Устройство для выгрузки хлеба

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ХЛЕБА, содержащее приспособление для съема секций форм с пода печи, привод и приспособление для опрокидывания секций форм, имеющее установленный на валу привода механизм фиксирования секций форм подвижным фиксирующим элементом с опорными роликами, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повыщения надежности, механизм фиксирования секций форм снабжен лекалами,. установленными неподвижно относительно пода печи и взаимодействующими с опорными роликами, причем подвижный фиксирующий элемент выполнен в виде подпружиненной рамы. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для съема секций форм с пода печи выполнено в виде наклонной плоскости и вращающегося ролика.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А 21 В 3/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3601395/28-13 . (22) 07.04.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) В. П. Ковтун, В. И. Пищик, В. Ф. Яковлев и Л. А. Щеголенко (71) Шосткинский хлебокомбинат и Шосткинский городской клуб рационализаторов и изобретателей (53) 664.655.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 427687, кл. А 21 В 3/07, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 810183, кл. А 21 В 3/18, 1979 (прототип). (54) (57) l. УСТРОИСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ХЛЕБА, содержащее приспособление для съема секций форм с пода печи, при„„SU, 1145971 вод и приспособление для опрокидывания секций форм, имеющее установленный на валу привода механизм фиксирования секций форм подвижным фиксирующим элементом с опорными роликами, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения надежности, механизм фиксирования секций форм снабжен лекалами, установленными неподвижно относительно пода печи и взаимодействующими с опорными роликами, причем подвижный фиксирующий элемент выполнен в виде подпружиненной рамы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для съема секций форм с пода печи выполнено в виде наклонной плоскости и вращающегося ролика. Ф

1145971

Изобретение относится к оборудованию для хлебопечения а именно к устройствам для удаления выпеченных изделий из пекарских форм.

Известно устройство для выгрузки хлеба из форм, содержащее приспособление для опрокидывания секций форм, на концах которого смонтированы зубчатые колеса, механизм фиксирования секций форм и рольганг, установленный между сетчатым подом печи и приспособлением для опрокидывания секций форм (1).

Недостатком данного устройства является сложность, необходимость применения форм специальной конструкции.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для выгрузки хлеба из форм, содержащее приспособление для съема секций форм с пода печи, привод и приспособление для опрокидывания секций форм, включающее установленный на валу привода механизм фиксирования секций форм подвижным фиксирующим элементом с опорными роликами (2).

Недостатком известного устройства является сложность и нед статочная надежность конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для выгрузки хлеба из форм, содержащем приспособление для съема секций форм с пода печи, привод и приспособление для опрокидывания секций форм, имеющие установленный на валу привода механизм фиксирования секций форм подвижным фиксирующим элементом с опорными роликами, механизм фиксирования секций форм снабжен лекалами установленными неподвижно относительно пода печи и взаимодействующими с опорными роликами, причем подвижный фиксирующий элемент выполнен в виде подпружиненной рамы и, кроме того, приспособление для съема секций форм с пода печи выполнено в виде наклонной плоскости и вращающегося ролика.

На фиг. 1 изображена схема устройства в начальной стадии-приема секций форм (пунктиром показаны последующие стадиивыгрузки хлеба и удаления пустых секций форм), вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит приспособление для съема секций форм 1 с сетчатого пода 2 печи, выполненное, например, в виде наклонной плоскости 3, сопряженной одним концом с сетчатым подом 2, а другим — с вращающимся от привода роликом 4, при этом расстояние между сетчатым подом 2 и роликом 4 вдоль наклонной плоскости

3Q

4S

55 выбирают не более одной длины секцию форм 1.

Приспособление для опрокидывания секций форм содержит платформу 5, расположенную, например, под углом наклона плоскости 3, и пластину 6, установленную перпендикулярно платформе 5. Платформа 5 и пластина 6 жестко укреплены на валу 7, связанном с приводом, например, зубчатой парой 8 с заданным передаточным отношением. Механизм фиксирования секций форм 1 устройства содержит подвижный фиксирующий элемент, выполненный в виде рамы 9 с опорными роликами 10, укрепленной посредством шарниров 11 на пластине 6, а также пружин 12, прикрепленных, например, одним концом к раме 9, а другим — к пластине 6. Кроме того, механизм фиксирования секций форм содержит лекала 13, прижимающие секции форм 1 рамой 9 к платформе 5 при взаимодействии с опорными роликами 10. Непосредственно под устройством расположены транспортеры 14 и 15 для приема соответственно выгружаемого хлеба и известных секций форм.

Устройство содержит приспособление для встряхивания, выполненное, например, в виде резинового стержня 16, установленного с возможностью взаимодействия с концом пл асти н ы 6.

Устройство работает следующим образом.

При попадании с сетчатого пода 2 печи на наклонную плоскость 3 секции форм 1 увлекаются вращающимся роликом 4 на платформу 5 до упора в пластину 6. При этом секции форм свободно проходят под поджатой пружинами 12 рамой 9. При врашении зубчатой пары 8 вал 7 совместно с платформой 5, пластиной 6 и размещенными между ними секциями форм 1 с хлебом начинают поворачиваться в направлении, совпадающем с направлением движения секций форм в печи (по часовой стрелке на фиг. 1) . Опорные ролики 10, взаимодействуя с лекалами !3, обеспечивают растяжение пружин 12, прижатие рамой 9 краев секций форм 1 и дальнейшую фиксацию секций при повороте приспособления для опрокидывания форм.

При достижении платформой 5 горизонтального положения пластина 6 упирается концом в резиновый стержень 16 и в результате встряхивания хлеб выпадает из секций форм и увлекается транспортером 14 (положение показано на фиг. 1 пунктиром).

При дальнейшем вращении приспособления для опрокидывания секций форм опорные ролики 10 выходят из зацепления с лекалами 13 и пружины 12 отжимают раму 9, которая освобождает пустые секции форм.

Секции форм соскальзывают на транспор1145971 привода необходимые операции по загрузке секции форм с хлебом в приспособление для опрокидывания секций форм, их фиксированию, удаление хлеба из форм, расфиксированию пустых секций форм.

Составитель В. Дувакин

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 1238/2 Тираж 365 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тер 15 и удаляются; а приспособление для опрокидывания форм приходит в первоначальное положение приема секций форм с хлебом, Далее цикл повторяется, последовательно осуществляя за один оборот вала 7

13

Устройство для выгрузки хлеба Устройство для выгрузки хлеба Устройство для выгрузки хлеба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно - к устройствам для расстойки и выпечки хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промы1н;|енности и предназначено для сьема вьн1еченных хлебобулочных издели с Г1одик(;в печи

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано в производстве хлебобулочных, в частности сухарных изделий

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а более конкретно к производству сухарных изделий, и может быть использовано для приема изделий с транспортирующих устройств с последующей передачей их на люльки конвейера

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для удаления выпеченных хлебопекарных изделий из пекарных форм, и может быть использовано на хлебозаводах

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройству для транспортирования выпеченных изделий, и направлено на повышение надежности работы
Наверх