Устройство для выгрузки хлеба изформ

 

(») 810183

Оп ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.04.79 (21) 2760114/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 09.04.81 (5i) М.Кл А 21 В 3/18

Государственный комитет

:СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 664.655.6 (088.8) (72) Автор изобретения

С. А. Иванов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ХЛЕБА ИЗ ФОРМ

Изобретение относится к хлебопекарной г ромышленности, в частности к устройстьам для удаления выпеченных изделий из пека р ски х фор м.

Известно у стройство для выгрузки хлеGa из форм, содержащее приспособление для опрокидывания секций форм, на концах которото смонтированы зубчатые колеса, механизм для фиксирования секций форм и рольганг, установленный между сетчатым подом печи и приспособлением для опрокидывания секций с формами (11.

1-1едостатки этого устройства заключаются в следующем:

1. Конструкция устройства вызывает необходимость создания дополнительного механизма для отвода пустых секций форм.

2. Сложность конструкции механизма опрокидывания с фиксаторами, представляющего собой систему рычагов, смонтированных внутри поворотной платформы. Такая система не гарантирует постоянного четкого и надежного крепления секций на платформе.

3. Избранный вариант фиксирования ряда кассет на поворотной платформе вызывает необходимость дополнительно оборудовать кассеты пластинами снизу, что усложняет их конструкцию.

Цель изобретения — упрощение конструкции путем совмещения операций выгрузки и отвода пустых форм.

Поставленная цель достигается тем, что приспособление для опрокидывания секций форм выполнено в виде транспортера, механизм для фиксирования секций форм содержит подвижную и неподвижную планки, закрепленные над транспортером посредством стоек направляющие, жестко соединенные с неподвижной планкой и два кривошипно-шатунных механизма, кривошип каждого из которых жестко соединен с соответствующим зубчатым колесом вала, а шатуны — с концами подвижной планки, при этом последние снабжены роликами, установленными в направляющих, две стойки направляющих соединены с ва20 лом и снабжены приспособлением для фиксации кривошипа, две другие прикреплены к каркасу транспортера, а планки выполнены в виде гребенок, приспособление для фиксации кривошипа состоит из упора и

25 двуплечего рычага с осью, установленной с возможностью вращения в пазе стойки, при этом плечо рычага снабжено роликом, взаимодействующим с упором в момент перемещения приспособления для опрокидыва30 ния секций форм.

810183

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, впд сбоку, исходное положение для приема ряда кассет; на фиг. 2 — то же, момент, когда ряд кассет закреплен на транспортере; на фиг. 3 — то же, момент выгрузки хлеба из кассет форм; на фиг. 4— зид А фиг. 1; на фиг. 5 — аксонометрическая проекция устройства для фиксирования кривошипов; на фиг, 6 и 7 — устройство для фиксирования кривошипов в работе.

Устройство содержит приспособление для опрокидывания сскций форм, выполпсн.1ос I: виде транспортера 1, бсс oHe illa>I лента которого огибает барабаны, распо ioженные горизонтально. Барабаны установлены в каркасе 2 транспортера, который

:кестко прикреплен к узлу 3, установленно:1у с возможностью вращения, на концах которого установлены также с Возможностью вращения зубчатые колеса 4. Зти

:-убчагые колеса связаны с приводом iioсредством шестерен 5.

Устройство содер?кит также механизм для фиксирования секций, который включает два кривошипно-шатунных механизма, кривошипы б которых жестко соединены с зубчатыми колесами 4, а концы шатунов 7 связаны между собой поперечной планкой

8, и м с1О1цей форму г1?еоен ки. Концы 11л а нк11 оснащены роликами 9, которые расположены с возможностью перемещения в пазах направляющих 10. Направляющие закреплены неподвижно над транспортером посредством двух пар стоек 11 и 12, причем стойки 11, располо?кенные со стороны подачи форм, жестко связаны с каркасом приспособления для опрокидывания форм, а стойки 12 неподвижно присоединены к ва"у 8 приспособления для опрокидывания секций форм.

Для фикспрован11я и удержания кривоIIIHIIoB стойки 12 с11абжспы IlpHcIIocoo ICIIHHми для их фиксации, каждое из которых выполнено в виде двухплечевого рычага 14, неподвижно насаженного на ось 15, шар1ирно закрепленную в пазе соответствующей стойки.

Плечи рычагов 14 расположены под углом 90 и одно из пих снабжено роликом 1б.

Ролики взаимодействуют с упорам11 17, выполненными в виде секторов, прикрепленных неподвижно к основанию устройстза и не связанных с каркасом транспортера.

На конце осей 15 неподвижно закреплены диски 18 с двумя круговыми вырезами, расположенными также под углом 90 и служащими для фиксирования рычагов

14 в определенном положении.

Фиксирование осуществляется под 1ру?киненными роликами 19, прикрепленными к стойкам 12.

Между сетчатым подом 20 печи и транспортером 1 расположен рольганг 21, слу5

l5

З0

65 жащий для ускоренной доставки ряда кассет форм 22 с хлебом к месту разгрузки.

На пути дви?кения ряда кассет установлсно фотоэлектрическое устройство, состоящее из излучателя светового луча 23 и фоторезистора 24.

Для приема выгружаемого хлеба предназначен транспортер 25. "

Устройство работает следующим образом.

В начальный момент приспособление для опрокидывания форм находится в положении, показанном на фиг. 1. При этом поперечная планка 8 находится в исходном положении в верхней части криволинейных направляющих 10 и таким образом обесIIc IInaeI свободное дви?кение ряда кассет

22 под собой. Ряд кассет с сетчатого пода

20 печи сходит на рольганг 21 и, поскольку ролики его имеют ускоренное вращение, этот ряд кассет при транспортировании к месту разгрузки отделяется от общего потока, это гарантирует надежный захват ря"а кассет подвижной поперечной планкой.

Когда ряд кассет с хлебом попадает в зону действия фотоэлектрического устройства, оно срабатывает и включает приводной электродвигатель (на чертежах не показан), который через редуктор (на чертежах не показан) приводит во вращение шестерни 5, а они передают вращение зубчатым колесам 4.

При вращении зубчатых колес приходят в движение жестко связанные с ними кривошипы б, которые увлекают за собой шатун

7 и связанную с ними поперечную планку 8.

Планка, перемещаясь, посредством роликов

9 в криволинейных направляющих 10, опусI BpTcII HQ их горизонтальныи участок и, двигаясь далее параллельно сетчатому поду печи, захватывает ряд кассет 22, сдвигает его на транспортер 1 приспособления для опрокидывания кассет форм и фиксирует, прижимая к неподвижной поперечной планке 18, которая жестко прикреплена к направляющим 10 и так?ке выполнена в форме гребенки. Ряд кассет форм с хлебом ока"-ывается закрепленным на транспортере 1 в поло?кении, обозначенном на фиг. 2. При этом гпсбенкп поперечных планок — подIIH?KHoA 8 и неподвижной 13 располагаются друг против друга на стыках форм и кассет (фиг, 4). В этот же момент криьошипы б занимают поло?кение, обозначенное на фиг. 2, соприкасаясь с парой стоек

12, которые жестко прикреплены к валу 8.

При дальнейшем вращении зубчатых колес и жестко связанных с ними кривошипов под действием усилия, оказываемого кривошипами на стойки 12, .происходит поворот 1последн их вместе с валом и опрокидывается приспособление для опрокидывания кассет фор1м с хлебом. Одновременно при движении стоек 12 срабатывают,приспособления для фиксации кривошипа.

810183

Ролики 1б, шарнирно закрепленные на одном из,плеч рычагов 14, приходят в соприкосновение с упорами (см, фиг. 5, 6, 7), и рычаги, начинают поворачиваться вместе с осями 15. При этом диски 18, поворачиваясь вместе .с осями 15,,оказывают давление на подлружиненные ролики 19, которые выталкиваются из круговых вырезов дисков 18. Когда рычаги 14 совершают поворот на 90,,ролики 19 снова фиксируют это,их положение, входя в,круговые вырезы дисков 18. Кривошипы б оказываются зафиксированными между стойками 12 и.плечами рычагов 14 (см. фиг. 5, 6). В таком положении все устройство совершает поворот на определенный угол, гарантирующий;выпадание хлеба из форм на транспортер 25.

При этом срабатывает конечный выключатель (на чертеже не показан), который разрывает цепь управления привод ного электродвигателя, .и все устройство остананливается в положении, локаза нном на фиг. 3. Происходит выпадение хлеба под действием собственного веса и силы инерции.

После этого реле времени через реверсивный пускатель включает электрод вигатель в обратном направлении и устройство начинает возвращаться в .исходное положе ние, кривошипы .б оказывают давление на плечи рычагов 14, закрепленные в стойках 12, которое будет передаваться через ролики 1б упорам 17 до тех пор, пока ролики не сойдут с плоскости упоров. Это происходит в момент, когда транспортер займет горизонтальное положение. При этом под действием усилия, оказываемого кривошипами б, происходит ino aopor рычагов 14 на 90, кривошипы расфиксируются и, взаимодействуя с шатунами, возвращают поперечную планку 8 в исходное положе ние (см. фиг. 1).

Электродвигатель, приводящий в движение приспособление для опрокидывания кассет форм, останавливается .и одновременно включается электродвигатель привода транспортера I,который удаляет пустые кассеты форм и останавливается, совершив /q оборота.

После этого весь цикл повторяется снова.

Внедрение устройства лозволит механизировать трудоемкую операцию и исключить тяжелый физический труд при выгрузке хлеба нз,кассет форм на хлебозаводах.

Фор мул а:изобретения

1. Устройство для BbIppузки хлеба из форм, содержащее приспособление для опрокидывания секций форм, установленный с возможностью вращения вал, жестко прикрепленный к приспособлению для опрокидывания секций форм, на концах которого смонтированы зубчатые колеса,,механ пзм для фиксирования секций форм и рольганг, установленный между сетчатым подом печи и приспособлением для опрокидывания се,кцнй фо:.рм, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции путем совмещения операций выгрузки и отвода пустых форм, приспособление для опрокидывания секций форм выполнено в виде транспортера, механизм для фикспро25 вания секций форм содержит подвижную и,неподвижную планки, закрепленные над транспортером посредством стоек, направляющие, жестко соединенные с,неподвижной планкой,,и два кривошипно-шатунных механизма, кривошип каждого из которых жестко соединен с соответствующим зубчатым колесом вала, а шатуны — с .концами подвижной планкой, при этом последние снабжены роликами, установленными в направляющих, две стойки направляющих соединены с валом и снабжены приспособлением для фиксации кривошипа, две другие прикреплены к каркасу транспортера, а планки выполнены в виде гре4о бено к.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ еес я тем, что приспособление для фиксации кривошипа состоит пз упора и двухплечевого рычага с осью, установленной с возмож45 ностью вращения,в пазе соответствующей стойки, при этом плечо рычага снабжено роликом, взаимодейспвующим с упором в момент перемещения приспособления для опрокидывания секций форм.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 427687, кл. А 21 B 3/07, 1972 (прототип).

810183 фг, 6

Составитель Г. Мурая

Техред И. Пенчко

Редактор С. Титова

Корректор И, Оси новская

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 349/304 Изд. № 248 Тираж 394 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для выгрузки хлеба изформ Устройство для выгрузки хлеба изформ Устройство для выгрузки хлеба изформ Устройство для выгрузки хлеба изформ Устройство для выгрузки хлеба изформ Устройство для выгрузки хлеба изформ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно - к устройствам для расстойки и выпечки хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промы1н;|енности и предназначено для сьема вьн1еченных хлебобулочных издели с Г1одик(;в печи

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано в производстве хлебобулочных, в частности сухарных изделий

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а более конкретно к производству сухарных изделий, и может быть использовано для приема изделий с транспортирующих устройств с последующей передачей их на люльки конвейера

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для удаления выпеченных хлебопекарных изделий из пекарных форм, и может быть использовано на хлебозаводах
Наверх