Контейнер для кратковременного хранения мусора

 

1. КОНТЕЙНЕР ДЛЯ КРАТКОВРЕ МЕННОГО ХРАНЕНИЯ МУСОРА, включаюпрй шарнирно установленный на стойке корпус с окном в его стенке, перекрываемым заслонкой, к которому прикреплен рьиаг управления, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации и улучшения санитарно-гигиенических условий, заслонка прикреплена к стойке неподвижно и имеет в поперечном сечении форму дуги окрз ности, а корпус выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндрического барабана, установленного с возможностью поворота вокруг своей оси и снабженного приспособлением для его фиксации в положениях загрузки и хранения мусо|ра , при этом рычаг управления имеет и-образную форму, шарнирно подвешен I своими концами к торцам барабана |и размещен относительно.ник эксцент- i рично. 2. Контейнер по п. 1, о т л ичающийся тем, что приспособление для фиксации барабана в положениях загрузки и хранения мусора выполнено в виде расположенного в вертикальной плоскости шарнирнорычажного механизма, нижний рычаг которого смонтирован на стойке и снабжен педалью управления, а его верхний рычаг установлен наГ торце заслонки и снабжен подпружиненной собачкой, взаимодействующей с хра (О повьо4 колесом, сблокированным с барабаном. 3.Контейнер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью автоматического возврата барабана в положение хранения мусора, :последний снабжен закрепленным на его днище противовесом. ьо 4.Контейнер по п.1 о т л и- . 00 чающийс я. тем, что, с целью о встряхивания барабана при выгрузке со из него мусора, последний снабжен ором, взаимодействующим с заслонюой .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(я) В 65 F 1/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР пО PEJ1AM НЗО ЕТЕННЙ V ОТНРЫТ 1й

onvcwve изоБРEт ниЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

721) 3619321/30-15 (22) 12. 07. 83 (46) 28,02.85. Бюл. В 8 (72) В.В, Ковалев и В.И. Бубнов (71) Саратовское электроагрегатное производственное объединение (53) 625.748.44 (088.8) (56) 1. Патент ГДР У 94785, кл. В 65 F 1/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

N 700388, кл. В 65 F 1/02, 1978 (прототип). (54) (57) 1. КОНТЕЙНЕР ДЛЯ КРАТКОВРЕ МЕННОГО ХРАНЕНИЯ МУСОРА, включающий шарнирно установленный на стойке корпус с окном в его стенке, перекрываемым заслонкой, к которому прикреп-, лен рычаг управления, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации и улучшения санитарно-гигиенических условий, заслонка прикреплена к стойке неподвижно и имеет в поперечном сечении форму дуги окружности, а корпус выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндрического барабана, установ-ленного с возможностью поворота вокруг своей оси и снабженного

;приспособлением для его фиксации в положениях загрузки и хранения мусо„„Я0„„1142369 А,ра, при этом рычаг управления имеет U-образную форму, шарнирно подвешен

;своими концами к торцам барабана ! и размещен относительно них эксцент-! рично.

2. Контейнер по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что приспособление для фиксации барабана в положениях загрузки и хранения мусора выполнено в виде расположенного в вертикальной плоскости шарнирнорычажного механизма, нижний рычаг которого смонтирован на стойке и снабжен педалью управления, а его

1 верхний рычаг установлен на торце заслонки и снабжен подпружиненной собачкой, взаимодействующей с храповым колесом, сблокированным с барабаном.

3. Контейнер по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматического возврата барабана в положение хранения мусора, :последний снабжен закрепленным на его днище противовесом.

4. Контейнер по п.1 о т л и- . ч а ю шийся тем, что, с целью встряхивания барабана при выгрузке из него мусора, последний снабжен упором, взаимодействующим с заслонкой.

1142369

Изобретение относится к контейнерам для кратковременного хранения мусора, используемым в коммунальном хозяйстве.

Известен контейнер для мусора, включающий емкость с разъемным днищем и полиэтиленовым мешком, установленную на стойке с возможностью поворота (1 .

Недостатком указанного контейне- 10 ра является сложная эксплуатация из-за необходимости осуществлять отрезку и перевязку мешка с собранным мусором и оставшейся части мешка.

Наиболее близким к предлагаемому 15 по технической сущности является контейнер для кратковременного хранения мусора, включающий шарнирно

l установленный на стойке корпус с окном в его стенке, перекрываемым 20 заслонкой, к которому прикреплен рычаг управления (2 ).

Недостатками данного контейнера являются необходимость вручную смещать корпус при опорожнении, а также 25 наличие в верхней части корпуса постоянно открытого загрузочного проема, что существенно усложняет его эксплуатацию и ухудшает санитарно-гигиенические условия. 30

Цель изобретения — упрощение эксплуатации и улучшение санитарногигиенических условий.

Поставленная цель достигается тем, что в контейнере для кратковременно- З5

ro хранения мусора заслонка прикреплена к стойке неподвижно и имеет в поперечном сечении форму дуги окружности, а корпус выполнен в виде горизонтально расположенного цилин- 40 дрического барабана, установленного с возможностью поворота вокруг своей оси и снабженного приспособлением для его фиксации в положениях загрузки и хранения мусора, при этом 45 рычаг управления имеет U-образную форму, шарнирно подвешен своими концами к торцам барабана и размещен ,относительно них эксцентрично.

Приспособление для фиксации бара- 50 бана в положениях загрузки и хранения мусора выполнено в виде расположенного в вертикальной плоскости шарнирно-рычажного механизма, нижний рычаг которого смонтирован на стойке и снабжен педалью управления, а его верхний рычаг установлен на торце заслонки и снабжен подпружиненной собачкой, взаимодействующей с храповым колесом, сблокированным с барабаном.

Для автоматического возврата барабана в положение хранения мусора последний снабжен закрепленным на его днище противовесом.Для встряхивания барабана при выгрузке из него мусора последний снабжен упором, взаимодействующим с заслонкой.

На фиг.1 схематически изображен контейнер для кратковременного хранения мусорами вид с торца; на фиг.2 — то же, разрез А-А на фиг.1 на фиг.3 — то же, аксонометрическая проекция.

Контейнер включает шарнирно установленный на стойке 1 корпус, выполненный в виде горизонтально расположенного барабана 2, закрепленного с возможностью поворота вокруг своей оси, в стенке которого имеется окно 3. Последнее перекрывается заслонкой 4, прикрепленной к стойке неподвижно и имеющей в поперечном сечении форму дуги окружности. К торцам 5 барабана шарнирно подвешен своими концами рычаг 6 управления U-образной формы, который размещен относительно них эксцентрично. Барабан снабжен приспособлением для его фиксации в положениях загрузки и хранения мусора, выполненным в виде расположенного в вертикальной плоскости шарнирно-рычажного механизма 7, нижний рычаг 8. которого смонтирован на стойке и снабжен педалью 9 управления с зажимом эксцентрикового типа. Верхний рычаг 10 механизма 7 установлен на торце заслонки и снабжен подпружиненной собачкой 11, взаимодействующей с храповым колесом 12, сблокированным с барабаном 2. Для автоматического возврата барабана в положение хранения мусора последний снабжен закрепленным на его днище по всей длине противовесом 13, имеющим в поперечном сечении форму сегмента. Барабан снабжен упором 14, взаимодействующим с заслонкой 4, чем обеспечивается встряхивание барабана при выгрузке из него мусора.

Контейнер используется следующим образом.

При воздействии ногой на рычаг 6 происходит поворот барабана 2 вокруг оси с выводом окна 3 из-под заслонБлагодаря такому выполнению контейнера существенно упрощается

20 его эксплуатация и улучшаются санитарно-гигиенические условия.

3 1142369 4 ки 4, при этом собачка 11, не эа- Опорожнение барабана осуществляцепляясь с храповым колесом 12,сколь- ется воздействием на рычаг 6 и перезит по его зубьям. B момент снятия мещением его в крайнее нижнее полоусилия с рычага 6 барабан в откло- жение, при этом происходит поворот ненном положении фиксируется собач- барабана на больший угол до касания кой 11, упирающейся в эуб храпового упора 14 заслонки 4 и перемещение колеса. В этом положении барабана его окна 3 также в крайнее нижнее осуществляется его загрузка мусором положение ° Фиксация барабана в этом через окно 3. После загрузки бараба- случае обеспечивается введением на порцией мусора, воздействуя íà 10 собачки в зацепление с храповым колепедаль 9, выводят собачку из зацеп-,сом. Если при выгрузке мусор эавиления с храповым колесом, и барабан сает внутри барабана, то, воздейстпод действием противовеса 13 возвра- вуя на педаль 9, отводят собачку щается в исходное положение, при ко- от храпового колеса и за рычаг 6 тором окно 3 перекрыто заслонкой 4. 15 несколько раз встряхивают барабан

Последующим поворотом педали 9 в ударяя его упор 14 о заслонку 4. противоположную сторону обеспечивается ввод собачки в зацепление с храповым колесом и при снятии усилия с педали фиксация барабана в положении хранения мусора.

1142369

Составитель А. Нефедов

Техред О.Неце Корректор М. Максимишинец

Редактор Т. Митейко Вираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 637/19

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Контейнер для кратковременного хранения мусора Контейнер для кратковременного хранения мусора Контейнер для кратковременного хранения мусора Контейнер для кратковременного хранения мусора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, используемому в пилотируемых космических аппаратах

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к оборудованию для сбора мусорных контейнеров. Система для сбора мусора содержит площадку с мусороприемником (1), расположенным на высоте 90 см, и крышку (2), открывающуюся на угол до 90° посредством одного или более электрических или электрогидравлических цилиндров в сочетании с газовыми цилиндрами. Система содержит подземный бункер (4), внутреннюю платформу и контейнер (6) для сбора мусора с помощью подъемника (16) боковой загрузки мусоровоза (17). Контейнер с двух противоположных сторон содержит по механизму, каждый из которых имеет одну подвижную стойку (8) с пальцем (9) для автоматического соединения с подъемником боковой загрузки и ролик, расположенный вверху подвижной стойки (8), неподвижную стойку с другим пальцем для автоматического соединения с подъемником боковой загрузки. Упрощается транспортирование системы. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх