Устройство для гофрирования проволоки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОФРИРОВАНИЯ ПРОВОЛОКИ, содержащее смонтированные на основании направлякицую для проволоки, механизм формообразования гофр и приводной намоточный барабан, отличающееся тем, что, с целью иовьгшения производительности , механизм формообразования гофр состоит из консольно закрепленных на основании между направлякицей для проволоки и приводным намоточным барабаном ряда цилиндрических упругих стержней, расположенных по касательной к образующей приводного намоточного барабана. 2.Устройство по П.1, отличающееся тем, что направляющая для проволоки выполнена в виде отклоняющего ролика и вертикальной стойки, имеющей ряд вертикально расположенных отверстий для проволоки. 3.Устройство по П.1, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем гофрирования проволоки различного диаметра, оно имеет средство для регулирования положения (Л стержней относительно оси подачи проволоки, состоящее из установленного с возможностью регулировочного перемещения в вертикальном направлении ползуна, на котором закреплены упругие стержни. J СХ) 05 00 Од

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ114 68

g(g)) В 21 F 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ) .-;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ моточным барабаном ряда цилиндрических упругих стержней, расположенных по касательной к образующей приводного намоточного барабана.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что направляющая для проволоки выполнена в виде отклоняющего ролика и вертикальной стойки, имеющей ряд вертикально расположенных отверстий для проволоки.

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3660715/25-12 (22) 09.11.83 (46) 07.04.85. Бюл. Ф 13 (72) 3.Д.Гильбурд (53) 62 1.778(088.8) .(56) 1. Заявка ФРГ Р 2234298, кл. В 21 F 1/04, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

В 65968, кл . В 2 1 F 3/04, 1944 .

3. Авторское свидетельство СССР

1(" 988429, кл. В 21 F 1/04, 198 1. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОФРИРОВАНИЯ ПРОВОЛОКИ, содержащее смонтированные на основании направляющую для проволоки, механизм формообразования гофр и приводной намоточный барабан, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, механизм формообразования гофр состоит из консольно закрепленных на основании между направляющей для проволоки и приводным на3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем гофрирования проволоки различного диаметра, оно имеет средство для регулирования положения стержней относительно оси подачи проволоки, состоящее из установленного с возможностью регулировочного перемещения в вертикальном направлении ползуна, на котором закреплены упругие стержни.

1148686

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности.к оборудованию для изготовления волнистой проволоки, и может быть применено в машиностроении, приборостроении, радиоэлектронике и других отраслях промышленности, где возникает необходимость снятия окисной пленки с деталей перед покрытием при помощи металлических щеток ° 10

Известно устройство для обработки проволоки, включающее механизм формообразования изгибов проволоки 11 ).

Известно также устройство для обработки проволоки, содержащее смои- 15 тированные в технологической последовательности отдающую катушку с проволокой, механизм формообразования гофр и намоточный приводной барабан (2 ).

Недостатком указанных технических решений является то, что их производительность ограничена.

Наиболее близким по своей технической сути к предлагаемому является 25 устройство для гофрирования проволоки, содержащее смонтированные на основании направляющую для проволоки, механизм формообразования гофр и приводной намоточный барабан (3).

Недостатком известного технического решения является то, что его про-. изводительность и технологические воэможности ограничены.

Цель изобретения — повышение про35 изводительности и расширение технологических возможностей путем гофрирования проволоки различного диаметра.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для гофрирования проволоки, содержащем смонтированные на основании направляющую для прово.локи, механизм формообразования гофр и приводной намоточный барабан, механизм формообразования гофр состоит из консольно закрепленных на основании между направляющей для проволоки и приводным намоточным барабаном ряда цилиндрических упругих стержней,расположенных по касательной к образую- 50 щей приводного намоточного барабана.

Кроме того, направляющая для проволоки выполнена в виде отклоняющего ролика и вертикальной стойки, имеющей ряд вертикально расположенных отверс- 55 тий для проволоки.

При этом устройство имеет средство для регулирования положения стержней относительно оси подачи проволоки, состоящее из установленного с возможностью регулировочного перемещения в вертикальном направлении ползуна, на котором закреплены упругие стержни.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — механизм образования гофров.

Устройство для гофрирования проволоки содержит смонтированные на основании 1 катушки 2 с проволокой 3, направляющую 4 для проволоки, имеющую отклоняющий ролик 5 и вертикальную стойку 6 с рядом вертикально расположенных отверстий 7 для проволоки

3, механизм 8 формообразования гофров, состоящий иэ консольно закрепленного на основании 1 между направляющей 4 и приводным намоточным бара. баном 9 ряда цилиндрических упругих стержней 10, расположенных по касательной к образующей приводного намоточного барабана 9.

Имеется смонтированное на основании 1 средство 11 для регулирования положения стержней 10 относительно оси подачи проволоки 3, которое состоит из установленных с возможностью регулирования перемещения в вертикальном направлении ползуна 12 с поворотным винтом 13, гайки 14 для взаимодействия с винтом 13 и обоймы 15 со стопором 16.

Цилиндрическ е упругие стержни 10 закреплены на ползуне 12, который размещен в обойме 15 со стопором 16.

На барабане 9 имеется палец 17 для закрепления проволок 3 в пазу 18 барабана 9.

Волнистая проволока (гофрированная} 19 уже эа стержнями 10 наматывается на барабан 9.

Устройство работает следующим образом.

Сначала производится заправка проволоки 3 ° Несколько нитей проволоки 3 с катушек 2 натягиваются через отклоняющий ролик 5, протягивается через отверстия 7 стойки 6, заправляются в механизм 8 через один стержень

10 и крепятся на палец 17, который вставляется в пазу 18 барабана 9.

После этого барабан 9 приводится во вращательное движение. 1!ри вращении барабана 9 проволока 3, проходя между стержнями 10, вызывает колебания этих стержней, эа счет чего она по3 11486 лучается с гофрами (волнистой) ° Усилие натяжения проволоки 3 при протягивании меньше усилия ее разрыва.

Волнистая проволока 19 наматывается на вращающийся барабан 9. После сня5 тия с барабана 9 она не распрямляется благодаря остаточной деформации.

Для этого используется жесткая проволока, например, типа Л63 твердая нли стальная. Диаметр стержней 10 щ составляет (3-10)d проволоки 3.Стержни 10 устанавливаются один от другого на расстоянии (2-8)d.Âûñîòà стержней 80-100 мм. Усилие стержней 10 на проволоку 3 регулируется средст 5 вом 11 для перемещения стержней 10.

Освободив ползун 12 стопором 16, вращением винта 13 можно поднимать или опускать полэун 12 вместе со стержнями 10, что позволяет производить

20 гофрирование ближе или дальше от заделки стержней 10. Более жесткая толстая проволока 3 пропускается

86 4 ближе к месту заделки стержней 10, а более тонкая — дальше. После того, как на барабан 9 наматывается необходимое количество гофрированной проволоки 19, устройство останавливается, жгут проволоки 19, намотанный на барабан, разрезается, а оставшиеся концы проволоки заправляются вновь на барабан 9, после. чего барабану 9 вновь сообщается вращательное движение и снова производится формование проволоки.

Предлагаемое устройство является простым по своей конструкции, в то же время оно позволяет пропускать одновременно большое количество проволоки (12-16 нитей) и практически исключает обрыв проволоки, так как она нигде не соприкасается с острыми гранями. Производительность устройства увеличена путем увеличения числа оборотов барабана, а также числом рядов гибких штифтов.

Фиг. 1

1148686

Составитель !О.Яковлев редактор E.!!àïï Техред М.Надь Корректор И.Эрдейи

Заказ 1788/6 Тираж 647 Подписное

В!!ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП н!1атент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для гофрирования проволоки Устройство для гофрирования проволоки Устройство для гофрирования проволоки Устройство для гофрирования проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к щеточному производству, а конкретно - к изготовлению гофрированного ворса из гладкой пружинной проволоки, который применяется для изготовления металлических щеток

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из металлической проволоки и, более конкретно, к способам и машинам для изготовления из проволоки волнообразной ленты, применяемой затем в других производствах в качестве расходного материала при изготовлении различного рода изделий, например заготовок проволочных зажимов для упаковки в гибкую оболочку пищевых продуктов, заготовок элементов электрических резисторных нагревателей, зигзагообразных пружин и т.п

Изобретение относится к изготовлению из проволоки или ленты изделий, имеющих зигзагообразный профиль, и может быть использовано в мебельной или в автотракторной промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления зигзагообразных изделий из проволоки , и позволяет расширить технические возможности устройства

Изобретение относится к области изготовления зигзагообразных пружин, которые могут найти применение в машиностроении и приборостроении, и позволяет расширить технические возможности

Изобретение относится к устройствам для изготовления зигзагообразных пружин, применяемых в производстве мебели, и позволяет расширить функциональные возможности и снизить трудоемкость изготовления пружин

Изобретение относится к оборудованию для обработки давлением материала в виде проволоки или-ленты и может быть использовано в электротехнической и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для изгоi товления из проволоки и ленты зигзагообразных изделий Целью изобретения является повышение производительности устройства
Наверх