии при использовании пресса или в нагретом состоянии

Изобретение относится к способу изготовления первой части для узла компонента летательного аппарата и, более предпочтительно, к способу, который включает использование прокладок

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам сборки профильных соединений с зазором

Изобретение относится к оборудованию, используемому для определения взаимного смещения зубьев зубчатых колес колесных пар железнодорожного транспорта

Изобретение относится к оборудованию, используемому для определения взаимного смещения зубьев зубчатых колес колесных пар железнодорожного транспорта
Наверх