Сборочный автомат

 

СБОРОЧНЫЙ АВТОМАТ, содержащий пневмовихревой генератор колебаний , расположенное в зоне действия колебаний ориентирующе-сборочное приспособление , на фланце которого вьшолнены гнезда под детали собираемого комплекта, и исполнительный механизм, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей автомата, гнезда под детали собираемого комплекта выполнены по периферии фланца ориентирующе-сборочного приспособления. (Л 4 4: 00 ГО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (113

4(ю В 23 P 1904 тв.

= - ЖСФЮЗВАЯ ц алтвнтнр.

ТЕХ1! 11 ЧИНЬЯ

ЩРДЦЩУУ.1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3380303/25-08 (22) 05.01.82 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) Д. М. Левчук, В. М. Бедрин, В. И. Борисенко и В. В. Умнягин (71) Московский автомобильный завод им. И. А. Лихачева (53) 621.757 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 636065, кл. В 23 В 19)04, 1977. (54) (57) СБОРОЧНЫЙ АВТОМАТ, содержаший пневмовихревой генератор колебаний, расположенное в зоне действия колебаний ориентирую(це-сборочное приспособление, на фланце которого выполнены гнезда под детали собираемого комплекта, и исполнительный механизм, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения производительностии и р асш и рени я технологических возможностей автомата, гнезда под детали собираемого комплекта выполнены по периферии фланца ориентируют-сборочного приспособления.

1144827

55

Изобретение касается автоматизации сборочных работ в машиностроении и других отраслях техники, в частности автоматизации сборки изделий, состоящих из относительно небольшого числа деталей, таких как шток замка двери автомобиля.

Известно устройство для сборки изделий, содержащее пневмовихревой генератор колебаний, расположенное в зоне действия колебаний ориентирующе-сборочное приспособление, на фланце которого выполнены гнезда под детали собираемого комплекта, и исполнительный механизм (1).

Однако устройство характеризуется недостаточной производительностью вследствие того, что подача собираемых деталей в ориентирующе-сборочное приспособление должна осуществляться последовательно, т. е. невозможно обеспечить последовательно-параллельное выполнение сборочных операций, из-за чего цикл сборки удлиняется. Это обстоятельство также снижает технологические возможности устройства, так как для выполнения последовательно-параллельной сборки необходимо использование группы таких устройств и дополнительное применение многопозиционных поворотных столов или устройств для их шагового перемещения.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства и по вышение производительности автомата.

Поставленная цель достигается тем, что в сборочном автомате, содержащем пневмовихревой генератор колебаний, расположенное в зоне действия колебаний ориентирующе-сборочное приспособление, на фланце которого выполнены гнезда под детали собираемого комплекта, и исполнительный механизм, гнезда под детали собираемого комплекта выполнены по периферии фланца ориентирующе-сборочного приспособления.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Сборочный автомат имеет станину 1, на которой расположено сборочное устройство, состоящее из корпуса 2 и ориентирующе-сборочного приспособления 3 в виде фланца, жестко связанного со стержнем, помещенным в выполненный в корпусе пневмовихревой генератор колебаний, имеющий тангенциальные сопла 4.. Ориентирующесборочное приспособление 3 снабжено конической опорой, расположенной между фланцем и стержнем и взаимодействующей с гнездом в виде обратного конуса, выполненным в корпусе 2в верхней части пневмовихревого генератора колебаний.

Ориентирующе-сборочное приспособление 3 имеет по периферии фланца гнезда 5 и 6 под детали собираемого комплекта.

Зо

2

На станине 1 в позиции выдачи готового изделия установлен механизм фиксирования, состоящий из цилиндра 7 и связанного с поршнем фиксатора 8, взаимодействующего с гнездом 6 на фланце ориентирующесборочного приспособления.

На станине 1 установлен также силовой исполнительный механизм, обеспечивающий расклепывание собранных деталей, выполненный в виде скобы 9, снабженной плунжером с бойком и механизмом усиления 10 в виде эйлерова рычага, и пневмоцилиндра 11. Собираемые детали 12 (представляющая собой тарельчатую шайбу) и 13 (представляющая собой ступенчатый стержень) поступают по питателям 14 и 15. Рабочие полости пневмоцилиндров, фиксирующего 7 и исполнительного 11 механизмов в зафиксированном положении фланца ориентирующе-сборочного приспособления сообщаются между собой с помощью трубопровода 16. Управление вращением и остановками ориентирующе-сборочного приспособленш осуществляется с помощью элементов струйной автоматики (не показано) .

Работа автомата происходит следующим образом.

Сжатый воздух, поступающий в кольцевую проточку в корпусе 2, затем через сопла 4 во внутреннюю проточку в корпусе 2, а затем через сопла 4 во внутреннюю полость пневмовихревого генератора колебаний, вызывает колебания стержня и связанного с ним фланца ориентирующе-сборочного приспособления 3.

Одновременно с колебаниями происходит вращение ориентирующе-сборочного приспособления вокруг вертикальной оси.

При этом гнезда 5 и 6, расположенные на периферии его фланца, перемещаются от одной позиции сборочного автомата к другой.

На первой позиции автомата собираемая деталь 12 (тарельчатая шайба) поступает по питателю 14 в гнездо 5 на фланце ориентирующе-сборочного приспособления 3. При подаче воздуха в пневмовихревой генератор колебаний фланец вращается, и его гнездо 5 перемещается вместе с деталью 12 во вторую позицию автомата, где по питателю 15 вторая собираемая деталь 13 (ступенчатый стержень) поступает в гнездо 6, расположенное на фланце ориентирующе-сборочного приспособления соосно гнезду 5. При дальнейшем вращении фланца гнезда 5 и 6 с находящимися в них деталями 12 и 13 перемещаются в третью позицию автомата. При вращении и колебаниях фланца поверхности гнезд и находящиеся в них детали совершают поисковые

1144827

3 колебания, благодаря чему происходит автоматическое взаимное ориентирование собираемых деталей, которые поступают на третью позицию автомата уже подсобранными. На третьей позиции с помощью силового исполнительного механизма, выполняется операция расклепывания, после чего собранное изделие при дальнейшем вращении фланца перемещается в четвертую позицию, где в гнездо 6 входит фиксатор 8, обеспечивающий удаление через окно в корпусе 2 10 собранного изделия и фиксирование фланца в угловом положении. В зафиксированном положении поршень фиксатора 8 открывает в цилиндре 7 канал, через который по трубопроводам 16 сжатый воздух поступает в цилиндр 11 силового исполнительного механизма.

Таким образом работа механизма расклепывания возможна только в зафиксированном положении фланца.

В радиальном положении фланец фиксируется относительно корпуса с помощью конической опоры. Так как гнездом 7 под фиксатор 8 служит гнездо 6 под собираемую деталь, то таким образом обеспечивается контроль удаления собранного изделия (если фиксатор 8 не войдет в гнездо 6 на нужную глубину, сжатый воздух не пройдет в цилиндр 11, не произойдет расклепывание, и автомат остановится).

Использование предлагаемого технического решения позволяет выполнять последовательно-параллельную сборку изделий, что обеспечивает резкое повышение производительности.

1144827

Составитель В. Влодавский

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 1086 Подписное

Редактор Л. Авраменко

Заказ 10! 4)10

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сборочный автомат Сборочный автомат Сборочный автомат Сборочный автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации и механизации технологических процессов и может быть использовано при разработке автоматических сборочных устройств для групповой сборки резьбовых и цилиндрических деталей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к производству машин, содержащих сборочные единицы с цилиндрическими подвижными соединениями

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к автоматизации сборочных операций, и может быть использовано для автоматической сборки соединений типа вал-втулка с зазором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при монтаже редукторов и мультипликаторов

Изобретение относится к способу и оборудованию, используемому для сборки колесных пар тягового подвижного состава железнодорожного транспорта, в частности при посадке ходовых колес локомотивов на ось колесной пары в холодном состоянии при использовании пресса или в нагретом состоянии

Изобретение относится к способу изготовления первой части для узла компонента летательного аппарата и, более предпочтительно, к способу, который включает использование прокладок

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам сборки профильных соединений с зазором

Изобретение относится к оборудованию, используемому для определения взаимного смещения зубьев зубчатых колес колесных пар железнодорожного транспорта

Изобретение относится к оборудованию, используемому для определения взаимного смещения зубьев зубчатых колес колесных пар железнодорожного транспорта
Наверх