Способ сборки нагревателей для печей сопротивления

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических алеся)тблия (11) 609580 (о1) Дополнительное к авт. саид-ву (51) М. Кл.

В 21 F 1/04

- (22) Заявлено 23.03.76 (21) 2337589/12 с присоединением заявки №

ГооуЬрствеииый комитет

Советa Министров СССР во делам иэобретеиию и открытий (23) Приоритет (43) Опублнковано05.06.7843юллетень № 21 (53) УДК 621,778..06(088.8) (45) Дата опубликования описания 05.05,78 (72) Автор изобретения

В. А. Веснин

Новосибирское отделение Всесоюзного научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института электротермического оборудования (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБОРКИ НАГРЕВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПЕЧЕЙ

СОПРОТИВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области электротехники. Оно может применяться на предприятиях, производящих электротермическое оборудование.

Наиболее близким к изобретению по техб нической сущности является способ гибки и сборки нагревателей (1) заключающийся в том, что проволоку вручную натягивают и изгибают вокруг пальцев, размещенных на противоположных концах круглои оправки по всему диаметру, тем самым придают проволоке зигзагообразную форму. При огибании провоЛоки вокруг пальцев по всему диаметру оправки она располагается по образу щей цндра Изоуу. Им собомщ проволоку снимают с оправки. Для этоговыни нимают все пальцы, вокруг которых изгиьапаса проволока. Под воздействием упругих деформаций проволок распрямляется и теряет приданную ей форму (расположение вдоль gp образующей цилиттдра . При этом отсутствие связей (оправки и пальцев) приводит к тому что конструкция теряет свою жесткость и превращается в бесформенный пучок проволок. Затем концы этой проволоки вставляют 25

2 в диаметрально расположенные пазы керамических шайб, которые необходимо надеть по .всей длине зизаг обоазной проволоки с. определенным шагом. Г(ервый конец полученного пучка зигзагообразной проволоки вставляют в паз керамической шайбы. Чтобы вставить следующие концы в диаметрально расположенные пазы необходимо каждый конец пучка подвергнуть поперечному изгибу, и затем выпрямить. При этом один рабочий постоянно держит пучок этих проволок, нахо-. дит нужный конец и вставляет его в диамет рально расположенные пазы керамической шайбы, а другой, преодолевая сопротивление трения проволоки о пазы шайбы,.продвигает шайбу в определенное положение.

При использовании этого способа после удаления связей расположенная вдоль образующей цилиндра проволока теряет форму, а надевание. керамических шайб проводится вручную.

Кроме того, производительность труда, культура производства и качество продукцт» недостаточно высоки.

609580

Цель изобретения — повысить производительность сборки, Эта цель достигается тем, что зигзагообразную проволоку закрепляют на гибких элементах, которые затем наматывают на цилиндрическую оправку и удерживаЬт в таком состоянии до надевания на спираль нагревателя керамических шайб.

Иа фиг. 1 изображено устройство для осуществления предлагаемого способа, > IÎ общий внд; на фиг. 2 - схема укладки зигзагообразной проволоки в пазы гибких органов; на фиг. 3 — крепление гибкого органа к оправке и нагрузочному устройству; да фиг. 4 — положение проволоки после сво - 15 рачивания; на фиг, 5 — положения прихватов (разрез А-А фиг. 1).

$"стройство для осуществления способа (фиг. 1) содержит стол 1 с поперечными пазами, два гибких органа 2 с пазами для 2О укладки зигзагообразной проволоки, два нагрузочных устройства 3 (фиг. 3), вьпюлненных, например, в виде плоской спиральной пружины, заключенной в корпусе барабана, круглую оправку 4 со сменными на- 25 конечниками (размеры которых зависят от размеров нагревателей), прихваты 5, внполненные, например, в виде пневматических шарнирно-рычажных механизмов, предназначенных для сохранения зигзагообразной проволокой формы цилиндра и размещенных в разомкнутом состоянии под столом 1 (положение I на фиг. 5), вилку 6 выполненную заодно с ходовой гайкой, являющейся толкателем керамических шайб, реверсивный ходовой винт 7, размещенный между упорами 8 и 9, упор 10, предотвращающий перемещение зигзагообразной проволоки от сил трения в момент надевания керамических шайб, привод 11, раздаточную 4О коробку 12. Последняя состоит из промежуточного вала с двумя электромагнитными ммфтами ., одна из которых вращает полый шпиндель,.передающий своим внутренним шестигранником крутящии момент оправке 4, 4 45 которая с внешней стороны имеет такой же шестигранник, Другая электромагнитная муфта передает вращение ходовому винту 7.

Гибкий орган 2 выполнен, например в виде пластинчатой цепи, валик первого звена которой представляет собой траверсу с вмонтированным в нее болтом. Ма последнем звене цепи расположен крючок.

В нагрузочном устройстве 3 спиральная пружина находится в распущенном состоянии и одним концом крецится к валику, неподвижно соединенному с корпусом. На другом конце пружины имеетсч петля. B оправке 4 выполнены пазы станочного типа д- 1я крепления в них головок болтов гибких органов.

Способ сворачивания и сборки проволочных зигзагообразных изделий с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Зигзагообразную проволоку укладывают в пазы гийких органов 2 (фиг, 2}, Болты,, размещенные на одном конце гибких органов вставляют в станочные пазы оправки 4 (фиг. 3>, а другой их конец крючком соединяется с петлей нагрузочного устройства

3. При включении привода11 оправка 4 через раздаточную коробку 12 начинает вращаться и наматывает на себя гибкие орга . ны 2, И это время пружина нагрузочного устройстве 3 вытягивается из барабана на длину, равную длине окружности гибких органов 2, намотанных на оправку 4. Пружина, сопротивляясь внтягиванию из нагрузочного устройства 3, увеличивает тормозной момент, создавая натяжение гибких органов 2, тем самым обеспечивая глотное прилегание зигзагообразной проволоки к оправке 4.

После того как оправка 4 сделает полный оборот на 360 и свернет проволоку, раз» мешенную в пазах гибких органов 2 в "цилиндр", вращение опоавки. 4 поекращается автоматически. Таким образом, зигзагоооразнйя проволока зажата между оправкой 4 (внутри) и гибкими органами 2 (снаружи) (фиг, 4).

Затем прихваты 5 выдвигаются из-под стола 1 и замыкаются вокруг зигзагообразной проволоки, свернутой в "цилиндр", предохраняя ее от раскручивания до конца процесса сборки (положение Ц фиг. 5).

Гибкие органы 2 отсоединяются от нагру зочного устройства 3, и пружина втягиваеч ся внутрь барабана, Гибкие органы 2 снимаются с концов цилиндрической проволоки путем смещения одного из них влево, а друPOIX) BI1p&B0 вдоль OIIpBBKH 4, На левый конец зигзагообразной провочоки, свернутой в "цилиндр". и удерживаемой в таком положении прихватами 5, и одновременно на все зигзагообразные. концы свернутой в "цилиндр"., проволоки свободно надевается керамическая шайба. C правой стороны устанавливается упор 10, и ходовой винт 7 приводится во вращение, при этом вилка 6 перемешается вправо и проталкивает керамическую шайбу вдоль цилиндрической проволоки, При движении вилки керамическая шайба выталкивает оправку 4 вправо через шпиндельраздаточной коробки 12.

Как только керамическая шайба подходит к первому прихвату 5, он автоматически оазмыкается и тапливается под стол 1 (по5. ложение I фиг. 5) остальные прихваты находятся в сомкнутом состоянии. Вилка 6 проходит над разомкнутым прихватом, Восле чего прихват снова автоматически подни. мается и замыкается, Прихваты срабатывают поочередно. При достижении керамической шайбой нужного конечного положения двигатель реверсируется, и вилка 6 возвращается в исходное левое положение, <остальные шайбы надеваются аналогично. После этого все прихваты разжимаются, и готовый нагреватель снимается со стола, Формула изобретения

Способ сборки нагревателей для печеи сопротивления, заключающийся в том, что

609580 отрезок зигзагообразной проволоки для получения сдирали нагревателя размещают по образующей цилиндра и надевают на нее керамические шайбы, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью повышения производительности сборки, зигзагообразную проволоку закрепляют на гибких элементах, которые затем наматывают на цилиндрическую оправку и удерживают в таком состоянии до надевания на спираль нагревателя керамических шайб.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Способ;сборки нагревателей, применяемый на Саратовском заводе электротермического обооыювания.

А-А

Составитель В. Вужинский

Редактор Кузьмина Техред Э, Чужик Корректор И. Гоксич

Заказ 2895/9 Тираж 1087 Подписное

ILHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ сборки нагревателей для печей сопротивления Способ сборки нагревателей для печей сопротивления Способ сборки нагревателей для печей сопротивления Способ сборки нагревателей для печей сопротивления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к щеточному производству, а конкретно - к изготовлению гофрированного ворса из гладкой пружинной проволоки, который применяется для изготовления металлических щеток

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из металлической проволоки и, более конкретно, к способам и машинам для изготовления из проволоки волнообразной ленты, применяемой затем в других производствах в качестве расходного материала при изготовлении различного рода изделий, например заготовок проволочных зажимов для упаковки в гибкую оболочку пищевых продуктов, заготовок элементов электрических резисторных нагревателей, зигзагообразных пружин и т.п

Изобретение относится к изготовлению из проволоки или ленты изделий, имеющих зигзагообразный профиль, и может быть использовано в мебельной или в автотракторной промышленности
Наверх